Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
21°C ... 22°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C

В Краматорске «пал» последний памятник Ленину в Донецкой области

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На днях на заводе НКМЗ был демонтирован памятник Ленину. Об этом изданию сообщили наши читатели.

Этого истукана администрация Новокраматорского машиностроительного завода долго спасала от декоммунизации, где он стоял за забором и надежной охраной. Стоит напомнить о том, что еще в 2018 году представители Национального корпуса Донеччина потребовали от президента ЗАО НКМЗ Георгия Скударя убрать памятник Ленину и выполнить Закон Украины «О декоммунизации».  

По мнению представителей Национального корпуса, именно Ленин фактически отдал приказ о захвате и уничтожении независимой УНР и создании марионеточного УССР, именно Ленин спровоцировал начало репрессий в Украине и первый голод 1921-23 годов, который затем перешел в Голодомор 1932-33 года. Именно Ленин начал вывозить из Украины трудоспособное и активное население - назвав его «кулаками и мироедами» и объявив врагами.udjywwhsh214wtdgb

Реакции от руководства завода тогда не последовало и памятник Ленину, несмотря ни на что продолжал стоять на постаменте на территории завода. Кстати, это единственный памятник на территории Донецкой области.

Более того, напомним читателям о том, что на главной площади Краматорска, памятнику Ульянову-Ленину был снесен еще в 2015 году.

Кстати, не так давно в социальных сетях был поднят вопрос о том, чтоб от демонтированного на главной площади города памятника вообще ничего не осталось. Памятник Ленину хранится на одном из коммунальных предприятий города. Городской голова Краматорска Александр Гончаренко тогда прокомментировал так: «на подобные действия пока просто нет времени. Но однозначно, этим истуканом рано или поздно займутся», сообщил городской голова Краматорска.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Vadim Kobanoff 29.06.2022, 06:44
вот уце, досягнення...
0 hohol 29.06.2022, 08:48
Яка сумна новина. :bravo: :yahoo:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті