хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

В Музее истории города Краматорска открылась выставка рушников

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Открытие выставки рушников  «Рушникова  скарбниця» состоялось в музее истории города 21 августа.  На ней представлены и  старинные рушники, которым более 100 лет, и работы  современных мастериц.

 С вступительной речью обратилась к  многочисленным  посетителям  и гостям  выставки директор музея  Наталья Волошина. Она поздравила всех  присутствующих  с приближающимся главным государственным праздником  -   Днем  Независимости Украины.

«Выставка подтверждает то, что в годы  независимости  появилась возможность  прикоснуться к истокам нашей национальной культуры,  и главным истоком,  «глотком ключевой воды»,  является рушник», -  отметила  Наталья Волошина.

Она также рассказала, что практически вся коллекция  была собрана в годы независимости  со всех регионов Украины, а до 1991 года  в  музее  был всего один десяток рушников.

На открытии выставки присутствовали  начальник отдела культуры и туризма исполкома Алена Шипова;   мастер народной традиционной вышивки из города Донецка  Татьяна Селиванова; заместитель председателя  клуба «Чаривниця»  Галина Школа;  музыкальные поздравления, украинские  песни  дарили  народные  таланты  и артисты  нашего города.

На выставке представлено около  80 рушников,  всего  же в фондовых коллекциях музея истории города находится более  200 экземпляров.  Это самая большая коллекция  рушников в Донецкой  области.

На выставке также можно было узнать, что рушник  является  языческим   наследием нашего народа  и существовал  на Украине задолго до принятия христианства.  Рушник, которым украшали иконы  и называли «божник»,  является  сам по себе иконой, но не христианской, а языческой.  На одном из таких рушников есть  интересный  и редкий  символ «Божье око»,  в котором  изображена целая модель Вселенной. Об этом и многом другом  на открытии выставки очень интересно рассказывали  научные сотрудники музея.   По  их словам,   для полной расшифровки символики одного рушника нужно 3 или 4 часа.




Рушники,  вышитые  в 50 –е  годы  прошлого века. Традиции вышивки четко не соблюдались,  рушник использовали как украшение


«Не трудна моя работа - угодить тебе охота».  Подарочный  рушник вышит девушкой для своего  любимого человека в  1910 году.


Земледельческий рушник. С ним  обходили поле перед посевом   для получения  хорошего урожая



На рушнике, который называется «божник» есть   интересный  и редкий  символ « Божье око»,  в котором  изображена целая модель Вселенной


Свадебные  рушники


 Почетный гость выставки, мастер народной традиционной вышивки из города Донецка  Татьяна Селиванова.


 Научный сотрудник музея истории города Евгения Паленая


Директор музея истории города  Наталья Волошина


 Рушник из коллекции фондов музея


 Начальник отдела культуры и туризма города Краматорска  Алена Шипова


 Рушник 1928 года с изображением символов молодой девушки


  Копия старинного рушника,  выполненная  краматорскими мастерицами
             



   

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті