хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

В ЕС назвали Россию "стратегическим вызовом" - СМИ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Речь идет о новом политическом документе ЕС, который должен быть одобрен на саммите 28 июня.

Новый политический документ ЕС описывает Россию как "ключевой стратегический вызов" – такая формулировка стала результатом компромисса между членами содружества, сообщает Радио Свобода.

По информации издания, этот документ должен быть одобрен на саммите ЕС 28 июня. Он был разработан дипкорпусом содружества после того, как лидеры стран ЕС Федерику Могерини к созданию "ориентира Евросоюза для действий в будущем".

Литва и Польша, которые занимают жесткую линию в отношении Кремля, хотели, чтобы в документ была внесена фраза "стратегическая проблема" относительно роли России в европейской политике. Другие члены ЕС, преимущественно с юга Европы, хотели вписать в документ фразу, близкую к "стратегический партнер", которая использовалась до 2014 года.

Документ состоит из 32 страниц. В нем говорится о том, что ЕС "не признает незаконной аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті