хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Украина не будет платить государству-агрессору $3 млрд - Яценюк

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вчера заявил, что Киев не будет выплачивать России $3 млрд долга, и других условий реструктуризации не будет. Точка.

 

«Я также заявил: других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие - уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $3 млрд платить не будем», - сообщил Яценюк в интервью «Голосу Америки».

 Напомню, президент Путин на саммите G20 в Анталье заявил, что Россия готова предоставить трехлетнюю отсрочку Украине по уплате долга $3 млрд (по $1 млрд в год) - если США, Евросоюз или Международный валютный фонд (МВФ) согласятся предоставить гарантии полного его погашения. Хотя ранее в Кремле были категорически против изменения условий долга, угрожая Украине дефолтом.

Однако, как видим, украинское правительство отвергло это "щедрое" предложение Путина.

Думаю, уверенности в этом вопросе Яценюку прибавило вчерашнее решение международного рейтингового агентства Fitch, которое не только повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD ("ограниченый дефолт") до CCC, но также сообщило, что Киев может забить болт на угрозы Москвы про дефолт в случае невозвращения в декабре долга $3 млрд. 

Кстати, уже сегодня ночью стало известно, что еще одно мировое агентство Moody 's Investors Service также повысило правительственный рейтинг эмитента Украины с негативного до стабильного - с Ca до Caa3. 

Оно так поступило, также как и Fitch, в связи с урегулированием реструктуризации 15 млрд долларов частных еврооблигаций, выпущенных или гарантированных правительством, которые облегчают требования по обслуживанию долга Украины и укрепляют внешнюю ликвидность страны. А еще в связи с прогрессом в политических и экономических реформах под эгидой МВФ, которые поддерживают восстановление равновесия в экономике и значительно сокращают государственные и внешние финансовые дефициты.

В общем, Путин, как говорится в одной русской поговорке, «остался с носом»...

И как поется в украинской народной песне - «ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла»...

Источник: uainfo.org

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 U-U UA 20.11.2015, 13:52
Если бы все так просто было
+2 Игорь Павилец 20.11.2015, 15:04
Конечно не будет,денег нет...Мвф заплатит или европа в счёт кредита,Яценюк вообще мало что решает
+1 Александр Я многое видал..... 20.11.2015, 15:54
Это точно! Только с уточнением делает всё для ухудшения жизни!
Яценюку надо не в правительстве сидеть а окопы на передовой рыть и спать с мышами в окопах!
-1 Юсуп Юсупов 25.11.2015, 18:31
Ай молодец!Вот я что думаю( возьму кредит в банке(например в привате( побольше отдавать не буду* а в поручители Яценюка возьму*Пускай и за меня договаривается*

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті