Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ПВ-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

"ДНР" решила "национализировать" все имущество Украины – СМИ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Так называемая "ДНР" приняла закон о национализации, который объявляет собственностью "ДНР" все имущество государства Украина на ее территории.

Как сообщает "Газета.Ru", закон был принят "народным советом" в пятницу, 24 июня.

"Закон зачитала представитель главы "ДНР" в народном совете Светлана Егорова, и его тут же одобрили в первом и во втором чтениях", - пишет издание.

"Закон объявляет собственностью "ДНР" все имущество государства Украина на ее территории вплоть до Донецкой железной дороги, а также все предприятия, банки и организации, где государство Украина имело свою долю. Кроме того, закон определяет порядок национализации технологических комплексов, которые имеют стратегическое и оборонное значение для "ДНР", - говорится в статье.

Источник "Газеты.Ru" в "правительстве ДНР" прокомментировал будущий процесс: "Перечень предприятий можно понять, изучая указ о санкциях. Все, кто не прошел регистрацию в республике, тоже могут попасть под национализацию".

Указ о санкциях распространяется на тот же самый перечень людей, которым ранее был запрещен въезд в "ДНР". Его начинает донбасский олигарх Ринат Ахметов. В список также попали 49 наиболее заметных в последние десятилетия бизнесменов и политических игроков Донбасса.

"Теперь очевидно, что этот список составлялся, чтобы охватить владельцев всех технологических цепочек Донбасса: металлургических, угольных, химических, машиностроительных, пищевых. От хозяина горловского химического гиганта "Стирол" Николая Янковского до владельца заводов торговой марки "Олимп" водочного короля Павла Климца", - пишет издание.

Как стало известно "Газете.Ru", накануне публикации из списка невъездных исключили четыре фамилии: лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, бывшего зама генерального прокурора времен Януковича Рената Кузьмина, "угольного генерала" Ефима Звягильского и бывшего главу донбасской налоговой администрации Александра Папаику.

В то же время, подконтрольные "ДНР" сайты не сообщают о принятии такого закона. Однако сообщается о принятии другого закона – о нотариате, который, по данным "Газета.Ru", был проголосован после национализации.

 

Украинская правда

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті