хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Краматорские старшеклассники будут заниматься физкультурой по программе 2001 года

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Инна Страшко - главный специалист управления образования

В новом учебном году учитель может сам составлять программу по физкультуре, выбирая модули и их количество. Об этом рассказала «НК» главный специалист управления образования Инна Страшко.

Под модулями подразумеваются отдельные блоки по разным видам спорта. Это баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, легкая атлетика, настольный теннис, футбол и туризм. Школьная программа состоит из 8 модулей.

К примеру, в 5-6 классах модулей должно быть не менее 4-6 модулей, в 7-8 классах – 3-5 , а в 9 классе – вообще 3-4.

«Но, в то же время, фантазия учителя ограничивается рядом факторов. Прежде всего, возможностями класса и технической обеспеченностью школы. Для каждого блока в программе предусмотрен конкретный набор технических средств и их количество.  К сожалению, во многих школах эти требования не соблюдены», - добавляет Инна Страшко.

Кроме того, в программе снижены нормативы по всем физическим нагрузкам. Для девочек  - меньше на 2 показателя, для мальчиков – на один. Следует отметить, что изменения коснулись только учеников 5-9 классов.

«В связи с возвратом к 11-летней системе образования, 10-11 классы вернулись к программе 2001 года.  В ней разбивка на модули не предусмотрена и уровень нагрузок достаточно высокий», - уточняет Страшко.

А вот за техникой безопасности контроль остался на должном уровне. Больше внимания уделено теоретической подготовке учащихся. Это связано с возможностью сдачи учениками государственной аттестации по физкультуре.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті