кілька хмар

30°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: ППВ-3 м/c
Пон.
Хмарно
23°C ... 32°C
Вiвторок
Ясно
21°C ... 35°C
Среда
Хмарно
23°C ... 35°C

Куда уходит детство? Исчезающие пионерские лагеря Святогорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Летний отдых школьников разнообразен. Кто-то едет с родителями на море, кто-то к бабушке в деревню или на дачу. Многие же дети отправляются в различные лагеря отдыха, история которых началась с образования пионерских лагерей.

В СССР была создана не имевшая аналогов во всём мире система образования, которая много времени уделяла воспитанию подрастающего поколения. Особое значение придавалось качественному отдыху школьников во время летних каникул. Первые пионерские лагеря появились в 1920-х годах. Создавали их пионерские отряды, существовавшие по месту жительства или при крупных промышленных предприятиях.

По всему Советскому Союзу были построены тысячи пионерлагерей. Отовсюду слышался детский смех, звучали отрядные песни.

А потом их не стало...

Нет, строения остались, остались зарастающие травой костровые поляны и летние кинотеатры... Но не стало той страны. А новой они были уже не нужны...

В предлагаемом фоторепортаже представлены фотографии одного из бывших пионерских лагерей в Святогорске - лагерь им. Мориса Тореза.

Справка: пионерский лагерь (пионерлагерь) - воспитательно-оздоровительное учреждение, использовавшееся в СССР и предназначенное для пионеров Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и школьников (от 7 до 15 лет).

Благодарим за актуальный репортаж  от нашего фотокорреспондента Андрея Андриенко, который подготовил его специально для "Делового Славянска".

Источник: Деловой Славянск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+38     09.02.2020, 16:09
Та а хули? У скруджа возьмите интервью? Про Тюленина, как и кому он его ЕДИНОЛИЧНО продал! Поинтересуйтесь, всем будя интересно!
+70 Yuriy Sergeevich 09.02.2020, 16:52
А зачем в Гондурасе лагеря. Там дети должны быстро расти тупыми и начинать работать рано.
Результат политики запада просматривается явно. Жаль, что не для всех это очевидно.
+11 Андрей Бузыкин 09.02.2020, 21:38
Обама приказал Скударю лагерь Тюленина- продать, а памятник Ленину-оставить?
-20 Sergio KJ 09.02.2020, 19:14
дети летом и сейчас если захотят - найдут уйму интересного в коллективах, не сидя за компьютерами или в телефонах. Та даже в них! Главное - желание.
А эти лагеря - отлично было для своего времени. Они и сейчас есть. Но не стоит забывать, что они были элементами нужного для системы политического воспитания детей (это к комментарию о "политики запада").
+28 Yuriy Sergeevich 09.02.2020, 23:43
Не стоит забывать, что это был способ прививать разумное, доброе, вечное. Или это сейчас уже не в моде? Политика тогда была вторична. А о детях беспокоились в первую очередь. А что же сейчас? Ни политики ни детей. Интересы у власти только на уровне своего ненасытного брюха.
+17 Nebel weiß 10.02.2020, 05:51
Вы глупость говорите, уважаемый! Тоталитарная идеология, которую Вы подразумеваете, тогда присутствовала во всём и везде, а не только в лагерях. А что касается лагерей, то, находясь в них, мы просто жили в коллективе. Зато сейчас дети растут в основном по принципу: "Каждый сам по себе". Вы глаза-то откройте! Главное - желание, говорите? Так вот, у современных детей его просто нет! Желание "поторчать" в айфоне или компе - да, получить новую шмотку или игрушку баснословной цены - тоже, а вот жить в коллективе - нет. Печалька.
+4 maksim zvorygin 10.02.2020, 09:19
Когда нынешнюю молодёжь ругают я вспоминаю встречу выпускников в техникуме -там пацаны с одной группы пятеро сальто назад делали..У нас никто так не делал..На что мода то и делают..
Ещё кажется 4 тыс лет назад на папирусах написано что нынешняя молодёжь не такая..Это заложено в природе человека..Это нормально..И хорошо что они не повторяют наших ошибок..Пусть на своих учатся
+2 Оксана 10.02.2020, 12:42
Ошибки подрастающего поколения всегда одинаковые.
И главная проблема: дети никогда не слышат и не учатся на ошибках родителей!
+2 Yuriy Sergeevich 10.02.2020, 13:52
Ошибки одинаковые, но окружающая среда может способствовать этим ошибкам или помогать избегать их. Вы теряете суть обсуждения.
Лагеря защищали детей от ошибок, сплачали коллектив, обращали внимание на положительные стороны взаимоотношений.
+1 Егор Трифонов 10.02.2020, 15:07
а я с взводом охранения бегал в лагере хлеб воровать чтобы в отряд принести тем кто есть хотел но боялся. Ваше видение оно мб и к месту, но в 90е-2000е приобрело очень извращённую форму.