хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Альтернативный план реконструкции главной площади Краматорска, который занял второе место

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В конкурсе на лучший проект реконструкции центральной площади Краматорска, кроме проекта-победителя «Архітектурно-будівельной майстерні Гетьманів» из Днепра, принимало участие и краматорское предприятие «Арис».

После вчерашней презентации проекта новой площади Мира, в соцсетях начали активно обсуждать и этот проект, который  занял второе место на конкурсе. Причем, судя по комментариях краматорчан, он даже больше пришелся по душе жителям города.- сообщает “Восточный проект

Автор проекта Оксана Дяченко и главный архитектор  проектов  Лилия Доморацкая за главную архитектурную концепцию приняли существующий архитектурный стиль Дворца культуры.

Лилия Доморацкая в комментарии «Восточному проекту» сообщила, что в проекте были недоработки и возможно поэтому они не победили.

«Мы заняли второе место. Я считаю, что плохо работали.  Есть ошибки,  есть над чем работать», - прокомментировала свой проект реконструкции Лилия Доморацкая.

Эскизы и подробное описание работы этого коллектива опубликованы на сайте предприятия.

ACCamera 1

В эскизной разработке  проекта-реконструкции  площади Мира были предусмотрены меры для маломобильных групп населения и людей с ограниченными физическими возможностями. На проектируемой территории предусмотрено устройство пандусов шириной 1.2 м и длиной в соотношении 1:12, которые оснащены безопасными поручнями. Эти меры предназначены для беспрепятственного перемещения по всей территории сквера.

ACCamera

Установлены малые архитектурные формы, монументальные объекты и элементы благоустройства. Запроектировано озеленение территории и создание элементов садово-паркового искусства. Предусмотрено декоративное решение покрытия пешеходных дорожек с использованием и комбинированием различных видов дорожной плитки и меры по созданию беспрепятственной среды.

ACCamera 4.1

ACCamera 5

ACCamera 7.1.1

На месте демонтированного памятника разработана архитектурная композиция, которая отображает Мир: «Даже когда все вокруг рушится - всегда наступает время мира». В колонне стоит статуя богини мира и держит на руке голубя. Эта композиция, как и все пространство на площади Мира, разработаны в едином архитектурном стиле, в едином ансамбле с Дворцом культуры и техники.

ACCamera 10

ACCamera 11

ACCamera 3

В проекте запланировано, что движение транспорта на территории площади будет запрещено. Исключение составляет автотранспорт экстренных служб и служебный транспорт Дворца культуры. Пешеходные потоки расположены по всем аллеям для беспрепятственного перемещения по всей территории сквера. На территории предусмотрено передвижение велосипедистов и место парковки велосипедов.

ACCamera 2

ACCamerЛa2 1

glavnayaploshad2varik

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Михаил Сорокин 29.07.2016, 12:11
Лучше,чем проект, который занял первое место!
+1 Егор Трифонов 29.07.2016, 13:04
нет ни одной урны у лавочки. Через неделю будет мусорник. К тому же устанавливать фонари, а точнее плафоны такого дизайна нельзя. Побьют сразу всё как это было напротив, у памятника Шевченко.
Ещё поразило что всё в белых тонах, а не пофарбовано у два кольоры. Но то походу будет сделано "волонтёрами" попожжа.
0 Nicolett Nikoletti 29.07.2016, 13:24
этот проект намного лучше! нравится все кроме ступенек у стеллы - зачем они там, тем более на такой высоте??
+4 Настасья Филипповна 29.07.2016, 14:35
Как зачем ступеньки? Шоб актывыстам было удобнее залазить - они же захотят или покрасить , или вышыванку надеть.
+1 Настасья Филипповна 29.07.2016, 14:41
Однозначно этот проект лучше. Соглашусь с Nikoletti - вокруг стеллы нагородили лишнего- ни к чему там арки, колонны, ступеньки и пр. дребедень.
+2 Степан Мудрый 29.07.2016, 14:56
Нет этот проэкт в сто крат интересней,приятно было б. Здесь отдохнуть да и гостям есть на Что посмотреть .давайте этот проэкт ромбик не интересен!!!!
+3 Иветта Изольдовна 29.07.2016, 17:23
работы на этом участке нужно начинать с тыльной стороны Дома Культуры, эта часть первой бросается в глаза и выходит как раз в цент города на главную улицу Дворцовую,когда-то "совки" высаживали в городе миллион роз,и этот участок так же был ухожен, росли розы и запах стоял обалденный,но современные вышиванистые таким город уже не помнят,потому как ровно 30 лет его дерибанят собственники,те кто родились в этом городе,учились,женил ись,это все делают местные,чужих здесь нет.сам дворец просто чудо,по входным массивным дверям можно определить время его постройки,далее сама площадь,рядом сквер в убитом состоянии,дома прилегающие к площади,а ведь это первые жилые здания так же в прошлом "совковом" состоянии,ниже сквер,и дома,на все это требуется уйма денег,и миллион рабочих рук, а нам демонстрируют красивую картинку,даже если осуществят хоть один из этих проектов,то смотреться он будет,как" бриллиант" на грязных руках.ну и самый главный вопрос,"где деньги Зин??"на фоне всеобщего обнищания любой из этих проектов,просто картинка,да подмарафетят,что-то налепят и скажут "так и было".
+3 Егор Трифонов 29.07.2016, 20:56
кстати неплохо было бы знать сколько сие чудо будет стоить городу где текут крыши, не работает ливнёвка и есть море других проблем (второстепенных в сравнении с данной реконструкцией)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті