хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Что будет с ценами в аптеках из-за запрета на российские лекарства

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине предлагают фармацевтическим компаниям отказаться от лекарств, произведенных в России.

Министерство здравоохранения призывает фармацевтические компании отказаться от российских медпрепаратов. Также ведомство обратилось к Кабмину, чтобы ввести санкции против производителей лекарств из РФ. Некоторые украинские поставщики препаратов и аптеки начали отказываться от лекарств страны-агрессора в 2014 году, передает Сегодня.

Так, фармацевтическая компания Сервье Украина подала в Минздрав документы для исключения из регистрационного удостоверения одного из препаратов российского производителя, который указан в качестве альтернативного. Как ответили в компании, Сервье поставляет в Украину только французские и ирландские препараты. Поэтому на стоимость и наличие лекарств инициатива Минздрава не повлияет.

Тева Украина также заявила, что самостоятельно обратилась в Минздрав, чтобы исключить из регистрации один из препаратов компании-заявителя Тева Россия.

“Тева Украина приняла решение внести изменения в регистрационные материалы на этот препарат, а именно изменить заявителя, и уже начала этот процесс в соответствии с украинским законодательством. Данное изменение не повлияет на доступность лекарственного средства в Украине“, - ответили в компании.

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк также считает, что на украинцев запрет никак не повлияет, поскольку большинство препаратов имеют аналоги, их производят в Украине, Индии, Германии и других странах.

По словам гендиректора киевской сети аптек Фармация Руслана Свитлого, 99% препаратов из России они уже заменили. Однако из-за запрета могут подорожать некоторые группы лекарств. Так, в России работают некоторые международные компании. Например, германская STADA.

“Если немецкий завод в России будет считаться российским, то в Украину он будет поставлять лекарства через другие страны. Это логистически невыгодно. Соответственно препараты будут дороже, какого-то ассортимента не будет. Глобально, это не будет заметно для людей, большего дефицита не возникнет“, - отмечает Руслан Свилый.

Однако Виктор Сердюк считает, что санкции никак не повлияют на цены: “Цены не поменяются. Российские лекарства - это копии, стоимость которых не меньше, чем индийские. Вопрос стоит в том, что украинские аналоги дешевле. А отдавать несколько миллиардов гривен на финансирование российской фармацевтики какой смысл?“.

Российских лекарств в Украине не так много. По данным Аптека.ua, в 2016-м из общего числа прописанных врачами препаратов только 2,5% - российского производства. Большинство лекарств из РФ назначают для лечения болезней системы кровообращения, нервной системы, гинекологических, офтальмологических заболеваний. Некоторые из них не имеют аналогов по действующим веществам.

Например, Кортексин, Цитофлавин - применяются при заболеваниях нервной системы, Реамберин - кровозаменитель, Ретиналамин - применяется в офтальмологии. Однако в Минздраве уверяют, что практически все российские лекарства имеют более качественные аналоги в Украине и других странах.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Александр Иванченко 12.07.2017, 11:51
Да, чиновники напишут и скажут все что угодно. Но, никто даже и не подумал о миллионах граждан Украины, которые принимают эти препараты и они, как не удивительно, помогают. Ведь не секрет, когда границу лекарства пересекают, берут лабораторные пробы, сетрифициорование, т.е. их проверяют на подлинность, а у нас один мел и никакого толку. А может быть это государственная политика, побыстрее избавиться от больных?????
+2 Настасья Филипповна 13.07.2017, 10:42
Иванченко, москальские лекарства - яд, покупай эвропэйски, они в 10 раз дороже, зато патрыотычно!!!
-2 Александр Иванченко 13.07.2017, 14:33
для тебя уже приготовили на Клары Цеткин, ждут не дождутся.
+1 Виталий Мельник 12.07.2017, 12:15
Александр Иванченко 10.07.2017 15:18
Дивіться фільми, які озвучені державною мовою. Москальська мова нам не потрібна.
Жуй тогда "свой" мел, зачем тебе лекарства "агрессора"? И почему пишешь на языке " агрессора"? На "мове" ведь нужно!
-4 Александр Иванченко 12.07.2017, 13:16
Ой, сынок ты сопливый, извини, забыл у тебя спросить что и как мне делать. Дорастешь до моих лет, тогда ты у недорослей будешь спрашивать что и как тебе делать, а я человек самостоятельный и сам решу, что и как мне делать. Всего доброго, дитятко.
+3 Виталий Мельник 12.07.2017, 14:16
Слова человека, находящиеся в прямом противоречии с его внушениями, жизненными позициями, если не омерзительны, то во всяком случае невероятны и будут казаться в полном смысле слова смешными.
+2 Виталий Мельник 12.07.2017, 14:16
Слова человека, находящиеся в прямом противоречии с его внушениями, жизненными позициями, если не омерзительны, то во всяком случае невероятны и будут казаться в полном смысле слова смешными.
-4 Александр Иванченко 12.07.2017, 17:46
вот когда заболеешь, тогда будешь рад хоть от черта принять лекарства, лишь бы помогло.Ну не могут наши фармацевты еще делать лекарства, одни барыги и больше ничего.
0 Настасья Филипповна 13.07.2017, 10:41
Респект Виталию! Классно подловил!Таким когда пишешь про лицемерие и двойные стандарты- обижаются.
-2 Александр Иванченко 13.07.2017, 14:32
Настасья, подотри губы, мне глубоко начхать что ты там обо мне думаешь. Не переживай, подловят тебя, а я высказал свою позицию. Да, к кому я обращаюсь, тьфу!!!!
+1 Настасья Филипповна 13.07.2017, 15:10
Позиция Ваша "пованивает" лицемерием, как минимум...Обидно,ког да словили, да??? Можете не отвечать -противно и мерзко с Вами даже переписываться.
+1 Сергей Ткаченко 12.07.2017, 18:40
В прошлом году, когда одного моего знакомого укусила собака, то за вакциной пришлось съездить в Белгород. И получалось не законно привезти вакцину в Украину. Так как на всей территории Харьковской области не нашлось вакцины. Как сейчас, не знаю.
-1 Сергей Ткаченко 12.07.2017, 18:41
В прошлом году, когда одного моего знакомого укусила собака, то за вакциной пришлось съездить в Белгород. И получалось не законно привезти вакцину в Украину. Так как на всей территории Харьковской области не нашлось вакцины. Как сейчас, не знаю.
+1 Rafael S a n t i 13.07.2017, 22:23
Господи, вразуми народ этот,на деяния твои.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті