Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Краматорску выделили 5 млн. грн. на замену окон и дверей в подъездах девяти многоэтажек

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Из государственного бюджета Краматорску выделили 5 млн. грн. на замену окон и дверей в подъездах девяти многоэтажек. - сообщает "Восточный проект"

В каких домах станет теплее?

При существующем тарифе на отопление, термомодернизация жилого фонда - один из наиболее актуальных вопросов для жителей нашего города. Даже при наличии приборов учета тепла, в холодные месяцы горожанам приходится платить почти столько же, сколько и тем, у кого нет теплосчетчика и кто платит по утвержденным нормам. По итогам отопительного сезона в некоторых домах не получилось сэкономить на отоплении. В ходе разбирательства в ситуации выяснилось, что наиболее «прожорливые» дома нуждаются в термомодернизации, чтобы экономия на платежах за тепло стала более существенна.

В экономическом эффекте уже убедились некоторые бюджетные учреждения: в городе поэтапно реализуется программа их термомодернизации. А вот вопрос по жилому фонду «завис». В то же время мало кто из горожан может себе позволить «сброситься», чтобы, к примеру, утеплить подъезд.  

«Когда в подъездах двери на ладан дышат, окна побиты, то никакой теплосчетчик не поможет! - говорит Сергей, проживающий в доме 38 по ул. Дворцовой. – В квартире двойная дверь, но из подъезда такой холод идет, что приходится одеяло под порог класть в морозы. Лично мы уже потеряли надежду на то, что эта ситуация когда-то изменится».

Надежду жителям многоэтажек подарила ситуация с установкой фонарей на солнечных батареях в поселках города. «Мой коллега по работе живет на Беленьком, - продолжает Сергей. - Там на дороге через луки к улице Подгорной была жуткая темнота. Они обратились к народному депутату с просьбой установить наружное освещение. Собрали подписи под коллективным письмом, кстати, тоже слабо надеясь на положительный ответ, так как задача была практически нерешаемая. Им сказали, что обычные фонари там установить нереально. Но когда у них появились фонари на солнечных батареях, для которых не нужны линии, провода и т.д., мы тоже решили написать письмо с просьбой Максиму Ефимову. А вдруг?!»

В начале весны жители девяти домов вышли на народного депутата Максима Ефимова с предложением – помочь с термомодернизацией жилых домов. О том, что проблема насущная для горожан, можно судить по количеству собранных подписей – более 2 000. Жители многоэтажек предложили рассмотреть вариант замены окон в подъездах на пластиковые и установки вторых дверей в подъездах, тоже пластиковых. Вопрос обращения краматорчан народный депутат обсудил с городским головой Андреем Панковым. Совместно с городскими властями было принято решение поддержать инициативу краматорчан. 17 марта, после расчета сметы, стоимости материалов и работ, народный депутат обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру финансов Украины Александру Данилюку с просьбой включить данные объекты в перечень финансируемых за счет средств на социально-экономическое развитие.

«В государственном бюджете на нынешний год по программе социально-экономического развития отдельных территорий заложено более миллиарда гривен. Проекты, на которые они будут направлены, определяет Кабмин, а после - перечень согласовывается с бюджетным комитетом Верховной Рады. В прошлом году за счет аналогичной субвенции в Краматорске были установлены фонари на солнечных батареях.

Если говорить в целом, то мы последовательно реализуем идею внедрения энергоэффективных технологий в Краматорске. Начали с установки теплосчетчиков. 51 прибор учета тепла был установлен за счет средств благотворительного фонда Максима Ефимова «Наш Краматорск». Затем эту идею стал развивать город. Сегодня это государственная программа. Затем – фонари. В этом году мы решили также не изменять энергоэффективным технологиям и пойти по пути термомодернизации жилых домов, - прокомментировал народный депутат Украины Максим Ефимов. – При таких тарифах на отопление, экономия лежит в основе благосостояния буквально каждой семьи. Понятно, что собрать более 60 тысяч гривен на термомодернизацию подъезда жильцам нереально. На помощь пришло государственное финансирование. В начале мая я получил положительный ответ на свое обращение в Кабмин. Деньги на город уже выделены. Я благодарен за поддержку проектов развития Краматорска и центральным властям, и губернатору области. Надеюсь на эффективное использование выделенных средств.  

Кроме того, я хочу отметить важность и эффективность общественной инициативы. Ведь по факту этот проект - хороший пример взаимодействия жильцов и компаний, обслуживающих жилье. Жильцы вышли с инициативой. Жэки – сделали проекты. Это пример того, как сообща можно найти выход из сложной ситуации.

Понятно, что в Краматорске гораздо больше домов нуждаются в термомодернизации. Но с чего-то нужно начинать. Не все сразу. Для меня вопрос термомодернизации был и остается в приоритете».

 

Общая сумма финансирования из государственного бюджета – 5 млн. грн. До момента получения местным бюджетом субвенции из госбюджета осталось пройти несколько формальных процедур. Уже в начале лета деньги будут в городе, и тогда уже можно будет приступать к термомодернизации многоэтажек.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті