хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Жителям Краматорска пересчитают платежи за отопление в октябре

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Краматорские тепловики решили иначе проводить подсчеты по оказанным услугам и обещают другие суммы в платежках. - сообщает "Восточный проект"

В первых числах зимы, когда краматорчане получат квитанции с коммунальными платежами за ноябрь, КМРТС обещает сделать перерасчет за октябрь. Начиная с декабря минувшего года, теплоснабжающее предприятие подсчитывало ежемесячно среднюю температуру по месяцу, сравнивая ее с нормативной. Только в январе жителям города, дома которых отапливает КМРТС, пришлось платить больше нормативного тарифа в 20, 53 грн за кв. метр, установленного на прошлый отопительный сезон. Все остальные месяцы, уверяет руководитель КМРТС Сергей Сухаренко, платежи были меньше тарифа.

Когда начался новый отопительный сезон, нормативная температура октября должна была быть 8 градусов тепла. Исходя из сведений метеорологов, среднесуточная температура октября оказалась лишь 2 градуса, поэтому тепловикам пришлось применить коэффициент 1.8 и указать другие суммы в квитанциях. Кстати, нормативный тариф в этом отопительном сезоне вырос на 78% и составляет 36,11 грн за 1 кв. метр, намомнил Сергей Эдуардович.

Непомерно высокие числа в квитанциях за тепло вызвали волну негодования среди жителей города. После вмешательства градоначальника на уровне КП «Донецктеплокоммунэнерго», чьим структурным подразделением является КМРТС, было решено применить другой механизм расчета, кстати, оба варианта утверждены Минрегионом. Это позволит уравнять все теплоснабжающие предприятия города в отношении их подсчетов за оказанные услуги.

Этот вариант предполагает подсчет средней температуры не каждый месяц, как делала КМРТС, а применение средней температуры за весь отопительный период, которая по норме составляет минус 0,5 градуса. То есть, подсчитывая реальную среднесуточную температуру за каждый месяц, ее будут сравнивать постоянно с температурой «-0,5», а не той, которая является нормой для каждого конкретного месяца.

Применение этой методики позволяет КМРТС сделать перерасчет платежек за октябрь, он придет вместе с ноябрьской квитанцией. На предприятии уже подсчитали, что платеж за октябрь уменьшится примерно в половину от ранее заявленной суммы. То есть сейчас Сухаренко просит краматорчан оплатить 50% от указанной в платежке суммы, чтобы выровняться и не создавать дополнительные долги на будущее. Тем более зимой, когда начнутся сильные морозы, с учетом этого подхода придется платить больше.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сергей Ткаченко 15.11.2016, 18:57
Чтобы купить килограмм картошки на рынке нужно. Померить диаметр каждой картошины, затем умножить на количество картошин, полученное умножить на удельный вес. Плюс поправка на утруску.
Вообще вы шо курите Картошку на весы и на цену.
А тепло, жулики, меряйте теплосчетчиком, хватит тырить у людей деньги, иначе люди придут к вам :hunter:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті