хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Славянский водоканал как компонент Международного банка

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Количество же вопросов, стоящих на рассмотрении сессии, было невелико – всего 42. самым ответственным и требующим обдуманного подхода был вопрос под номером 15 - «О поддержке участия коммунального предприятия «Славгорводоканал» в реализации «открытого компонента» совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта «Развития местной инфраструктуры» и предоставления гарантий».
Участие в реализации открытого компонента сулило водоканалу долгосрочный кредит под внедрение энергосберегающих технологий суммой в 3,8 млн. долларов.
- Славянск был городом прогрессивным, и все оборудование, которое тут монтировалось во времена СССР, в том числе и на коммунальные предприятия, было с «запасом». Нужен, например, был насос чтобы качать 100 тонн воды - ставили на тысячу. А те 900 тонн запаса сегодня очень дорого нам обходятся! А вот если нам удастся заменить энергоемкое оборудование на энергосберегающее, то ежегодно мы будем получать по 6 с лишним миллионов гривен прибыли! И часть этих денег ляжет на покрытие стоимости воды. Я не обещаю, что воды в центральной части города сразу станет больше, но что к концу следующего года у нас будет самая дешевая вода в Донецкой области - это точно! Кредит рассчитан на 17 лет, первые три года процентов не берут, - пояснил городской голова Валентин Рыбачук. - Гарантом выполнения долговых обязательств водоканала является горсовет. Не возьмем сейчас кредит, да еще и на таких условиях - через несколько лет вообще останемся без воды!
Нашлись, однако, депутаты, сомневающиеся в целесообразности подобного шага.
- Давайте не будем спешить с принятием такого ответственного решения, - предложил депутат-коммунист Анатолий Хмелевой. - Свяжемся с городами, которые уже взяли кредит водоканалам. Вон в той же Западной Украине - спросим, как они брали по курсу 2006 года, а отдают по курсу 2009, и много ли у них остается прибыли...
Однако сессия не захотела медлить в таком важном деле. Большинством депутатских голосов решение об участии водоканала в реализации свободного компонента было принято положительное. В ожидании прибылей депутаты оперативно рассмотрели остальные вопросы и разошлись.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті