Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Развитие ребенка через рисование

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Рисование и раскрашивание это творческий процесс, который требует от ребенка усидчивости умение перенести на бумагу то, что есть у него в воображении.

Когда ребенок начинает рисовать
Побудительные действия должны идти от родителей, это именно их задача заинтересовать своего малыша заняться чем либо, включая рисование. Ведь прежде чем полюбить или наоборот понять, что это занятие совсем не интересно, нужно попробовать, так же и с рисованием.
В принципе, все дети любят рисовать, другое дело, что занятие это может довольно быстро надоесть, особенно если малыш не видит в своих рисунках ничего интересного. Совсем другое дело раскраски. Где уже есть очертания рисунка и его нужно оживить, раскрасив нужными цветами.

Где взять раскраски
Можно купить их в магазине, но, допустим, ребенок уже раскрасил все картинки, что в ней были, и желает еще порисовать, а магазины уже закрыты. Или на улице такая погода, что просто не хочется выходить из дома. В этом случае настоящей палочкой выручалочкой является специальный сервис http://printonic.ru. Здесь можно найти разные картинки и раскраски для детей с их любимыми героями из сказок или мультфильмов. Данный ресурс хорош еще и тем, что у родителей есть возможность распечатать или скачать бесплатно понравившиеся картинки. Дайте возможность ребенку самому выбрать понравившуюся раскраску.

Чем полезно рисование
Рисование многому учит детей. Находясь в творческом процессе, малыш учится усидчивости, аккуратности и в каком смысле даже ответственности. Ведь здесь только от него зависит насколько выбранный им самим для рисования персонаж или предмет получится красивым. Кроме этого идет

  • — Развитие мелкой моторики
    — Умственных способностей
    — Развитие воображения
    — Умение выражать свои мысли четко
    — Чувство цвета
    — Логическое мышление
    — Умение анализировать

По рисункам можно легко определить настроение малыша, недаром детские психологи, чтобы понять эмоциональное состояние маленького пациента, дают ему бумагу и цветные карандаши и просят что-нибудь нарисовать.

Для того чтобы простимулировать интерес ребенка к рисованию, надо позаботиться о том, чтобы у него всегда были наточенные цветные карандаши, разноцветные фломастеры и чистый альбом. Поначалу ребенок будет раскрашивать готовые рисунки, а потом, не исключено, что он что-то захочет нарисовать сам.
Кто знает, может быть совсем в недалеком будущем, у малыша выявятся какие-то таланты и не исключено, что это будет именно рисование.
Родители тоже не должны оставаться в стороне и тоже проявлять интерес к тому, чем их ребенок занимается. Спросить, что он рисует, может быть что-то подсказать и похвалить, тем самым простимулировав интерес ребенка к этому занятию.

Источник:Дети и родители

Источник: 
Ссылка на источник:http://www.vdetstve.net/deti-i-roditeli/razvitie-rebenka-cherez-risovanie/

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті