Курси валют НБУ на 28.04.2024:

USD 1 USD
39.6015 грн
EUR 1 EUR
42.4409 грн
PLN 1 PLN
9.8181 грн
уривчасті хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПВ-6 м/c
Воскр.
Хмарно
16°C ... 26°C
Пон.
Хмарно
12°C ... 14°C
Вiвторок
Хмарно
10°C ... 17°C

Применение зимних шин в оттепель: гонщик объяснил, в чем опасность

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Эксперты объяснили автомобилистам, в чем кроется опасность езды на зимней резине в оттепель.

Об этом рассказал профессиональный гонщик Борис Шульмейстер, пишет "За рулем".

Летние шины лучше себя ведут на дороге, чем зимние, при нулевых температурах или легком минусе (речь идет о чистом асфальте без снега и льда).

Считается, что зимнее колесо не сможет обеспечить такое же сцепление на асфальте (сухом или мокром) и управляемость, как летнее. Если на асфальте нет снега и льда – это не дает права двигаться так же активно, как на летней резине. При этом – независимо от того, шипованное оно или нет. Пока зимние шины не будут заменены – ездить на них так же резво, как и на летних, нельзя.

Ключевой особенностью зимней шины является небольшая ширина и мягкость. Ведь при движении по мокрому асфальту колесо должно обеспечивать выдавливание влаги из контактного пятна. Однако, на асфальте сухом или мокром пятно контакта у зимней шины меньше и ламелям уже не за что цепляться. Поэтому сложно без последствий передать на колесо с зимней резиной ту же нагрузку на поворотах и при торможении, как на летней резине. На фоне мягкости зимней шины возникает эффект так называемого ярко выраженного отведения шины в повороте. У зимней резины отвод больше, чем у летней, ведь она выше за счет протектора, уже и более мягкая.

Основная задача летней шины: обеспечивать большое пятно контакта, выводить влагу и, естественно, обеспечить определенную продолжительность жизни колеса (жесткость связана не только с сцепными свойствами, но и повышает износостойкость). Речь идет о движении на относительно теплом асфальте. В то время как зимой уменьшается коэффициент сцепления из-за движения по смешанному покрытию (лед и снег). Чем ниже коэффициент сцепления, тем шина должна быть для того, чтобы обеспечить максимальное давление в пятне контакта. Это делается, чтобы ламели зимнего колеса продавливали рыхлое или скользкое покрытие и обеспечивали максимальный зацеп, отметил специалист.

Напомним, что Кабинет министров Украины хочет внедрить штрафы и обязать всех автовладельцев менять резину по "сезону", внеся соответствующие изменения в ПДД. Это поможет уменьшить количество ДТП в стране.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+13 Коекто 16.02.2022, 06:42
Так наши "законотворци" сделают зимний период с октября по май - и что? Зато много штрафов можно выписать! Ну и что, что на улице в апреле +15? Вы должна апреле на зимней ездить! Вот закон! Платите штраф!
У нас кто-то при принятии законов мозги включает? Нет!
Другой случай.
Человек не ездил на машине всю весну. И решил ближе к лету поменять резину. А резина хранится в автосервисе. Выехал из гаража - получи штраф! Почему летом на зимней резине? Ну и что, что едешь менять?
Ну будет где-то так.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті