Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

На месте боя за освобождение Славянска открыли памятник воинам АТО

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

5 июля, в годовщину освобождения северной части Донбасса от террористической оккупации, между Славянском и Краматорском открыли памятник погибшим солдатам, которые отдали свои жизни в бою с группировкой Стрелкова (Гиркина).

Строительство мемориала стало возможным только благодаря совместным усилиям волонтеров, предпринимателей и неравнодушных жителей Краматорска. На мероприятие приехало огромное количество патриотов из Славянска, Краматорска и Дружковки. Кроме того на торжественной церемонии присутствовали представители местных властей, народные депутаты, а также представители Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.

SDC15805

Однако настоящими героями в этот день были военнослужащие ВСУ, которые год назад мужественно воевали с террористическими группировками в районе Славянска и Краматорска. Все выступающие с ужасом вспоминали события годичной давности, однако пообещали, что сделают все от них зависящее для скорейшего прекращения военных действий и восстановления мира на Донбассе.

SDC15833

Руководитель БФ «Народный тыл» Георгий Тука наградил военных и волонтеров орденом «Народный герой Украины». Эта награда вручается на основании рекомендаций обычных жителей, волонтеров и общественных деятелей, а комитет лишь следит за очередностью вручения. На сегодняшний день среди претендентов на орден уже более тысячи человек, которые проявили себя в различных направлениях деятельности. Во время мероприятия эту награду получили офицеры Андрей Ткачук и Андрей Вашкур, которые предотвратили прорыв бронетехники террористов в районе пятого блок-поста. Кроме этого, орденом награждены: комендант краматорского аэродрома Сергей Кривонос, Анатолий Лебедев (подбил танк, башня которого еще долгое время пугала проезжающих по трассе). Посмертно награды удостоен Роман Мендель, чье подразделение базировалось в посадке рядом с блокпостом, где был уничтожен танк противника. Орден Романа вручили его сестре Валентине. Получил награду и обычный житель Эдуард Кулинич, который с самого начала помогал военным на горе Карачун и во время блокады аэродрома, пережил все ужасы плена, а освободившись, предложил установить   памятник погибшим солдатам АТО.

Право открытия мемориала было предоставлено военным, принимавшим участие в боях за Славянск, и волонтерам, которые внесли огромный вклад для победы.  Оружейным салютом и минутой молчания была почтена память всех, кто погиб во время военных действий на Донбассе.

В завершении мероприятия состоялся автопробег, в рамках которого участники посетили пос. Семеновка, а также проехались по местам столкновений в Славянске и Краматорске.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-13 Александр Александров 06.07.2015, 22:35
https://www.youtube.com/watch?v=M6wrXdyHfOQ#t=500[eyoutube]
+49 Roman Nikitin 07.07.2015, 04:50
Для справедливости и для убиенных мирных жителей необходимо мемориал создать.Или как?Так должно быть

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті