легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Кто в Краматорске лидер общественного мнения?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Не обязательно иметь тысячи подписчиков в Facebook, чтобы влиять на мнения других людей

Алексей Ладыка

Почетный президент НКМЗ Георгий Скударь, экс-мэр Краматорска Виктор Кривошеев и террорист по кличке «Бабай» – так выглядела тройка самых популярных деятелей среди краматорчан в 2014 году, в период между освобождением Краматорска от боевиков «ДНР» и выборами в Верховную Раду.

Это данные «пристрелочного» соцопроса, который в преддверии выборов проводился по заказу избирательного штаба кандидата в депутаты Сергея Близнюка. Такие опросы проводятся, когда кандидат и его команда хотят определить лидеров общественного мнения в своем округе, узнать рейтинг-антирейтинг своего представителя и будущих конкурентов в борьбе за власть.

Один из интервьюеров соцопроса, который просил не указывать его имя в печати, говорит, что только в его группе было 50 человек, а в целом, по его мнению, опрос был очень профессиональный.

«Опрос был очень профессиональный, выборка репрезентативная… Опросы, которые проводились другими избирательными штабами, были «горбатее горбатых», и по своей сути являлись частью агитации в избирательной технологии», – говорит он.

По словам нашего собеседника, «Бабай» по популярности делил первое место со Скударем, Кривошеев был на втором месте. Еще в рейтинг лидеров общественного мнения вошли будущий народный депутат Максим Ефимов, борющийся за выживание в Раде Юрий Боярский, кандидат в депутаты Сергей Близнюк и другие. Лидером антирейтинга оказался уволившийся во время оккупации «ДНР» экс-мэр Геннадий Костюков.

Мы в Kramatorsk Post поставили перед собой вопрос – а кто сейчас в Краматорске является лидерами общественного мнения? Кто популярен среди краматорчан и к чьему мнению они прислушиваются?

Кто у всех на слуху

Для начала мы внутри редакции очертили круг людей, которых назвали бы лидерами общественного мнения. Затем мы опросили около двух десятков журналистов, общественников и популярных пользователей соцсетей. Они называли практически тех же людей.

Затем мы провели опросы в социальных сетях – в Facebook и ВКонтакте – и предложили пользователям написать, кого они считают лидерами общественного мнения. И здесь наш первоначальный список не сильно изменился, что говорит о том, что люди, которых мы понимаем как лидеров общественного мнения, у всех на слуху.

Большинство голосовавших назвали лидерами общественного мнения в Краматорске таких людей: президента НКМЗ Георгия Скударя, народного депутата Максима Ефимова, мэра Краматорска Андрея Панкова, директора завода «Донмет» Владимира Сергиенко, директора компании «Сателлит Сервис» и члена исполкома Юрия Трембача, общественных активистов Станислава Черногора и Сергея Гакова, журналистов Андрея Романенко и Виталия Выголова, блогера Антона Дворжака, главу Совета церквей Краматорска Владимира Зубенко. Были еще люди в этом списке, но их упоминали намного реже.

Естественно, эти данные не могут восприниматься как социологический опрос. Мнение небольшого количества пользователей соцсетей – это не мнение всех жителей города. Но, с другой стороны, если все-таки спросить у краматорчан в оффлайне, сильно ли изменится приведенный выше список? Надеемся, когда-нибудь у Kramatorsk Post будет возможность заказать полноценный соцопрос на эту тему.

Есть ли в Краматорске общество?

Стоит отметить, что большинство голосовавших указали, что в Краматорске вообще нет лидеров общественного мнения. Например, блогер Антон Дворжак считает, что для того, чтобы были лидеры, должно быть общественное мнение, а для этого, в свою очередь, должно быть общество. По его мнению, в Краматорске пока нет общества, нет массовых организаций с лидерами, которые выражали бы мнение своих последователей.

«Мы имеем несколько параллельных “обществ”, которые только ходят по одним улицам, и больше их ничего не связывает… Должна быть какая-то социальная иерархия (не значит подчинение, может быть горизонтальная). Организации. Сколько МАССОВЫХ общественных организаций в городе?», – спрашивает блогер.

«Общественная организация должна формировать какое-то более-менее общее мнение, с которым его лидер потом выступает (обобщенно) в каком-то обсуждении каких-то вопросов. ТОГДА мнение этого лидера начинает приобретать какой-то ВЕС», – добавил Дворжак.

Политолог Станислав Федорчук считает, что лидером общественного мнения может быть любой человек, который специализируется на какой-то теме или на нескольких темах и который может качественно комментировать текущие события.

«Многие блогеры получили себе славу не столько публикацией эксклюзива, сколько оригинальной формой подачи информации и комментированием», – сказал Kramatorsk Post Федорчук.

По его мнению, чем больше у человека подписчиков в социальных сетях, чем больше репостов и перепечаток его мыслей, тем большая вероятность, что перед вами лидер общественного мнения.
Директор Могилянской школы журналистки Евгений Федченко говорит, что лидеры влияют на других людей в первую очередь с помощью медиа – традиционных или социальных.

«Именно медиа являются тем каналом, который не только транслирует их точки зрения, но и усиливает их, делает социально значимыми, вездесущими и имеющими влияние. Многократное тиражирование точек зрения тех или иных людей выводит их в разряд лидеров. Потому что люди считают, что если эти фигуры повсюду – они однозначно важны, правы и имеют право определять, что является по-настоящему важным, а что нет», – говорит Федченко.

У кого больше в Краматорске?

Если брать Краматорск, то больше всего подписчиков в Facebook у народного депутата Максима Ефимова – 3855. Кроме того, у него 4999 друзей (больше 5 тысяч в фейсбуке нельзя). Чем отличаются друзья от подписчиков? Создатели Facebook предполагали, что друзья – это те, кого вы знаете в реальной жизни, подписчики – это люди, которым интересно читать ваши публикации и следить за вашей жизнью.

Когда говорят о топ-блогерах Фейсбука или Твиттера, обычно указывают количество их подписчиков. Если говорить об Украине в целом, то больше всего подписчиков сейчас у фронтмена «Океана Ельзи» Святослава Вакарчука, президента Украины Петра Порошенко и экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили (1,76 млн, 1,5 млн и 1,15 млн соответственно).

В Краматорске, как мы сказали, лидером по подписчикам является Максим Ефимов. Сразу за ним – журналист «Восточного проекта» Роман Кошмал, у него 2141 подписчик. На третьем месте – мэр Андрей Панков (1489).

После тройки лидеров идут дизайнер Сергей Стеценко (729), журналист и общественный активист Андрей Романенко (688), замглавы Общественного совета при ДонОГА Олег Зонтов (569) и пресс-секретарь краматорской полиции Ольга Юрасова (528). Ниже – более полная таблица пользователей Facebook из Краматорска по количеству подписчиков.

Но нужно понимать, что Краматорск – намного меньше, чем вся Украина, и многие юзеры знают друг друга в реальной жизни, поэтому количество подписчиков для нашего города – еще не показатель. Зачем становиться подписчиком человека, которого ты знаешь оффлайн? Ты добавляешь его в друзья.

Если считать самых популярных фейсбук-блогеров по количеству друзей, то больше всего у волонтера и советника министра социальной политики по делам ВПО в Донецкой области Александра Ворошкова – ровно 5 тысяч. Но при этом у него всего 41 подписчик. За ним идет Ефимов (4999) и депутат Краматорского горсовета Владимир Ржавский (4869 друзей). Ниже – таблица пользователей Facebook из Краматорска с наибольшим количеством френдов.

Количество не означает качество

Но не всегда количество подписчиков и френдов в соцсетях означают их качество. И не всегда популярного пользователя в Сети можно назвать лидером общественного мнения, считают эксперты.

«Подписчики, как и френды – вещь проходящая. Думаю, важен не только размер аудитории, но и ее качественные показатели. Можно иметь такую аудиторию в фейсбуке, которая позволяет максимально быстро влиять на министров, депутатов и чиновников всех уровней и при этом не иметь тысячи подписчиков», – говорит политолог Станислав Федорчук.

Его мысль поддерживает эксперт в области медиа-грамотности, магистр социальных коммуникаций Папского университета «Грегориана» Андрей Козлов.

«Не всегда те, у кого больше подписчиков, могут больше помочь продвинуть новый продукт или идею. Здесь большую роль играет, насколько такой лидер может эффективно мобилизовать свою базу подписчиков», – говорит он.

Директор Могилянской школы журналистики Евгений Федченко считает, что количество подписчиков в соцсетях – вообще не показатель, определяющий лидера общественного мнения.

«В этой роли нужно рассматривать людей не в зависимости от их должности, доступа к каналам коммуникации или риторики, а исходя исключительно из действий – что этот человек сделал такого общественно важного, что я должен доверять его точке зрения по тому или иному поводу?

Исходя из этого, так же лидером не может быть человек, который имеет большое количество подписчиков в соцсетях – потому что это просто количество, за которым очень часто нет сущностной ценности. Количество подписчиков можно быстро увеличить, прибегая к популизму, приспосабливаясь к запросам аудитории, а также используя технологические возможности для продвижения», – сказал Kramatorsk Post Евгений Федченко.

Лидеры мнений оффлайн

Если мы вернемся к списку лидеров общественного мнения в Краматорске, который мы составили благодаря личным ощущениям, мнениям журналистов, общественников и пользователей соцсетей, то там найдем людей, которые вообще не присутствуют в онлайне. Например, президент НКМЗ Георгий Скударь.

В последний раз богатейший человек Краматорска выступал на публике на митинге Антимайдана в январе 2014 года. Тогда многие участники митинга с упоением слушали, как Скударь клеймит «экстремистов-оппозиционеров» на Майдане и Запад, которому, по его мнению, Украина нужна лишь для того, чтобы приблизить войска НАТО к территории России и превратить ее в сырьевой придаток. Вот видео его выступления.

Мы спросили у троих сотрудников НКМЗ, является ли сейчас Скударь лидером мнений для рабочих «градообразующего предприятия». Двое из них – инженеров – сказали, что к мнению Скударя прислушиваются, когда оно касается каких-то производственных процессов.

«Обсуждаем, что Скударь на декадке сказал, если было что-то интересное… Он говорит о заводе и производстве, больше ни о чем», – рассказывает один из наших собеседников.

Работник термического цеха, который, как и первые два наших собеседника, просил не указывать его имени, считает, что сейчас у заводчан наблюдается большой скепсис ко всем, кого мы бы обозначили, как лидеров общественного мнения в Краматорске. В том числе и к своему президенту.

«Мне кажется, Скударь уже давно не в почете даже у работников НКМЗ. Исхожу из того, что вижу и слышу на заводе. Сплошной скепсис. Причем вполне обоснованный. Люди думают сейчас о зарплатах и тарифах, а о развитии города второстепенно», – говорит он.

Кому доверять?

«Главное оружие лидера общественного мнения – умение влиять на аудиторию с помощью доступных каналов коммуникации», – говорит политолог Станислав Федорчук.

Впрочем, это не означает, что аудитория не способна разочаровываться или подловить лидера общественной мысли на манипуляции или искривлении информации. По словам Федорчука, чтобы выбрать, чьему мнению можно доверять, можно пойти по простому пути – посмотреть рейтинги самых известных пользователей соцсетей и выбрать тех, кто имеет самую большую аудиторию.

Но более продуктивным будет другой подход, когда ищешь специалистов в конкретной сфере, которым можно доверять с некоторой долей здорового скепсиса.

Директор Могилянской школы журналистики Евгений Федченко говорит, что в первую очередь, нужно доверять себе и иметь собственную точку зрения. После этого определяться, кому из лидеров общественного мнения ты доверяешь:

«В первую очередь нужно доверять себе – за счет своей осведомленности, медиа-грамотности, умению ориентироваться в проблемах. Нужно иметь собственную точку зрения и уметь спорить, даже если это делать с теми, кто считается лидером общественного мнения».

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті