Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Новый учебный год в Краматорске: школы без горячего питания, канализации и системы отопления

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На заседании исполнительного комитета Краматорска обсуждали вопросы подготовки учебных заведений к новому учебному году и зимнему периоду. - сообщает "Восточный проект"

Основным вопросом заседания исполкома был вопрос «О подготовке учреждений образования города к новому 2017-2018 учебному году и работе в осенне-зимний период». После подробного отчета о проделанных работах, закупленных материалах и т.д. городским головой был задан вопрос – сколько школ еще не готовы к зиме? Его заверили, что все акты подписаны и учебные заведения подготовлены.

Подобное заявление вызвало массу возражений со стороны присутствующих на заседании директоров школ. В частности выяснилось, что школы №8, №9, №25 начали учебный год с неработающей канализацией. Причем, проблема во всех случаях давняя – письма в управление образования направлялись еще в сентябре 206 года, но ответа на них так и не было получено. На протяжении прошлого учебного года частично проблему удавалось решать за счет средств, собранных с родителей, но вопрос остаётся актуальным.

При разбирательстве сложившейся ситуации выяснилось, что необходимые для ремонта канализации в школе №25 средства будут выделены на сегодняшней сессии горсовета, т.е. спустя год после того, как стало известно о проблеме. В остальных школах поломку можно было бы решить силами хозгруппы, но необходимо было приобрести материалы. После обсуждения финансовому управлению было дано указание - в срочном порядке внести изменения в бюджете и найти деньги.

По словам представителя Госпотребнадзора с началом учебного года начали поступать жалобы от родителей учеников школ №1, №5 и №15, где нет горячего питания. Как оказалось, причина в том, что не окончен ремонт пищеблоков.

А вот в школе №26 вообще нет системы отопления. Существующая сеть не выполняет свои функции и для ее замены из бюджета выделили средства еще весной. Тендер только состоялся и необходимо выждать 10-ти дневный срок, в который могут подаваться жалобы. После этого у подрядчика будет месяц, чтобы поменять во всей школе систему отопления, провести опрессовку и проверку. При этом необходимо учитывать, что начался учебный год и вести работы днем не представляется возможным.

После озвученных проблем городской голова Андрей Панков дал протокольное распоряжение найти виновных в подобном халатном подходе к подготовке учебных заведений. Вопрос о ремонте системы отопления взят на личный контроль и с подрядчиком состоится встреча, чтобы расписать план замены системы до начала отопительного сезона.

Пользуясь случаем директора школ буквально завалили градоначальника проблемами – отсутствие термомодернизации в школах, кирпичи, падающие с крыш, сырые стены, разрушающийся фундамент.  Отдельным вопросом были утвержденные нормы пеллет для котельной школы №13. По имеющимся нормам дети опять будут ходить учиться в холодные классы, поэтому необходимо пересмотреть лимит в сторону увеличения.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті