Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Яценюк изложил модель новой Конституции

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

У Кабмина должна быть вся полнота исполнительной власти, а у президента должно остаться право на мотивированный роспуск парламента. Так считает экс-премьер Арсений Яценюк.

Лидер партии Народный фронт и экс-премьер-министр Арсений Яценюк в День Конституции, 28 июня, изложил свое видение конституционной реформы.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Яценюк считает, что действующая управленческая модель себя исчерпала и Украине нужна новая - “с четким распределением ответственности и системой сдержек и противовесов“.

“Президент - глава государства, Верховный Главнокомандующий и национальный арбитр. Беспартийный. Парламент - создатель законов и контроллер от имени народа. Депутаты имеют иммунитет исключительно относительно их политической деятельности. Парламентарии голосуют исключительно лично. За неличное голосование - уголовная ответственность. Решения в ВР принимаются большинством от присутствующих. Кворум - не менее 150 депутатов“, - рассказал он о своей модели основного закона.

У Кабмина, пишет Яценюк, должна быть вся полнота исполнительной власти.

“Премьер-министр - глава правительства, а не заложник политических игр. Правительство подотчетно парламенту. Члены правительства могут быть членами парламента, они представляют партии в правительстве и несут политическую ответственность“, - написал политик.

У президента, по мнению экс-премьера, должно остаться право на мотивированный роспуск парламента в способ, установленный Конституцией, а у парламента - возможность отправить главу государства в отставку в порядке импичмента.

Лидер Народного фронта также выступил за то, чтобы в новом Основном законе был закреплен курс Украины на Евросоюз и НАТО.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті