хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Плотина Гебеля в Краматорске ищет нового хозяина

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Построенное в 1931 году гидротехническое сооружение на реке Казенный Торец в Краматорске нуждается в ремонте и постоянном уходе. - сообщает "Восточный проект"

Дамбу на реке построили для того, чтобы заводы, которые находятся выше по течению, могли забирать техническую воду. Плотина поднимает уровень воды на 2,5 метра.

На сегодняшний день сооружение находится на балансе Славянского подразделения КП «Компания «Вода Донбасса». Но в дальнейшем надо решать, кто берет на обслуживание эту плотину, отметил в ходе брифинга руководитель подразделения Андрей Клочко. Если дамба необходима бизнесу, то промышленные предприятия должны принимать участие в ее содержании, уверены в КП «Компания Вода Донбасса». За прошлый год только СКМЗ заплатил за эксплуатацию дамбы всего лишь 1,3 тыс. грн. При этом содержание объекта обошлось компании «Вода Донбасса» в 370 тыс. грн. за год. Ферросплавный завод, на территории которого находится плотина, на содержание гидротехнического сооружения денег не дает.

Плотина нужна и городу, чтобы удерживать необходимый уровень воды и предупреждать подтопление не только в Краматорске, но и в Славянске. В 1985 году, когда сломался затвор плотины, в Краматорске случилось наводнение. Чтобы паводок 2017 года прошел нормально, были предприняты все необходимые меры. Один из вариантов решения проблемы является передача объекта на баланс города.

«Последний раз ремонт дамбы начинали в 2005 году, но так и не завершили. Необходимо ремонтировать затвор, грузоподъемный механизм, бетонные опоры. По сумме пока сложно посчитать, сколько понадобится средств, а самое главное, кто будет осуществлять ремонт, - подчеркнул Андрей Клочко. – Из-за финансового состояния предприятия тяжело обеспечивать питьевой водой население, а тянуть на себе еще и плотину вообще становится проблемой».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сеня, я жду тебя за столик 01.03.2017, 13:03
А как же доменное производство? Плотина в первую очередь была для создания водохранилища для забора воды предприятиями! И в первую очередь для Доменной печи! Заводы не хотят платить за платину, и от неё идёт огромный убыток - поднимите затвор и законсервируйте её! Сразу найдутся те у кого производство будит под угрозой. Вот только набережная в саду Бернацкого тогда под угрозой! Её ведь в 17 году планируют строить!
+1 . Prihod 01.03.2017, 15:29
Доменные это и есть нынешний КФЗ, который остановили в феврале 2017 г. из-за блокады :umnik:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті