хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Арт-мобилизация в Славянске: мастерство, 150 банок краски и в городе появился первый мурал

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Славянскую многоэтажку украсили ко Дню Независимости художники из Львова и Ровного.В рамках проекта «Арт Мобилизация» художники нарисовали мурал на 9-этажном доме по улице Юных Коммунаров, 79. До этого они уже «разрисовывали» стены в Школе искусств.

Над рисунком в Славянске трудилось пять художников. Им понадобилось 150 банок краски и три дня. Высота мурала 25 м, ширина 5 м. У всех за плечами есть подобный опыт нанесения стенных росписей. Художники-волонтеры импровизировали и показали свое видение славянского герба. « Ми взяли герб Словянська и зробили його інтерпретацію. На малюнку ви можете бачити там є сокіл, символ солі, козаччини, чумацького шляху», - рассказывает Демьян Перетятко, художник проекта.

«Проект Арт Мобілізація спрямований на те, щоб проводити мистецькі заходи в таких місцях, де такі заходи – рідкість» - рассказывает одна из организаторов проекта Диана Карпенко. Для создания арт-объектов организаторы выбирают именно небольшие города, где, по их мнению, такого действительно не хватает, если сравнивать с Киевом и другими городами-миллионниками. 

Сегодня художники уже делали последние штрихи и говорят, что завтра  закончат роботу.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті