Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Хлеб всему голова? В Краматорске торговые точки выкидывают хлеб в мусорный бак

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Хлеб был обнаружен сегодня ночью в большом количестве рядом с супермаркетом по ул. Ярослава Мудрого.

Если ранее, неизвестные высыпали в балке со стороны ул. Юбилейной вполне себе нормальную морковь, то сегодня уже, возможно, один из супермаркетов или какой-либо другой магазин свалил в мусорный бак десятки буханок хлеба под покровом ночи.

Трудно себе представить, что движет людьми, которые ответственны за это. Но факт остается фактом. Во время кризиса и бедственного положения большинства жителей города, которые остались без работы, подобное просто мягко говоря недопустимо. Если предположить, что хлеб «залежался», то это не означает что его нужно свалить в мусорный бак. Можно оборудовать соответствующую полку, где люди, которые в этом нуждаются возьмут хлеб себе бесплатно.

В супермаркете «Посад», который расположен в нескольких шагах, принадлежность хлеба к их торговой точке опровергают: «Хлебобулочные изделия, как и любой другой товар мы возвращаем обратно поставщику. Как им распоряжается поставщик, что с товаром в дальнейшем происходит, это уже на совести поставщика той или иной продукции»,-говорят в супермаркете.

В ближайшем ларьке, который работает круглосуточно и также продает хлебобулочные изделия не видели кто это сделал и свою причастность к этому тоже отрицают. "У нас нет большого заказа на хлеб и он у нас не "залеживается", так как сразу же его раскупают".

SAM 5018

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+168 светлана Козявкина 09.04.2020, 11:35
Господа! Это же кощунство так относиться к хлебу! Да можно же птиц покормить! За такое варварство необходимо наказывать и очень действенно.
+77 Житель посёлка 09.04.2020, 11:55
Кто-то даже минус влепил . Хотя по сути Вы правы . У нас , что некому его раздать ?
-106 Yuriy Sergeevich 09.04.2020, 13:29
Что за патологическое желание наказывать?
Хозяин хлеба вправе делать с ним что угодно. Выбросил в мусорный бак, а не на дорогу. Что за наезды?
+66 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 09.04.2020, 12:27
хлеб упакованный можно еще раздать.
+20 Василий 09.04.2020, 13:03
Так проверьте, может хлеб с плесенью уже. Сами же будете жаловаться и магазин опускать.
+85 Не равнодушный Горожанин 09.04.2020, 13:45
Та хоть трижды он покрылся бы плесенью, то возврат поставщику товара никто не отменял, но не в мусорный бак же его выкидывать. Есть много мест, где хлебушку нашли бы применение. В том же обществе животных друг его бы приняли с большим удовольствием. Приехали бы еще и сами забрали бы.
-32 sanya 09.04.2020, 15:19
так пусть те, у кого есть потребность в испорченных продуктах сами обратятся в супермаркеты, оптовые базы и т.д. с просьбой передавать им этот товар. Товаровед магазина должен бегать по городу в поисках куда пристроить испорченный хлеб и т.д.? Вы когда мусор выбрасываете интересуетесь кому могут пригодится ваши отходы? А из ваших отходов можно делать компост! Начните с себя а потом уже обвиняйте других. А насчет комментариев "отравить...ой отдать нуждающимся" даже не знаю что сказать? Вы в своем уме???? А если человек отравится кто за это будет нести ответственность? Где здравый смысл?
-13 sanya 09.04.2020, 16:33
лучше не минусы ставьте, а пишите как вы утилизируете свои отходы?
готовы ли вы есть испорченные продукты?
нужно ли складировать испорченные продукты где-то в другом месте, тем самым провоцировать разведению крыс и других бродячих животных, и соответственно букет болезней связанных с ними?
+47 Не равнодушный Горожанин 09.04.2020, 16:43
Раздайте селянам, упыри супермаркетовские, те хоть курей-свиней покормят. Удавитесь из-за сверхприбыли. Собственникам супермаркетов столько минусов в карму, что о рае после смерти можно забыть. Даже если в монастыре пропишетесь. Это напоминает тридцатые годы прошлого столетия, суды тройки, закон о колосках и продразверстки. Шо ж вы творите?! Кому многое дано, с того многое и спросится. Цитата из библии. Да, и бегать ни за кем не надо. Сами придут и заберут. Ну, и конечно тут стоит еще ответить на фразу об ответственности если раздать нуждающимся....интер есная логика у вас...А то, что с мусорки бомжи его будут есть и могут отравиться кто будет за это тогда отвечать?
0 sanya 09.04.2020, 16:50
если бомж взял с помойки и отравился, то это проблема бомжа. А если супермаркет организует выдачу нуждающимся испорченного товара, то это преступление. Есть такое выражение "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
я даже вам пояснение из энциклопедии напишу: "Данная фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п.) к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
-18 sanya 09.04.2020, 16:53
Хоть один селянин к ним обратился? есть факты? или просто кроме оскорблений вы ни на что не способны?
+5 umka 10.04.2020, 10:11
вот похожая история в Чернигове была.
20 марта во дворе «Экомаркета», что на цокольном этаже торгового центра «Мегацентр», в четырех мусорных контейнерах был заплесневелый хлеб. Работница одного из магазинов пробиралась к контейнерам с кульком.
— Нина, тебя фотографируют, — кричала ей знакомая.
— Я курам хлеб набрать хочу, а дирекция магазина запрещает, приходится брать из контейнера, — оправдывалась Нина. — Жалко, что хлеб пропадает.
— Мы списали непроданный хлеб потому, что поставщик отказался его забирать, после того как мы разорвали с ним договор, — говорит директор «Экомаркета» Мария Гусаченко. — Ему невыгодно гнать машину из Львова за черствым хлебом.
Эти булки приехали в Чернигов замороженными, потом их допекали в специальной печи прямо в супермаркете. Но торговля не пошла. Работники «Экомаркета» подержали хлеб месяц в холодильнике, но поставщик все не ехал.
— Хлеб решили утилизировать, — Мария показывает документ с двумя десятками наименований хлебобулочных изделий. — Вот акт с подписями — моей, как директора, и начальника охраны. Булки мы не можем отдать на корм животным, чтобы они не потравились.

Черниговцы звонили: «Видели хлеб?» Обсуждали даже в троллейбусах. Город еще не привык к избытку продуктов. Говорят, почти все супермаркеты время от времени выбрасывают просроченную еду. Отдавать ее бедным нельзя по той же причине, чтобы не потравились. Или сьедят все без разбору и посадят печень, и так порядком ослабленную.
Булки можно продавать до трех суток
Я обратился в супермаркет «Велика кишеня»: куда они девают просроченные продукты?
— Продукты, у которых закончился срок реализации, либо утилизируем, либо возвращаем поставщикам, — рассказала управляющая супермаркетом Олеся Пономаренко. — Обратно забирают свою продукцию обычно молоко- и хлебозаводы, мясокомбинаты. То есть продукцию первой необходимости с коротким сроком хранения.
Утилизируем просроченные продукты в мусорные контейнеры, которые через день вывозим на свалку.

— Какой срок реализации у хлеба?

— От одних суток до трех.

— А у замороженного, который выпекают прямо в магазине?

— Этот хлеб в состоянии глубокой заморозки может храниться месяц. В выпеченном виде может продаваться до одних суток. Если он не продастся — направляется на утилизацию.

Целый год остатки такого хлеба у нас забирал поставщик, пока мы изучали спрос. Сейчас непроданное просто утилизируем — это три-четыре буханки в день. Ездить за ними заводу нет смысла.

— Нельзя ли продукты, у которых вот-вот закончится срок реализации, продавать со скидкой?

— Наш собственник такого не приветствует.
+5 nina 10.04.2020, 10:36
Тут от собственника зависит ,некоторые торговые сети и производители заключают договора с приютами для животных или организациями, которые содержат сторожевых псов, на поставку им товаров, не пригодных для людей. У многих организаций содержащих животных как правило есть договоренность с одним, двумя поставщиками продукции, срок реализации которых заканчивается. Далее оформляется акт приема-передачи, и подкормку животные получают бесплатно. В основном это мясомолочные продукты и хлебобулочные изделия. В приюте продукты проходят термическую обработку, их добавляют к основным блюдам, которые каждый день варят собакам и другим животным в специальных котлах.
Ну а некоторые сети супермаркетов отправляют просрочку на корм сторожевым псам в свои собственные подсобные или подшефные хозяйства. p/s по мне так хлеб выкидывать это кощунство, в данной же ситуации видимо собственник попросту не захотел заморачиваться,и таких немало.p/s бывает еще после выбрасывания хлебобулочной продукции ее и грязью заливают, чтоб уж точно никому не досталась.
+6 alla 10.04.2020, 10:48
Видимо данный магазин плохо изучил спрос, раз выбросил в таком количестве хлеб ,не ясно почему не сделать было скидку хорошую, к примеру за два три дня до истечения срока годности(а то вышло ,аля пусть лучше сгниет ,абы никому не достался) ,все же какая ни какая прибыль была бы, чем в итоге помойка и ноль прибыли - глупо.
+40 Kram 09.04.2020, 19:21
Если отличное решение Куда сдавать испорченные продукты хлеб картошка капуста морковка и так далее звоните 0930808271 ( помощь животным а магазанов ожидает приятный бонус)
+8 tara 10.04.2020, 12:38
можно конечно раздавать аля фудшеринг, но в Украине было несколько попыток создать фудшеринговые проекты, но большинство провалились. К примеру, из пяти установленных в Киеве холодильников для обмена едой — два бесследно исчезли в первую же неделю, в некоторых сразу же украли полочки на металлолом, а в одном даже оторвали дверцу. Сейчас действует проект Go Dobro, который установил 10 желтых холодильников по всему Киеву. С вандалами ребята не борются, а самостоятельно ремонтируют каждый холодильник,так что как говорится данные проекты, не в стране "це Европа".
На продукты, которые забирают, можно заключить договор пожертвования, но по закону и пожертвование, и безвозмездная передача тоже считаются реализацией. В этом случае организация платит налоги — НДС и налог на прибыль — так, будто не отдала продукты бесплатно, а продал их. Если продукты просто списываются и утилизируются, то теряется 100% их стоимости. Если их пожертвовали по документам, где все юридически чисто, то организация теряет 130-140%,не говоря уже о том, что у нас некоторые компании под видом благотворительности могут начать просто перепродавать просрочку .Вот такой вот абсурд (Выбросить дешевле, чем отдать).Ну а по факту как писали ребята выше, то собственникам действительно не помешало бы делать большую скидку на товары у которых истекает срок годности и следить за их реализацией(своеврем енно убирать с полок товар у которого истек срок годности, дабы не пришлось платить штраф, или как обычно в нашей стране давать откат),но и тут тоже не без сознательности людей, так как руководители магазинов боятся мошенничества. Если сотрудник поймет, что еду можно брать себе дешево или почти бесплатно, то он станет брать больше, чем нужно, соответственно много что будет уходить персоналу и их знакомым в продуктовые корзины. Это в лучшем случае. А в худшем — еду начнут перепродавать.p/s тут скорее государству нужно стимулировать бизнес к тому, чтобы продукты отдавали на благотворительность, а не ждали, пока они испортятся,дабы не было такого, что ВЫБРОСИТЬ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ОТДАТЬ.