хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Краматорские садики нарушают закон

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Дошкольные учебные заведения Краматорска, и всей области в целом, ежедневно нарушают закон. 

Об этом во время пресс-конференции сообщила директор департамента образования и науки Надежда Оксенчук. Она рассказала о том, что большинство дошкольных учебных заведений области нарушают закон, когда разговаривают на русском языке. 

По закону Украины воспитатели в детских садиках должны общаться с детьми исключительно на государственном языке. Подобное общение должно происходить не только для того, чтобы выработать у малышей любовь к родному слову, но и чтобы просто подготовить детей к школе. Но по факту этого не происходит. 

     

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Олежка Иванов 22.07.2016, 12:48
Да!! Лучше бы учили !!
+7 dima dmitrew 22.07.2016, 14:44
Главная проблема это язык.
А то что все писали что в садиках и школах никаких взносов не будет не официальных, а они как были так и остались. Каждый месяц в садиках плотятся местовые 60 грн без квитанции, так это не проблема это не нарушение закона.
А на счет языка, то я не хотел бы чтобы мои дети обучались на украинском языке и большая часть знакомых такого же мнения. Сам украинским языком владею и обучался в институте в украинской группе.
+6 Читатель Газеты 22.07.2016, 21:38
Статус русского языка на Украине, как и других языков, регулируется целым рядом указов, законов и постановлений, среди которых можно выделить следующие положения Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия (т.е. выше ВСЕХ законов, о нарушении которых так переживает автор статьи):
(…) В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство содействует изучению языков международного общения.
Применение языков на Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом. (…) (Конституция Украины, ст. 10)
(…) Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам. (…) (Конституция Украины, ст. 24)

Так что если с ребенком будут разговаривать не на его родном языке - это как раз и будет нарушением даже не закона - Конституции Украины.
Вот и получается - в повальном большинстве именно русский язык - родной. Лично я просто не знаю НИ ОДНОЙ знакомой молодой семьи, в которой бы говорили по-украински.
А по поводу родного языка - тут вообще все ясно.

Среди критериев, определяющих язык как «родной», обычно называют:
1) порядок и тип усвоения (родной язык обычно первый и усвоенный естественным путём, без специального обучения, от родителей-носителей языка),
2) качество усвоения (родной язык обычно лучший язык индивида),
3) широту употребления (родной язык самый употребляемый),
4) наличие или отсутствие внутренней эмоциональной связи с языком (родной язык определяется как внутренне самый близкий, на нём лучше воспринимается поэзия и прочее),
5) внешнюю идентификацию (как другие определяют родной язык индивида).

Короче говоря - если ребенок растет в семье, где говорят по-русски, он думает по-русски - его родители на законных основаниях имеют право требовать от педагогов общения на нем же...
+2 dima dmitrew 23.07.2016, 01:31
Молодец.
+2 Сергей Ткаченко 23.07.2016, 08:15
Это наверное означает, что где-то кого-то нужно снять с должности. Я верно понял???? :umnik:
+4 Platon Velaskes 23.07.2016, 11:03
Родной язык тот - на котором думаешь .
+1 Егор Трифонов 23.07.2016, 12:39
Тем временем шёл июль, и урапатриотия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм_—_последнее_прибежище_негодяя) похоже уже не знала как зажечь 5 точку оппонентов, и как отвлечь от Настоящих насущных и жизненных проблем. До отопительного сезона оставалось 2 месяца.
сугс
+5 пипл хавает пипл хавает 23.07.2016, 19:54
Главное, конечно же язык, ни старая мебель в спальных и игровых комнатах, ни холодные помещения зимой, ни игрушки и книжки , купленные за счет средств родителей, а именно ЯЗЫК! Дети думают на русском, потому как дома общаются на русском! Оставьте в покое язык, там других проблем полно!
+1 Оля Иванова 24.07.2016, 16:13
Вот именно!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті