хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: П-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

В Краматорске предложили возить школьников на занятия бесплатно

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске набрала нужное количество голосов петиция, в которой предлагается ввести льготный проезд для учащихся всех школ города.

Более того, петиция уже переросла в проект решения горсовета, результат которого будет зависеть от местных депутатов. В то же время, конечный итог этих движений пока не ясен, так как в Управлении образования города утверждают, что льготами на проезд в школу уже пользуются почти все ученики, в этом нуждающиеся.

"Очень обидно за детей, это самая незащищенная категория граждан Краматорска, 65 % из них каждый день добирается до школы и обратно общественным транспортом, - пишет автор петиции Владислава Козаченко. -  10 грн. за проезд - не такая уж и сумма, но давайте посчитаем, сколько же получается в месяц, год? Можно понять и водителей, которые отказываются возить детвору бесплатно - заправка машины, замена деталей, ремонт ходовой - все это ложится на плечи водителя автобуса.

Несколько лет подряд городские власти финансировали перевозку детей, заключив договоры с перевозчиками (при стоимости проезда в 4 гривны, дети ездили за 2 гривны в учебное время). На данный момент такого договора нет, дети оплачивают полную стоимость проезда. Если у пенсионеров есть хоть какая надежда на льготный проезд (обычный режим), то детвора добирается за родительские деньги".

Проектом решения горсовета предусмотрено, что руководство Управления образования подготовит информацию о соответствии подобных льгот действующему законодательству и возможности финансирования их за счет городского бюджета.

Информация для депутатов еще в стадии проработки, но вот каково ее основное содержание, которым с нашим изданием поделились в Управлении образования.

В Краматорске уже сейчас организован подвоз детей из отдаленных поселков в ОШ № 13, 33, 10 и 26. Это оплачивается из городского бюджета по договору с АТП 11410.

Дважды в день, есть спецрейсы для детей, которые обучались в Украинской гимназии, однако, ввиду продолжающегося там ремонта, временно посещают школы № 10 и 16.

Кроме того, в соответствии с законодательством, предусмотрен льготный проезд для детей:

- 1-4 классов, если школа расположена более чем за 2 км от их места жительства;

- 5-12 классов, если школа расположена более чем за 3 км от их места жительства.

Таких учеников в Краматорске сегодня насчитывается 334 человека, они посещают школы № 19, 27, 28, 30, 31 и 32. В отношении каждого такого ученика ведется так называемый "табель посещений", которые затем передаются в Управление образования, и далее - в финотдел горисполкома для расчета с перевозчиками по фактическому провозу детей.

- Конечно, бывает, что ребенок меняет место жительства, и те, кто еще вчера не нуждались в льготном проезде, теперь нуждаются, - сообщили в Управлении образования. - Но ведется постоянный мониторинг ситуации с местом проживания детей, и в случае, если происходят изменения, указанные выше в схеме по километражу - ребенок получает право на льготный проезд.

Всего в Краматорске сегодня насчитывается около 16,5 тысяч школьников. 

- Нуждаются ли все они в льготном проезде? - задаются вопросом в Управлении образования. И тут же отвечают: - Очевидно, что не нуждаются.

Все эти данные, включая потенциальные расходы из местного бюджета, будут переданы на рассмотрение депутатов городского совета. Окончательное решение предстоит вынести им.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті