Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Чем обернется для украинцев покупка SIM-карт по паспортам

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Идея обязательной регистрации SIM-карт по фамилии абонента, поддержанная на заседании Нацкомиссии  по связи 28 июля, ранее уже вызывала общественный резонанс. Проект был частью скандальных «диктаторских» законов от 16 января 2014 года. Лидеры тогдашней оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок просили отменить результаты голосования.  Теперешняя Верховная Рада вполне может принять законопроект, ссылаясь на террористическую угрозу, считают эксперты. Как предложенные нормы отразятся на гражданах Украины, и помогут ли реально бороться с преступностью? Об этом FaceNews рассказали специалисты в области права, правозащитники и политологи.

Тарас Гаталяк: Мы больше движемся в полицейское государство, чем в демократическое и открытое

Принятие законопроекта может привести Украину к тотальному преследованию лиц «неугодных власти», отмечает правозащитник Тарас Гаталяк.

Тарас Гаталяк фото из facebook
Тарас Гаталяк

На самом деле реестр телефонного номера по фамилиям существует во многих европейских демократических странах. Но сейчас мы не видим четкой структуры – кто будет нести ответственность за этот реестр, где эти базы будут храниться, кто будет владельцем персональной информации. Соответственно, существуют риски, что эта информация может передаваться третьим лицам. Поэтому, как по мне, сейчас не время. Хотя, возможно, стоит вводить, поскольку у нас все-таки на востоке Украины идет война, нужно внимательнее следить, кто к нам приезжает.

Однако, определенно, нужно придерживаться права на приватность. А вот как это будет происходить, как будут хранить эту информацию, как использовать – вопросы государственных органов. В той же Британии или в других странах, если есть доступ к каким-то персональным данным гражданина, то полиция должна четко обосновать, для чего она эту информацию использует. Тотальный мониторинг «всех и вся» нарушает право на приватность.

С одной стороны, меня этот закон настораживает, а с другой, если говорить с полицейскими из Европы, то в определенных странах такая норма существует. Но принимая такой закон сейчас, есть подозрения, что Украина может двигаться к полицейскому государству и тотальному преследованию «неугодных власти» лиц. Опять-таки, принятие закона «О национальной полиции» говорит о том, что мы движемся больше в полицейское государство, чем в демократическое и открытое с соблюдением всех прав и свобод людей.

То есть закон «О национальной полиции» был не своевременным?

Очевидно, что изменения нужно делать. Но я знаю четко, как он принимался. Около пяти часов был в комитете Верховной Рады, где рассматривался этот законопроект, где вносились очень прогрессивные правки. Собственно, эти правки поддержал ряд общественных экспертов из законодательства правоохранительной деятельности. Но, к большому сожалению, многие из правок не вошли в новый закон «О национальной полиции».

Некоторые изменения будут происходить, но не те вещи, о которых мы говорили – деполитизация, демилитаризация. Особенно это касается децентрализации – мы не получили конкурсного набора руководителей. Как руководителя национальной полиции, так и руководителей территориальных полиций. Это все будет происходить по воле одного человека: или министра, или руководителя полиции. Это неправильно. Мое мнение: в течение трех следующих лет конкурсный отбор должен обязательно происходить при участии общественности. В противном случае мы не получим новую полицию.

Виталий Кулик: Привязка SIM-карты к паспорту существенно не повлияет на нелегальный бизнес и мошенничество

Контроль за SIM-картами в условиях пассивно-террористической угрозы является оправданным, однако нужны и другие решения для защиты украинских граждан, считает политолог Виталий Кулик. 

Виталий Кулик
Виталий Кулик

Украина действительно отличалась достаточно либеральным законодательством в отношении телефонных номеров и SIM-карт. И это было приятным и удобным в пользовании, предоставляло немало преференций потребителям услуг. Когда «закручиваются гайки», нужно устанавливать контроль за коммуникацией. Телефонные номера – это тоже элемент коммуникации, и анонимные SIM-карты могут использоваться в различных целях. Как для удобства потребителей-пользователей мобильной связи, так и для тех, кому нужно держать связь при осуществлении противоправных действий.

В нынешних условиях Украина идет в направлении того, чтобы ввести ограничения, которые действуют в некоторых европейских странах, а также в странах, где существует повышенная террористическая угроза. Поскольку через телефонный звонок, использование телефонной связи террорист может запустить бомбу или какое-то взрывающееся устройство. Соответственно, контроль за SIM-картами в условиях пассивно-террористической угрозы является оправданным.

Однако, по моему мнению, можно было поискать и другие технические решения, чтобы обезопасить украинских граждан от террористической угрозы, а не только внедрение контроля за пользователями мобильной связи. Я не думаю, что это существенно повлияло бы на ситуацию с нелегальным бизнесом, мошенничеством и тому подобным. Это показывает такая же практика в России, Беларуси и в других странах постсоветского пространства, где SIM-карта прикрепляется к паспорту. Во Франции, в Германии, в Испании есть подобные практики. На бизнес, который действует с помощью мобильной связи, это существенно не влияет.

Примет ли подобный законопроект Верховная Рада, учитывая, что такая норма была частью «диктаторских законов 16 января»?

У меня есть сомнения, поскольку это непопулярное решение в обществе. Хотя, возможно, чем-то и оправданное. А поскольку оно непопулярное, парламентарии будут обращать внимание на настроения своих избирателей.

Сергей Телешев: Здесь борьба личного пространства человека с интересами общества

Государственные органы не смогут защитить полученную информацию надлежащим образом, что приведет к вторжению в личную жизнь украинцев, отмечает адвокат Сергей Телешев.

Сергей Телешев
Сергей Телешев

Для человека, безусловно, любое разбрасывание его персональной информацией неприятно. Например, покупаете что-то в супермаркете, вам дают дисконтную карту, заполняете информацию, а потом вам куча спама приходит от компаний, которым вы даже не давали номер. Тем не менее, они эти базы у кого-то купили или, как вариант, украли, и рассылают информацию.

Но с точки зрения государства как системы организации общества есть положительные моменты, почему необходимо привязывать номер к конкретному человеку. Потому что очень мало число преступлений, в которых не используется мобильный телефон. И для того, чтобы установить причину, возможно, предотвратить такие моменты, привязка номера необходима. С другой стороны, нужно учитывать проблематичность защиты данных, она существует не только в нашей стране. Совсем недавно хакеры в США украли огромнейшую базу кредитных карточек – огромный массив данных, который в преступных руках может привести к достаточно фатальным последствиям.

Это не вопрос просто права как такового. Здесь борьба личного пространства человека с интересами общества. Мне кажется, что с точки зрения государственности в определенных случаях это необходимая мера. С другой стороны – это вторжение в личную жизнь со стороны государственных органов, если информация не будет защищена надлежащим образом.

Нарушает ли эта норма 32 статью Конституции, которая не допускает использование конфиденциальной информации о лице без его согласия?

Если согласия нет, то нарушает. Но я думаю, не нужно недооценивать наших выдумщиков - помощников народных депутатов, которые обязательно найдут способ, как это согласие получить. Понимаете, в Конституции не написано «с обязательного письменного согласия», там написано просто – без согласия. Возможно, будет предусмотрена норма «молчаливого согласия». Когда человеку направляется письмо, а он просто не отвечает или не отвечает негативно – это называется молчаливое согласие, считается, что человек автоматически согласен с нормой. Конституция – очень гибкий документ, правовой механизм прописать всегда можно. Это особенность нашей правовой системы.

Действительно ли регистрация мобильного номера по фамилии абонента поможет снизить уровень преступности?

Я думаю, что мобильное мошенничество может сократиться очень объемно. Сейчас можно купить в ломбарде б/у телефон, карточку, забросить денег и сделать все необходимые операции. Каждое мошенничество, каждая афера стоит тех выброшенных, грубо говоря, «двух копеек». Вполне возможно усложнить обстановку для преступника, но не могу сказать, что они не найдут выхода.

Евгений Захаров: В Раде очень мало людей, для которых права человека в приоритете

Предложенные нормы – это посягательство на права человека. Они предлагаются только для удобства правоохранительных органов, подчеркивает правозащитник Евгений Захаров.

Евгений Захаров
Евгений Захаров

Я считаю, что этого не нужно делать. Это посягательство на права человека. Понятно, что это делается в интересах правоохранительных органов. Это фактически означает, что каждый человек, у которого есть мобильный телефон и личная SIM-карта, должен быть зарегистрирован как владелец этой симки, то есть автоматически попадает в подозреваемые. Поскольку сегодня основной способ розыска подозреваемых – это именно по SIM-картам. А государство, в котором все становятся подозреваемыми в преступлениях, во всем мире называется полицейским. Поэтому я не могу это поддержать. Я понимаю, что это удобно для правоохранительных органов. Но только ради удобства идти на такие шаги считаю неправильно.

Рада все-таки примет подобный законопроект?

Думаю, что примет. Наша Рада все принимает. К сожалению, там очень мало людей, для которых права человека в приоритете. Возможно до них дойдет, что они сами станут объектом этого, так сказать, слежения. Не знаю, возможно их это остановит. Но, скорее всего, примут, а президент подпишет. Потому что сейчас будет много аргументации в пользу закона. К примеру, будет звучать, что это необходимая мера для борьбы с терроризмом. Эти слова можно уже предвидеть.

Однако на самом деле настоящие мошенники и преступники это обойдут и будут пользоваться SIM-картами, которые записаны на других людей. У меня нет никакого сомнения, что именно так это и будет.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2015/286415/


Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2015/286415/

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті