Курси валют НБУ на 28.04.2024:

USD 1 USD
39.6015 грн
EUR 1 EUR
42.4409 грн
PLN 1 PLN
9.8181 грн
уривчасті хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПВ-6 м/c
Воскр.
Хмарно
16°C ... 26°C
Пон.
Хмарно
12°C ... 14°C
Вiвторок
Хмарно
10°C ... 17°C

Краматорчанам вручают повестки на блокпостах

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

24 июля на блокпосту Краматорск-Дружковка, сотрудники военкомата организовали выдачу повесток.
Вот что рассказал один из очевидцев, житель Краматорска.
«После 10 часов ехал на работу в Константиновку, на блокпосту при проверке документов забрали паспорт. На вопрос: «Военнообязанный?» - отвечаю: «Годен в военное время». «Паркуйте машину и заберете свой паспорт у тех людей». На блокпосту находились трое представителей краматорского военкомата, возле которых было уже человек 40 мужчин. Паспорта забирали у всех мужчин призывного возраста - у водителей и пассажиров. Сверившись со своими списками в журналах, они  заполняли уже заранее заготовленные повестки и отдавали паспорт только после того, как мужчина расписывался в получении повестки. В повестке было предложено в понедельник явиться в военкомат. В военкомате все врачи (невропатолог, хирург, терапевт и другие) признали меня годным».
По словам краматорчанина, в военкомат «брали всех подряд»: среди пришедших по повестке был один осужденный, один инвалид с  больными ногами, 40-летний мужчина без приписного свидетельства.
Эти рейды призыва в армию проходят по всем краматорским  блокпостам, говорит краматорчанин. Несколько дней назад повестки вручали на краснолиманском посту,  на следующий день - на дружковском, на прошлой неделе - на константиновском.


 

vas659Наш журналист обратился к военкому города Василенко А.М. с просьбой прокомментировать этот случай.


Действительно, военнослужащими Краматорским ГВК 24 и 26 июля 2015 года проводилось оповещение граждан на блокпостах между Краматорском и Дружковкой и на съезде с трассы Харьков-Ростов. Оповещение граждан будет продолжаться в дальнейшем. Где именно будет проводиться оповещение, держится в строгой секретности.
Согласно Указу Президента Украины «О частичной мобилизации» от 14 января 2015 года № 15/2015, на территории Украины в течение 210 суток проводится мобилизация военнообязанных в ряды Вооруженных Сил Украины.
Пунктом 3 данного Указа военным комиссариатам необходимо осуществить призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационным планом с учетом резерва.
В связи с тем, что граждане Украины, которые постоянно или временно проживают на территории города Краматорска, не выполняют требования статьи 37 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно своевременного прибытия военных комиссариатов для постановки или снятия с воинского учета военным комиссариатам сложно вести военный учет.
Очень малый процент жителей города знает требования статьи 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», то, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан Украины. Подчеркиваю, что именно обязанностью граждан Украины.
Также очень малый процент жителей города придерживается требований статьи 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», где указано о том, что граждане Украины обязаны являться по вызову военных комиссариатов.
Учитывая то, что на территории Донецкой и Луганской областей проводится АТО, военному комиссариату очень сложно проводить оповещение.
Действующим законодательством Украины не предусмотрен механизм, способ, место и другие особенности проведения оповещения граждан, а потому комиссариат может самостоятельно определять порядок проведения оповещения.
Целью оповещения является вручение гражданину Украины повестки о вызове военного комиссариата для дальнейшего прохождения медицинской комиссии и уточнения военно-учетных данных.
Вручение повестки не означает, что лицо немедленно призывается в ряды Вооруженных Сил Украины.
К сожалению, статистика очень плохая. Из большого количества лиц, которые пришли к Краматорского ГВК для прохождения медицинской комиссии, годных к военной службе очень мало.
За нарушение законодательства Украины о мобилизационной подготовке и мобилизации, а также о воинской повинности и военной службе предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Краматорским городским военным комиссариатом в настоящее время 70 человек привлечено к административной ответственности, в отношении 7-ми лиц внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и проводится досудебное расследование.
Оповещение военнообязанных, проживающих на территории города Краматорска, проходит в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.
Кроме того, хочу подчеркнуть, что во время проведения оповещения военнослужащими Краматорского военного Комиссариата нарушения действующего законодательства Украины не допускаются.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Musman Kram 29.07.2015, 18:52
а кто снят с учета? с ними как?
0 Вано Кирсанов 29.07.2015, 22:17
будешь воевать!
0 Олесь Слов`янко 30.07.2015, 15:51
Слава Украине!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті