TOП народна новина

хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Все о коммунальных платежах, или как нас обманывают

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В аперле 2017 года исполком принял решение о повышении тарифа на "обслуживание жилья". Есть расшифровка этого тарифа. И казалось все должно быть понятно. Однако у меня и я так думаю, что у многих исправных плательщиков за жилье, возник вопрос: в расшифровке есть пункт "Обслуживание придомомой территории" и стоимость этой "услуги" в зависимости от типа дома составляет от 0,57 грн до 0,88 грн. При чем размер оплаты зависит от от площади вашей квартиры, а не с каждого человека, который проживает в этом доме, ведь мы знаем примеры, когда в однокомнатной квартире зарегистрированы и проживают 5 человек, а в трех комнатной квартире всего два-три. Так вот, если вы проживаете в квартире общей площадью, например, 50 м.кв. то умножив на 0,88 грн. то получается, что вы ежемесячно платите ЖЕКу 44 гривны, в год эта сумма составляет 528 гривен. А если учесть, что общая площадь квартир в моем доме составляет приблизительно 4000 метров квадратных, то не сложно подсчитать, что мы всем домом за эту "услугу" в месяц платим 3520 гривен, а в год эта сумма составляет 42 тыс.240 гривен, и это только с одного дома, а учитывая количество домов, которые состоят на "обслуживании" в нашем ЖЕКе, получается очень даже не плохая сумма, более 500 тыс гривен. Мы, жильцы, не знаем границ нашей придомовой территории, ее объем. Тогда возникает вполне логичный вопрос, А ЗА ЧТО МЫ ТОГДА ПЛАТИМ? Я уверен, что никто из жителей многквартиных домов не знает площади своей придомовой территории. Нам присылают квитанции на оплату коммунальных услуг, в том числе и на оплату этой "услуги" и при этом не указывают площадь, этой самой территории. Если посмотреть на кадастровую карту города, то большинство территории, а именно многоэтажного жилого сектора Краматорска - серое пятно, то есть коммунальная собственность. Исходя из законодательства Украины, оплату  содержания этой территории должен производить городской совет, ведь они через распределение бюджетных средств, оплачивают уборку улиц, скверов, дорог и т.д., а не жильцы домов. Получается, что с юридической точки зрения, многоэтажки "висят в воздухе". После приватизации квартир земельные участки под домами не передали в собственность жильцов, а в 2005 году вообще упразднили приказ Госкомитета, который определял порядок выделения придомовых территорий. Такая ситуация полностью нивелирует вообще понятие собственности.

Смысл заключается в том, что если у нас есть придомовая территория, мы обязаны знаит ее границы и ее общую площадь, так само знать, сколько стоит уборка одного квадратного метра этой территории, и уж тогда выставлять счета жильцам. Я открыл публичную кадастровую карту и поинтересовался, какой кадастровый номер земельного участки, на котором стоит мой дом. Оказалось, что нет такого номера потому, что земли находятся в коммунальной собственности (назвается земли запаса). Я так понимаю, что если у меня нет права собственности, либо права пользования (например: построить како-либо объкт недвижимости и т.д.) этим земельным участком, то есть все законные основания не платить за его содержание. Получается, что выставляя нам счета, обслуживающие организации, а именно в этом случае ЖЕК, вымогают с нас деньги, а по-просту занимаются мошеничеством? Я много раз задавал себе вопрос: "А почему прокурорские работники, которые поставлены государством для надзора за соблюдением законом и прав  человека, совершенно не реагируют на такой произвол коммунальников?" и, наверное, нашел для себя ответ. Все очень просто. Как правило все прокурорские живут в частных домах за высокими заборами, и им наплевать, какие там права нарушаются у их поднадзорных, т.е. у нас с вами простых граждан!!! Краматорчане, а что вы думаете по этому поводу????

Город: Краматорск, Лазурный

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Kramatorsk Flash_UA 16.07.2017, 20:55
Человек, который хочет жить в красивом дворе, или сам следит за этим, или платит, чтобы кто-то следил. У вас готовы все жители многоэтажки следить за двором, красить бордюры, косить траву, подметать возле мусорных баков? Может быть автор письма из таких людей? Вам не нравится? Так предложите свой вариант. Но ведь проще заняться троллингом. А исполком с каких денег будет уборку делать? Не с наших ли с вами?
-3 Николай Злобарь 16.07.2017, 21:30
Эдуард! Если быть точным, то вам присылают квитанцию не за обслуживание жилья, а за обслуживание дома и придомовой территории. Обязательства по оплате таких услуг возникают если вы собственник этого дома и придомовой территории (ст.13 Конституции Украины: "Собственность обязывает"). У вас есть такой документ о собственности, зарегистрированный в органах регистрации имущественных прав? Нет! Если вам нравится платить за обслуживание чужой собственности, то это дело ваше.
И еще, у нас нет земли в коммунальной собственности. У нас вся земля находиться в ПУБЛИЧНОЙ собственности территориальной громады. Коммунальная собственность возникает там, где территориальная громада создает органы местного самоуправления и коммунальные предприятия и наделяет их необходимым публичным имуществом, право на которое остается у территориальной громады. Таких органов и коммунальных предприятий до настоящего времени в Краматорске не существует.
+1 Rafael S a n t i 16.07.2017, 21:53
А что здесь думать, тут прыгать надо. :hi: А если серьёзно,гнать эту шушару, сранной метлой,не только из города,но и куда подальше. Только кто гнать-то,кто будет,если быдло ряженное, до сих пор, по советски поклоны бьёт,и за то что коммунальщики, и иже сними,им на голову серут,и три шкуры с них дерут,за их же деньги,то подавляющее большинство,им ещё и спасибо говорит,не понимая что именно они и есть работодатели,этих уродов,а работники ЖЭКов,находятся у нас(них) в найме,а не наоборот,так как мы наняли их,а не они нас. :hi:
+1 Александр Иванченко 17.07.2017, 08:47
Николай, у вас все как в той поговорке: "Кто о чем, а вшивый о бане". Человек описал ситуацию о том, что мы, граждане не знаем за что платим. Ведь если вы приглашаете к себе сделать ремонт мастеров, они вымерят квадратуру и скажут, сколько будет стоить, например, поклейка обоев такого то количества квадратных метров. То о чем он написал, соответствует действительности. Ведь мы на самом деле не знаем за что платим. Покрасили бордюры один раз в год к Пасхе, скосили два раза траву? Но это той суммы не стоит, сколько мы платим. Человек все написал правильно. Ну а вам если такое положение нравиться, продолжайте повышать благосостояние коммунальников. Посмотрите на каких они автомобилях ездят.
-1 Николай Злобарь 17.07.2017, 21:24
Уважаемый Александр! Очевидно вы не внимательны. Гражданин Украины платит деньги за услуги. Вы ставите вопрос о правомерности оплаты составляющих тарифа, а я ставлю вопрос вообще о законности оплаты услуг за обслуживание дома и придомовой территории. Зачем платить за то, что Вам не принадлежит? Лично я, вот уже 20 лет не плачу. Не плачу не потому что я такой "капризный", а потому что я уважаю, прежде всего Конституцию Украины" и Законы Украины, положения которых не противоречат ей, и готов отстаивать и отстаиваю свою точку зрения в судебных процессах. Поэтому, ваше утверждение о повышении мною благосостояния коммунальников, является несостоятельным.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті