хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Один день из жизни краматорских патрульных

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Прошло уже больше месяца с тех пор, как 194 патрульных полицейских Краматорска и Славянска торжественно приняли присягу на главной площади Краматорска. «Восточный Проект» провёл день с копами и узнал, что они думают о службе, жизни и старой милиции.

С появлением на улицах нового подразделения у жителей города возникло множество вопросов относительно их работы. Чем занимаются патрульные, насколько широки их полномочия и что нужно знать, когда вас остановили полицейские?

Чтобы получше узнать тонкости работы этого подразделения, «Восточный проект» решил провести один день с патрульными. С этим предложением мы обратились к начальнику управления патрульной полиции Краматорска и Славянска Александру Малышу. Руководитель подразделения поддержал нашу идею и познакомил нас с экипажем, который в тот день нес службу в центральной части города.

К слову, Краматорск разделен на несколько квадратов, где ежедневно патрулируют 11 экипажей. Патрульные каждый раз несут службу в разных квадратах, чтобы иметь целостное представление о том, что происходит в городе. На дежурство заступают группами по два человека, а в ночное время и в районы с большой нагрузкой – по три.

Два экономиста и инженер-механик

Наш экипаж в составе трех человек – Марии Брежневой, Виталия Мартыненко и Руслана Пушкашова – заступил на смену в воскресенье, 26 июня, в 8 часов утра. Прежде чем приступить к патрулированию, мы познакомились с ребятами.

Краматорчанке Марии Брежневой 27 лет. По образованию она экономист, с детства занимается кикбоксингом. Мария воспитывает двух сыновей – Маркуса и Оскара.

698x523-images-police 4

«Конечно, мои близкие переживают, когда я на дежурстве, особенно в ночное время, - говорит Мария. – Тем не менее, муж и детки меня всегда поддерживают».

Виталий Мартыненко родился и жил в Донецке. Ему 32 года. Также, как и его коллега Мария, Виталий экономист. В связи с военными событиями Виталий вместе с семьей переехал в Славянск. Там он работал продавцом в строительном магазине.

police 1

«Для меня патрульная полиция – это уверенность в завтрашнем дне, - говорит Виталий. – Уверенность для меня, моей семьи, города и всей страны».

Кстати, Виталий Мартыненко прошел службу в армии и имеет воинскую специальность танкист. Во время службы он командовал учебным отделением танкового полка.

26-летний Руслан Пушкашов – из Славянска. Учился Руслан в Донбасской машиностроительной академии и получил специальность инженера-механика. После выпуска работал на ПАО «Бетонмаш» в Славянске.

police 3

«Я с детства мечтал служить в органах, - рассказывает Руслан. – После военных действий в Славянске я решил осуществить свою мечту и устроился работать в милицию. А уже когда был объявлен набор в новую полицию, я подал заявку и успешно прошел все этапы отбора и обучение».

За время работы Мария, Виталий и Руслан стали не только коллегами, но и друзьями. Они помогают друг другу, а если нужно, то могут сделать замечание и дать дельный совет.

Инструктаж, патрулирование и выезды на вызовы

На работу патрульные полицейские прибывают за час до начала смены. Там для них проводят инструктаж и рассказывают о ситуации в городе. Затем они получают оружие и спецсредства и отправляются в квадрат своего патрулирования.

prius plc

«У нас есть планшеты, где по номеру экипажа можно увидеть, есть ли на данный момент вызов, - рассказывает Виталий Мартыненко. – Если есть – жмем на кнопку «Принял». В этом случае дежурный знает, что мы выехали на место происшествия. В случае его отсутствия, мы сами ставим себе новую задачу. Например, зафиксировали на своем участке нарушение правил дорожного движения. Тогда из стандартного перечня выбираем «Оформление нарушения ПДД», указываем местоположение. То есть начальство и дежурные всегда знают, где мы находимся».

Семейные конфликты, установка украинского флага на 14-этажке и дорожные нарушения

Первая половина дня у этого экипажа выдалась более ли менее спокойной. Мария, Руслан и Виталий выезжали на бытовые конфликты и фиксировали нарушения правил дорожного движения.

По словам патрульных, больше всего сообщений в выходные дни поступает в вечернее и ночное время.

«В среднем за одно дежурство один экипаж выезжает на 10 вызовов, - говорит Мария Брежнева. - По видам правонарушения - чаще всего это семейные конфликты. Конечно, бывают и удивительные ситуации. К примеру, недавно мы приехали на вызов к бабушке. Оказалось, что ее внук просто не хотел вставать из-за компьютера. И бабушка попросила нас забрать у внука ноутбук. Конечно, забрать личную вещь у человека мы не имеем права. Поэтому мы просто провели беседу с внуком и попросили впредь слушаться бабушку».

После обеда нашему экипажу поступил вызов на адрес Парковая, 83. Там представители организации  "Союз ветеранов АТО Донбасса" решили обновить баннер с государственным флагом Украины. Однако некоторые жители дома не пускали атошников и альпинистов на крышу для установки флага, несмотря на разрешение исполнительного комитета Краматорского городского совета.

Жители многоэтажки, узнав, что у команды, которая будет обновлять баннер, есть доступ на крышу, сразу же  сменили замок и вызвали патрульную полицию. Только в присутствии двух экипажей патрульной полиции и долгих дискуссий все же удалось найти компромисс и установить государственный флаг Украины.

Следующий вызов был на улицу Центральную. Там из-за отсутствия соответствующих дорожных знаков произошло нарушение ПДД и конфликт водителей.

police 22312

«Реформа полиции проводилась не для того, чтобы брать взятки»

По словам патрульных, во время фиксации случаев нарушения правил дорожного движения им нередко предлагают взятки. Однако нарушители не знают или забывают, что у каждого патрульного к одежде прикреплена видеокамера.

«Реформа полиции проводилась не для того, чтобы брать взятки, - говорит Руслан Пушкашов. – Зная своих коллег, я могу с уверенностью сказать, что они пришли в патрульную полицию, чтобы изменить правоохранительную систему в частности, и страну в целом. Может, нам еще не хватает опыта и полномочий, но, вместе с тем, у нас есть куда более важное – большое желание, чтобы полицейские у людей ассоциировались с безопасностью и честью».

В этот день никаких чрезвычайных происшествий не случилось. Сотрудники патруля говорят, что раз на раз не приходится. Тем не менее, выходя на смену, хочется, чтобы работа была спокойной, а город находился в безопасности.

police 5222333

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Вася Васильев 30.06.2016, 22:35
Поживем увидим красоту слов мы знаем наслышины.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті