хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

10 причин не давать гаджеты детям до 12 лет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Американская академия педиатрии и Канадское общество педиатрии заявляют, что дети в возрасте 0–2 лет вообще не должны подвергаться воздействию электронных устройств, в 3-5 лет общение с электронными гаджетами должно быть ограничено одним часом в день, а в 6–18 лет — 2 часами в день (AAP 2001/13, CPS 2010).

Однако дети и подростки используют гаджеты в 4-5 раз больше рекомендуемого, что чревато серьезными, угрожающими здоровью и жизни последсвиями (Kaiser Foundation 2010, Active Healthy Kids Canada 2012). Карманные устройства (мобильные телефоны, планшеты, электронные игры) значительно увеличили доступность и использование современных технологий, особенно очень маленькими детьми (Common Sense Media, 2013). Как педиатр, специализирующийся на эрготерапии и гигиене труда детей и подростков, я призываю родителей, учителей и органы власти запретить использование мобильных электронных устройств детьми в возрасте до 12 лет.

 

Ниже приводятся 10 основных причин для этого жесткого решения. Причем они не голословны, а базируются на данных многочисленных исследований.

 

1. Влияние на мозг

 

Мозг младенца втрое увеличивается в размерах от рождения до двух лет и продолжает расти вплоть до 21 года. Развитие мозга в раннем возрасте определяется раздражителями окружающей среды или их отсутствием. Стимулирование мозга избыточным воздействием гаджетов, интернетом или телевидением, как показывают исследования, чревсато когнитивными задержками, повышенной импульсивностью, снижением способности к саморегуляции и самодисциплине.

 

2. Задержка развития

Сидение за планшетом или телефоном, а значит, недостаток движения может привести к задержке физического и умственного развития. Эта проблема стала очевидна в США, где каждый третий ребёнок поступает в школу, имея отставание в развитии, что ярко отражается на его успеваемости. Физическая активность, в свою очередь, улучшает внимание и способность к познанию и усвоению нового. Учёные утверждают, что применение электронной техники вредит развитию детей и отрицательно влияет на их обучаемость.

 

3. Ожирение

 

Увлечение просмотром телевизора и компьютерные игры — примеры непищевых привычек, которые напрямую связаны с эпидемией лишнего веса. Среди детей, которые неконтролируемо и постоянно пользуются портативными электронными устройствами, ожирение встречается на 30% чаще. Каждый четвёртый молодой канадец и каждый третий американский подросток страдают от лишнего веса, причем среди них в 30% случаев будет диагностирован диабет.

 

Вдобавок к этому подростки, страдающие ожирением, подвергаются более высокому риску раннего инсульта и сердечного приступа, что серьёзно сокращает продолжительность их жизни. Учёные бьют в колокола, призывая всех родителей следить за весом детей, ведь первое поколение XXI века имеет большие шансы умереть раньше своих родителей.

 

4. Проблемы со сном

 

Статистика по США говорит о том, что 60% родителей вообще не контролируют, как тесно их чада дружат со всевозможными гаджетами, а в трех из четырех семей детям разрешают брать электронные устройства даже с собой в кровать. Свечение экранов телефонов, планшетов и ноутбуков препятствует нормальному засыпанию, что приводит к сокращению времени отдыха и недосыпанию. Учёные по вредности для организма сравнивают недостаток сна с недоеданием: и то, и другое истощает организм, а соответственно, отрицательно сказывается на усвоении школьных уроков.

 

5. Психические заболевания

 

Ряд исследований проводят чёткие параллели между видеоиграми, интернетом, телевидением и нарушениями психики у молодых людей. Например, игромания часто становится причиной неудовлетворённости жизнью, увеличения тревожности и усиления депрессии. Интернет-зависание, в свою очередь, приводит к замкнутости и развитию фобий. Этот список психических недугов можно смело дополнить биполярным расстройством, психозом, поведенческими отклонениями, аутизмом и расстройством привязанности (то есть нарушением тесного эмоционального контакта с родителями). К сведению, один из шести канадских детей имеет какое-либо психическое заболевание, что зачастую лечится лишь сильными психотропными препаратами.

 

6. Агрессивность в реальности

 

Повторим избитую истину: жестокость на ТВ и в компьютерных играх находит своё отражение в реальной жизни. Просто внимательно взгляните на участившееся физическое и сексуальное насилие в современных онлайн-СМИ, фильмах и телепередачах: секс, надругательства, пытки, истязания и убийства.

 

Ребёнок получает готовую схему поведения, которую он может реализовать в окружающей его действительности. И множество исследователей приходят к одному и тому же выводу: насилие с экрана имеет как краткосрочный, так и долгосрочный эффект — агрессия может проявиться далеко не сразу.

 

7. Цифровая деменция

 

Научные наблюдения доказывают, что увлечение телевизором в возрасте 1–3 лет приводит к проблемам с концентрацией внимания к седьмому году жизни. Дети, которые не могут сосредоточиться, попросту теряют возможность что-либо узнать и запомнить. Постоянный поток быстро сменяющейся информации приводит к изменениям в головном мозге, а после к деменции — снижению познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков, а также затруднением или невозможностью приобретения новых.

 

8. Зависимость

 

Чем больше родители проверяют почту, прокручивают ленту новостей, стреляют в монстров и смотрят сериалы, тем больше они отдаляются от своих детей. Нехватка внимания взрослых часто компенсируется всё теми же гаджетами и цифровыми технологиями. В отдельных случаях малыш сам становится зависимым от портативных устройств, интернета и телевидения. Каждый одиннадцатый ребёнок в возрасте 8–18 лет — «цифровой наркоман».

 

9. Вредное излучение

 

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов и других беспроводных устройств как потенциальный канцероген, определив в группу 2B («возможно канцерогенных для человека» факторов). Однако следует учитывать, что дети более чувствительны к различным негативным воздействиям, поскольку их мозг и иммунная система всё ещё развиваются. Поэтому, говорят учёные, нельзя сравнивать риски для молодого и уже сформировавшегося организма, а значит, радиочастотные излучения должны быть реклассифицированы как 2А (вероятный канцероген).

 

10. Отдаление от реальности

 

Чрезмерное использование детьми электронных технологий не только влияет на их психику и способность к эмпатии, но и делает их более уязвимыми в условиях реальной жизни, которую они, по большому счету, не знают. То есть время, проведенное в виртуальном мире, часто не учит их ничему полезному, а знание электронных устройств не обеспечивает успех в будущем, потому что технологии постоянно совершенствуются, и успевать за ним будет все сложнее.

 

Резюме: гаджеты — это реальность современного мира, но пользоваться ими нужно с умом и чувством меры. Табличка ниже поможет вам разобраться, как это лучше сделать.

 

Безопасное использование технологий для детей и молодежи

 

 

 

Возраст

Как долго?

TV

(без насилия)

Карманные дивайсы

Видеоигры

(без насилия)

Видеоигры

с элементами насилия (стрелялки, войнушки и т.д.)

Видеоигры

с элементами насилия и порнографии

0-2 года

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

3-5 лет

1 час в день

+

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

6-12 лет

2 часа в день

+

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

нельзя нигода

13-18 лет

2 часа в день

+

+

Ограничение до 30 минут в день

нельзя нигода

 

Авторы: Exploring the Effects of Technology on Children

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті