хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Украинские учителя выступили против объединения школьных предметов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Министерство образования берет курс на интеграцию профильных предметов в средней школе. В ведомстве разрабатывают концепцию реформы, по итогу которой с 2018 года предлагается объединять различные предметы в один.

Проект изменений Минобразования направило в профильный комитет Верховной Рады, а комитет, в свою очередь, передал этот документ в Национальную академию наук. Отовсюду прозвучала критика предложения, но в ведомстве от идеи не отказываются и утверждают, что глобально концепция такой реформы была одобрена еще в 2011 году, а сейчас только прорабатываются детали.

Представители научно-педагогического сообщества Украины направили открытое письмо Министерству образования Украины с требованием сохранить самостоятельные школьные предметы и отказаться от их объединения.

Под письмом было собрано 1119 подписей учителей и преподавателей. Они выступили против того, что в образовательной реформе, в рамках перевода старшей школы на профильное образование, намерены объединить химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию в предмет "человек и природа", алгебру и геометрию в "математику", а украинскую литературу, зарубежную литературу и украинский язык в "словесность".

"Мы выступаем за сохранение самостоятельных школьных предметов, принадлежащих к кругу украиноцентричных дисциплин, в частности украинского языка, украинской литературы и зарубежной литературы. Считаем, что идея интеграции этих предметов фактически является уничтожением национальной системы культурно-литературного образования", - говорится в обращении.

Источник: Страна.ua.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сеня, я жду тебя за столик 13.03.2017, 15:17
Если пошла такая пьянка с объединениями, то давайте не останавливаться! Объединим украинский с русским, немецким и английским! И говорить так будим! Какая разница, всё равно быдло воспитывабт!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті