Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 68%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

В Краматорске заговорили о возможном повышении тарифов в автотранспорте

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Два частных предприятия Краматорска, которые осуществляют городские пассажирские перевозки, - АТП-11410 и «Юмвоса» - обратились в исполком с предложением пересмотреть тарифы в сторону увеличения.

В частности, предлагается в маршрутных такси повысить стоимость проезда с 4 грн. до 5 грн., в автобусах обычного режима – с 2 грн. до 4,50 грн., в маршруте № 2 – с 2,50 грн. до 3 грн., - сообщает АКМЦ.

Сегодня, 23 февраля, состоялось первое заседание рабочей группы. Директор по пассажирским перевозкам АТП-11410 Андрей Безуглый и главный бухгалтер ООО «Юмвоса» Светлана Зиновьева в качестве обоснования для пересмотра тарифов привели следующие аргументы: рост стоимости газа метана с 10,80 грн. до 14,50 грн., повышение минимальной заработной платы с 1600 грн. до 3200 грн., подорожание запчастей в связи с ростом курса доллара. Также автоперевозчики сетуют на то, что не в полном объеме получают компенсацию за провоз пассажиров льготной категории.

Собственно, все эти доводы звучали и раньше, когда инициировалось повышение тарифа. Но и тогда, и сейчас перевозчики не дают ответа на вопрос о количестве пассажиров. Непонятно, как предприятия считают, сколько они перевозят человек, и сколько из них льготников, ведь ни на одном автобусном маршруте билетов не выдают.

Конечно, если пассажир попросит, ему могут отмотать хоть целый рулон. Это еще раз подтверждает, что нет четкого учета пассажиров. По словам Андрея Безуглого, закон не обязывает водителей выдавать билеты, но пассажиры вправе их требовать. 

Поскольку показатель пассажиропотока важен для расчета тарифа, члены комиссии несколько раз задали прямой вопрос: каковы на предприятиях объемы перевозок. Но так и не получили конкретного ответа. «У нас есть плановые показатели пассажиропотока по каждому маршруту, эти цифры отражены в ежемесячных отчетах, которые мы сдаем в налоговую и в статистику», - обтекаемо объяснил Андрей Безуглый. По мнению члена комиссии Марины Романцовой, данные по количеству перевезенных пассажиров просто подтасовываются, чтобы требовать пересмотра тарифов.

«Чтобы провести расчеты, нам надо иметь достоверные данные по пассажиропотоку, штатному расписанию, наличию подвижного состава, доходам от других видов деятельности», - перечислила начальник отдела экономики и инвестиций Ярослава Рубайло.

Городской голова Андрей Панков распорядился создать рабочую группу в составе заместителя Сергея Боевского, руководителей профильных подразделений исполкома, депутатов горсовета и представителей общественности, которая должна проверить расчеты перевозчиков и дать свое заключение исполнительному комитету для утверждения обоснованных тарифов.

 

Перевозчики пообещали предоставить все необходимые документы. После их изучения комиссия соберется на следующее заседание. 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Roman Kuzin 23.02.2017, 19:43
Пока повысят официально, наступит весна, а там, с двухколёсным другом и на работу и потом домой! Велосипед в помощь! Я тащусь от поездки на своём велосипеде, это кайф, свобода, свежо, хорошо!!!
+6 Эдуард Соколовкий 23.02.2017, 20:46
А где обещанный маршрут 6-А троллейбуса??? Пусть даже по 3 грн., я лучше на рогаче проеду принципиально, чем этим упырям платить
0 Иван Иванов 23.02.2017, 21:25
ктото пшенкой пугал, вот она и вылезла
+3 Сеня, я жду тебя за столик 24.02.2017, 07:30
Для повышения до 5 человек должны быть выполненны следующие условия: 1. 50% автобусов на маршруте - это большой вместительности (ЛиАЗ, МАЗ, и им подобные, предназначенные для городских маршрутов); 2. Перевозка льготников не 2 человека, а столько, сколько их будит; 3. Реальная продажа билетов. Налоговые органы должны вести строгий контроль. Льгоникам выдавать специальные льготные билеты. Ввести контроль за "зайцами" со стороны полиции, с реальными штрафами за безбилетный проезд, или не выдачи билетов со стороны кондуктора;. 4. Гос инспекции труда ввести контроль об оплате труда работникам автоперевозчиков с внедрением провокационных методов (трудоустройство подставного агента и ведение контроля за получением им зарплаты (хотя, это может породить коррупцию. Если хозяин узнает, то зарплата у агента будит 10000 в месяц). Нужен действенный метод, т.к. всему городу известно как получают зарплату водители городских маршрутов, а так быть не должно. 4. Транспортный отдел исполкома ведёт постоянный контроль за соблюдением графиков перевозчиками, реагируя на все замечания пассажимров. 5. Перевозчик расчитывает, что ему удастся поднять стоимость проезда в автобусах обычного режима на 125%. Максиму на 50%, т.к. рост социальных выплат не произошёл, а на этих дешёвых автобусах ездят если не льготники, то беднейшие слои населения города, а их большинство. Количество таких автобусов должно быть увеличено до 33% на каждом маршруте.
Вот тогда можно говорить и о повышении стоимости проезда.
+1 жив Азиров 26.02.2017, 09:36
100%!!!
А руководителям вышеназванных предприятий можно дать модный сейчас совет (немного видоизменив): что-то не нравится - прекратите деятельность, уйдите, освободите место тем, у кого все получится и при нынешних тарифах.
+7 Краматорск - это мой город 24.02.2017, 07:50
Задолбали, уроды. К примеру: в любом транспорте можно попросить билет за проезд - в троллейбусе выдают его без требования. А вот что касается маршруток: учет пассажиров не ведется, а значит водитель зарабатывает на зарплату себе сам.
Я готов платить 4-5 грн за проезд но чтобы это был полноценный АВТОБУС в котором нормальные сиденья в которых сидишь и коленки в уши не упираются и стоишь не в консервной банке. Но платить 4-5 грн за дерьмо под названием маршрутка-газель я не буду. Ходил пешком и буду продолжать.
+3 Ele na 24.02.2017, 09:09
А причем здесь минимальная заработная плата? Ни один водитель не видит ее, только ставит роспись о ее получении. А зарплата водителя - это то, что привезет сверх плана.
+3 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 25.02.2017, 07:35
Посмотрите кому принадлежат пассажирские перевозки в Краматорске
(маршрутки) - и всё станет ясно.
+3 LUSY UKR IVANOVA 25.02.2017, 22:21
Краматорские маршрутки и автобусы - унижение человеческого достоинства!!! Грязь, поломанные сидения, грязные и заклеенные окна, все в ободранной рекламе! Еще и цена самая высокая по Украине! Краматорчане самые терпеливые???
+1 жив Азиров 26.02.2017, 09:37
Краматорчане самые терпеливые??? - мастерство корректности)))
0 Маркшейдер Геодезист 27.02.2017, 10:20
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=73310&catid=60&Itemid=157 Всё классно. Будем ездить по 7 грн.
0 Серий Святой 28.02.2017, 19:01
Надо напугать перевозчикоФ
Ездть и ездить, платить и платить!!!
АглаФное не мычать, а молчать!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті