хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Польша утвердила 400 тысяч заявок, чтобы нанять украинских рабочих

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Польские чиновники сообщают, что вооруженный конфликт в Донбассе увеличил количество беженцев из Украины. Они не могут принимать беженцев из стран Ближнего Востока и Азии, поскольку страна уже ощущает экономическое давление из-за украинских мигрантов.

Польские эксперты, принимавшие участие в симпозиуме "Миграция в условиях кризиса: украинско-польский контекст", говорили об увеличении числа мигрантов-трудящихся и студентов из Украины. В настоящее время на территории Польши находится более 24 тысяч украинских студентов.

Несмотря на то, что работа в Польше для украинцев всегда найдется и подавляющее их большинство едут в Польшу на сезонные работы, они готовы на все, чтобы остаться в стране на постоянной основе. Причина не столько в вооруженном конфликте на востоке Украины, сколько в том факте, что Польша упростила процедуру регистрации иностранных граждан. Спрос на украинских рабочих также увеличилась, и польские работодатели готовы нанимать украинцев. С начала этого года, польские предприниматели утвердили 400 тысяч заявок на принятие украинских рабочих.

В течение первого полугодия 2015 года польское бюро по трудоустройству EWL заняло 3,5 тысяч человек, 95% из которых - украинцы.

В целом, на территории Польши находится около 2 тысяч беженцев, однако они не получили этот статус официально. Группа украинских мигрантов неоднородна, и все они не просто пытаются уехать из Украины из-за сложившейся ситуации - некоторые пытаются создать свой бизнес или приезжают в Польшу, чтобы учиться. Кроме того, что 24 тысячи украинских студентов получают образование в Польше, за последний год во Львове было выдано 280 тысяч виз, а 500 тысяч украинцев уже получили разрешение на постоянное место жительства в стране.

Министр Андрей Дещица намерен подписать соглашение о программе молодежных обменов как части межкультурного диалога, он также подчеркнул необходимость интеграции 24 тысяч украинских студентов, которые учатся в Польше. Проект готов для подписания украинской стороной и планируется быть подписанным польским правительством перед выборами.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті