хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Ситуация по распространению иксодовых клещей на территории города и методы борьбы с ними

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Иксодовые клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, крымской геморрагической лихорадки, марсельской лихорадки, КУ-лихорадки, туляремии, болезни Лайма или системного клещевого боррелиоза. Город Краматорск относится к территории, эндемичной по туляремии, клещевым пятнистым лихорадкам и боррелиозу, т.к. в клещах, отобранных на территории города, в поселках Камышеваха, Шабельковка, Ясногорка, Приволье на протяжении ряда лет Львовским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и гигиены МЗ Украины были выявлены возбудители этих заболеваний. Из 3 видов иксодовых клещей, которые регистрируются в городе, 2- являются специфическими переносчиками вышеперечисленных заболеваний и наиболее агрессивны к человеку.

Что касается клещевого энцефалита - на территории Донецкой области это заболевание не регистрируется. В Украине эндемичными территориями по клещевому энцефалиту являются следующие области: Закарпатская, Волынская, Житомирская, Киевская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черниговская и Крым. Для нашей местности актуальным является не энцефалит, а системный клещевой боррелиоз. Это заболевание на ранних стадиях вызывает поражение сердечно-сосудистой и нервной систем, а на поздних стадиях - опорно-двигательного аппарата (заболевание суставов), приводит во многих случаях к инвалидности. Эти последствия связаны с поздним обращением заболевших за медицинской помощью.

Укус клеща Вы не заметите, так как его слюна содержит анестезирующее средство. До двух часов клещ может искать себе подходящее место на теле человека. Наиболее излюбленные места прикрепления: шея, грудь, подмышечные впадины, паховая область, т.е. в местах с тонкой кожей и обильным кровоснабжением. У детей наиболее часто клещи присасываются к волосистой части головы. Процесс насыщения кровью иксодовых клещей может продолжаться 6-8 дней, далее отпадают самостоятельно.

Если вас укусил клещ – не нужно паниковать. Необходимо немедленно обратиться на санпропускник хирургического отделения КМУ «Городская больница № 1» или в травмпункт КМУ «Городская больница № 3» для его удаления, и после этого, к врачу-инфекционисту или семейному доктору по месту жительства для назначения обязательного профилактического лечения. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Чем быстрее вы обратитесь за медицинской помощью, тем эффективнее будет лечение. Антибиотико профилактика назначается только в первые 5 дней после присасывания клеща, позже она не эффективна.

Если нет возможности обратиться в лечебное учреждение, вам необходимо снять клеща самостоятельно. Делать это следует осторожно, чтобы не раздавить его и не оторвать хоботок. Для этого нужно захватить клеща пальцами, лучше в резиновых перчатках, и не торопясь, оттягивать его. Ни в коем случае нельзя сильно дергать клеща. Так же можно пользоваться нитяной петлей. Для этого из прочной нитки делают петлю, накладывают вокруг прицепившегося клеща и стягивают ее. Путем потягивания за оба конца нитки можно удалить клеща вместе с хоботком. Если на теле остался хоботок, его необходимо удалить стерильной иглой (прокаленной над огнем). После снятия клеща место укуса обработать йодом, а руки каким-либо дезинфицирующим раствором, чтобы не занести инфекцию на слизистые носа, рта, глаз. Капать на клеща маслом, керосином и другими агрессивными жидкостями – бессмысленно.

Лучший способ профилактики – защита от укусов клещей. Чтобы уберечь себя от нападения клещей необходимо выбирать для отдыха солнечные открытые поляны, а не затененные с высокой травой. Рекомендуется одежда светлых тонов, на которой легче увидеть клеща. Одежда должна максимально закрывать тело: рукава застегнуты на манжетах, брюки заправлены в носки, рубашку заправлена в брюки, на голову одета шапочка или косынка. Использовать для обработки верхней одежды репелленты от клещей. Через 5 минут после контакта с обработанной тканью, клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды.

Важным является проведение само и взаимоосмотров. При возвращении с прогулки верхнюю одежду снять и тщательно осмотреть на улице, чтобы предупредить занос клещей в помещение, а также произвести нательный осмотр. Обязательно осмотрите домашних животных после прогулок, в случае обнаружения клеща обращайтесь к ветеринарному врачу.

В городе первый случай этого заболевания был зарегистрирован в 2001 году. За 15 лет количество заболевших выросло в 50 раз, и составило в 2015 г. – 50 человек. Показатель заболеваемости за 2015 г. составил 25,4 на 100т.н., выше среднеобластного в 2,5 раза (10,2 на 100т.н.) и является одним из высоких показателей в области. В 2016 году уже зарегистрировано 7 заболевших, а ведь это только начало сезона.

В 2015 году количество укушенных клещами составило 514 человек, из них детей – 187 (36,4%), взрослых – 327(63,6%). Из числа обратившихся зарегистрировано с укусами на территории города 328чел. (63,8%), области -147 (28,6%), Украины – 37 (7,2%), стран СНГ – 2 (0,4%). Как видим, наибольшее количество укушенных регистрируется на территории города. За 10 лет количество укушенных в черте города выросло с 5% до 80% (в отдельные месяцы) от общего числа обратившихся с укусами за медицинской помощью. Наиболее опасно расширение ареала распространения клещей: из природных лесных массивов они практически перешли в городскую зеленую зону.

За 5 месяцев текущего года обратилось с укусами уже 260чел.(+1,6р. в сравнении с 2015г.), из них укусы на территории города –127(68%). Наибольшее количество укусов регистрируется в поселках Камышеваха, Малотарановка, Ясногорка, Соцгород (практически территория всех жилых массивов), парках им.Пушкина, «Юбилейный», зеленом массиве вдоль бульвара Машиностроителей до улицы Орджоникидзе, дачных участках в районе аэродрома. Что особенно настораживает, так это укусы в зонах отдыха: в парке «Юбилейный» - 11 чел., из них детей - 5, им. Пушкина – 4чел.

Обитают клещи в травяной подстилке, кустарниках, дуплах, гнездах птиц. Они не прыгают и не летают. Имеют крупные размеры – 2-20 мм и более. Очень приспособлены к воздействию внешних условий, выдерживают температуру до –70 C, голодать могут несколько лет. Клещи присасываются не только в условиях открытой природы, но и могут быть занесены в жилище с одеждой, вещами, букетами лесных цветов и др. Встречаются клещи в природе с февраля-марта по декабрь. Очень опасны тем, что способны передавать возбудителей заболеваний от личинки к имаго, а также из поколения в поколение. Поэтому прервать цепочку передачи заболевания в природных условиях очень сложно, но поддерживать численность клещей на определенном уровне возможно.

Показатель численности клещей по городу в 2015году составил согласно методам учета 4,8 экз на 1 голову крупного рогатого скота, который является прокормителем клещей. С 2001 года численность клещей в городе выросла в 8 раз. С чем это связано?

Рост численности клещей на протяжении 15 лет проходил паралельно с резким снижением объема дератизационных мероприятий и ростом численности мышевидных грызунов, являющихся одними из основных прокормителей клещей в черте города. На сегодняшний день дератизация не проводится на промышленных предприятиях, учреждениях, частично пищевых предприятиях, лечебных, коммунальных, в т.ч. очистных сооружениях, являющиеся местом массового размножения грызунов, особенно крыс, территориях поссоветов. Не обрабатываются от грызунов и земли бувших сельхозпредприятий. Благодаря работе дезгруппы КП «СЕЗ» в жилом многоэтажном секторе нет резкого роста численности грызунов.

Т.к .местом обитания клещей является травяной покров, то уменьшение работ по покосу растительности, расчистке от зарослей кустарников, сухостоя, прошлогодней листвы, а в отдельных случаях и отсутствие этих работ по скверам и частично по паркам отдыха сыграло роль в росте численности клещей.

Поэтому, чтобы немного стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего увеличения численности клещей необходимо провести следующие мероприятия.

В первую очередь, это благоустройство территории города и прилегающих поселков. Необходимо провести расчистку зелених зон, особенно между улицами Орджоникидзе и бул.Машиностроителей от ул. Южной до ул. Ленина, скверов и парков, территории поссоветов.

С целью снижения численности грызунов как прокормителей клещей, охватить дератизационными мероприятиями учреждения и предприяятия города, в т.ч. промышленные.

На территории поссоветов проводить сплошную дератизацию частного сектора 2 раза в году (весна, осень), а также разъяснительную работу с населением по благоустройству приусадебных участков. Только совместными усилиями городской власти и местного населения можем улучить ситуацию по клещам в городе.

 

Медведева Е.Н.

Энтомолог Краматорского городского

филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ»

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті