легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 82%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Трамвайный вопрос: куда трудоустроиться работникам депо

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Будущее трамваев уже решено, но что станет с рабочим штатом депо – все еще неизвестно

Трамваи ходить перестанут, но останутся километры путей и электролиний, оборудование, депо, сами трамваи. Но главное – без работы останутся люди. Сейчас в штате трамвайного депо 53 человека, каждый из которых пока не знает, кем и где будет работать после ликвидации трамваев.

Средний возраст работников – 45-50 лет. Средняя зарплата составляет 3-4 тыс. грн. Молодые кадры не задерживаются.

Как рассказала старший мастер Ирина Вовненко, руководство КТТУ собрало весь штат трамвайного депо и объявило, что с 1 августа в Краматорске трамваи ходить перестанут. Руководство пообещало позаботиться о дальнейшем трудоустройстве коллектива. Однако работники понимают, что в троллейбусное депо всех не переведут. «Возьмут 10 кондукторов, несколько мастеров и слесарей. А люди предпенсионного и пенсионного возраста переучиваться не пойдут», − считает Ирина Вовненко. Водители трамваев говорят, что в центре занятости для них подходящих вакансий нет. На другую работу людей старше 40 лет берут не везде.

IMG_20170713_094637516

Коллектив единодушно считает, что трамвай городу нужен хотя бы потому, что этот транспорт экологически чистый, ездит в ночное время, перевозит льготников и соединяет поселковые части города. Также считают, что содержать трамваи дешевле автобусов, на заправку соляркой одного из которых в день уходит 1200 гривен. «Трамваи хоть и нуждаются в замене деталей и капитальном ремонте, но они добротней новых автобусов.  Трамваи уберут – и проезд в автобусах подорожает», − говорит Ирина Вовненко.

Сейчас в городе на ходу 8 трамваев и 2 спецвагона. Спецвагон возит службу пути, которая ремонтирует рельсовое полотно. Детали на замену поступают мелкие, вроде подшипников, колес, масла.

IMG_20170713_094336820

Пока все ждут официального письма от властей. Тогда и станет точно известно, кого куда переведут, кого сократят, кого направят на перквалификацию. Кроме проблемы будущего трудоустройства, не меньше работники переживают о том, что останется после эпохи трамваев. «Мы задали вопрос руководству, что станет с территорией депо и всем остальным, они ответили, что сами пока ничего не знают», − говорит одна из работниц.

Беспокоятся о том, чтоб территория депо вместе с оборудованием перешла в надежные руки. Болезненно свыкаются с мыслью, что работать здесь осталось всего месяц, ведь штат состоит в основном из людей предпенсионного возраста, которые проработали с трамваями более 15 лет. Понимают, что сами трамваи, скорее всего, либо продадут, либо распилят на металлолом.

IMG_20170713_094556316

Что говорит о трамваях исполняющий обязанности директора КТТУ Сергей Соловей

Коллектив трамвайного хозяйства – это водители, кондукторы, слесари и слесари-электрики по ремонту и содержанию трамвайных вагонов, служба пути. Все 53 человека подлежат высвобождению. Исходя из наличия вакансий в других подразделениях предприятия, штат будут перераспределять.

«Определенно всех мы устроить не сможем. Кто-то пойдет на учет в центр занятости, пенсионного возраста – на пенсию. К тем, кому до пенсии пара лет, тоже отнесемся с пониманием», − говорит Сергей Соловей.

Если говорить о состоянии трамваев, то средний их возраст 30,5 лет. По нормативным пробегам 4 трамвая требуют капремонта. Контактная сеть частично находится в изношенном состоянии. Состояние некоторых участков трамвайных путей тоже требует ремонта. Капитальный ремонт одного трамвая обойдется от 2 до 3 млн. грн. В 2015 году поменяли 16 колесных пар, но и они уже износились.

IMG_20170713_094711576

Об основной и официальной причине ликвидации трамваев Сергей Соловей говорит следующее: трамваи изначально рассчитаны на подвоз жителей из города и поселков черты к заводам и предприятиям, в промзону. За последние 2 года благодаря строительству троллейбусных сетей транспортом обеспечен участок от ЭМСС до Нового Света. Есть автобусы, которые дублируют трамвайные маршруты.

Сейчас, правда, есть ночные трамвайные рейсы на поселок Веселый и на Беленькое. Как этот вопрос будет решаться после 1 августа, Сергей Соловей пока ответить не готов.

Весь трамвайный фонд (трамваи, дорожное полотно, контактные линии общей длиной в 34, 7 км, территория депо) будет сохраняться до решения собственника, которым является Краматорский городской совет. Но никакого решения пока не было.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Александр Иванченко 13.07.2017, 20:06
Ребятки вы мои дорогие! Что же это такое творится, а? Ни на один вопрос главный менеджер предприятия (в.о. директора), не может дать вразумительного ответа. Я в свое время руководил большим коллективом, и если бы у меня начальник смены или мастер жевал сопли и не мог ответить на поставленный вопрос, я его выгнал бы уже с треском. Да этот Соловей зная давно, что трамвайного движения в городе не будет, давно уже разработал план, а лучше два или три, по решению этого вопроса: трудоустройство людей, вопрос с оборудованием и территорией, тем-более, что на этой территории у них расположены тяговые подстанции. Он должен прийти к МЕРу, депутатам уже с конкретными предложениями, а лучше двумя-тремя, смотрите и принимайте решение. Йошкин кот, ну кого держат директорами??? Позорище!!!!!
Ребятки, особенно недолугие, и всякие там трижды гадюкины, прошу вас, комментируйте новость, а не мое мнение. Существует всего два мнения, одно не правильное и ОДНО МОЕ, которое есть правильное. Я уже вам писал, что мне плевать на то, что вы обо мне думаете, очень даже глубоко.
-1 Samon Tizer 14.07.2017, 00:01
Кому ты КЛОУН сказки заливаешь !У тебя в слове ХЛЕБ 4 ошибки :lol:

Предприятием он руководил,другим местом ты рукоБлудил :lol:

Иди орфографию учи,диванный-критик !!!
0 Rafael S a n t i 13.07.2017, 22:09
:boss:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті