хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Треть бомбоубежищ Краматорска затоплены

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Почти каждое третье бомбоубежище, находящееся на территории Краматорска, не пригодно к использованию из-за того, что затоплено. - сообщает "Восточный проект"

Об этом в ходе заседания исполнительного комитета горсовета Краматорска рассказал руководитель управления по вопросам гражданской защиты Сергей Кукочка. Так, по его словам на территории города 91 бомбоубежище (11 в жилых домах), из которых 27 затоплены: 18 на территории НКМЗ, 6 – СКМЗ, 1 – цементный завод и 2 в жилом фонде.

- В качестве эксперимента полностью откачали воду в одном и убежищ, - рассказал Кукочка. – Уровень воды восстановился на прежнем уровне буквально за 3-4 часа.

Кроме бомбоубежищ в городе есть 122 укрытия «пятого класса». В 2014-2015 году в них наводился порядок, проводилось освещение, чтобы в случае необходимости горожанам можно было воспользоваться ими. Что касается их теперешнего состояния, то жильцы некоторых домов тщательно следят там за порядком и не допускают посторонних. В остальных случаях все пущено на самотек.

- Самыми не защищенными остаются микрорайоны многоэтажной застройки, - отметил Кукочка. – В девятиэтажках есть подвалы, но они без второго выхода и вентиляции. Отчасти в чрезвычайных случаях можно использовать в качестве защитных сооружений школьные подвалы. Более-менее защищена старая часть Соцгорода, где есть укрытия и Старый город, но там проблема с подтоплениями укрытий.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 15.11.2017, 17:20
Опять, двадцать пять. Ну почему этот Кукочка не контролирует состояние таких важных для города и населения объектов? Почему не выписывает предписание на устранение затоплений и приведение в порядок убежищ? И что значит после откачки, снова заполняет вода? Лето стоит сухое, ни одного дождя (не один год подряд), а у него затопляет. Если рядом трубы дырявые, это другой вопрос, нужно трубы заварить. Ну чем занимается это управление??????? Нет слов, одни выражения......
0 Сеня, я жду тебя за столик 16.11.2017, 12:05
Не согласен. Многие частные дома на Ясногорке с затопленными погребами. И это не трубы прорвали, а это грунтовые воды. И знакомый с Нкмз говорил, что грунтовые воды в городе сильно поднялись и позатапливали подвалы цехов. Это природное явление
0 Александр Иванченко 16.11.2017, 13:38
Совершенно верно. На заводе, если внимательно проанализировать, то затоплены именно те убежища, которые заводу не принадлежат, а находятся в государственной собственности, есть такой фонд госимущества. Вот такое природное явление.
0 Сеня, я жду тебя за столик 16.11.2017, 19:02
приватизация гос имущества проходила в 90 годах, поэтому скорее всего, затопленные так и остались государственными, их не приватизировали, они ни кому не ненужны, а хорошие приватизировали. Хозяева!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті