хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Луганский национальный университет описал механизм поступления без ВНО для абитуриентов из зоны АТО

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко описал механизм поступления без ВНО для абитуриентов и выпускников прошлых лет из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра университета. 

Верховная Рада Украины еще 19 апреля приняла закон, который позволяет лицам, проживающим в зоне АТО, поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, а также в высшие учебные заведения, расположенные на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи лишь вступительных экзаменов на конкурсной основе. Президент Украины 18 мая подписал указанный Закон. 

Таким образом, абитуриенты из Луганской и Донецкой областей (в том числе с неподконтрольных Украине территорий) могут поступить в ЛНУ имени Тараса Шевченко, перемещенный в подконтрольный Украине Старобельск, без ВНО при условии сдачи только вступительных экзаменов.  Для этого им нужно иметь аттестат государственного образца. 

Аттестат, в свою очередь, выпускники школ с неподконтрольных территорий могут получить по упрощенной процедуре в одной из опорных школ Донецкой и Луганской области (в данном случае - г. Старобельска). 

Пресс-центр ЛНУ поясняет, что такое "упрощенная процедура". 

В отличие от выпускников из других областей, которые будут сдавать украинский язык, математику и историю Украины в форме внешнего независимого оценивания, школьники из зоны АТО могут сдать эти предметы в опорных школах. 

"Работники приемной комиссии нашего университета предоставят выпускникам школ исчерпывающую информацию о процедуре составления ГИА и отведут их в опорную школу, определенную Министерством образования и науки Украины для прохождения аттестации в г.Старобельске", - говорится в сообщении. 

Для того, чтобы вступить в Луганский национальный университет на выбранную специальность, абитуриенту необходимо приехать один раз с 11 до 27 июля для сдачи вступительных экзаменов. 

"Абитуриенты (при необходимости с родителями) будут обеспечены бесплатным проживанием в общежитии", - отмечает пресс-центр ЛНУ. 

Источник: ОстроВ

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті