хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Краматорские коммунальники объявили о «фотоохоте» за поливом огородов - штраф 5 807 грн

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

С наступлением поливочного сезона коммунальники принялись выявлять огородников, которые осуществляют поливку с помощью шлангов. Для доказательств нарушения контролеров оснастили фотоаппаратами.

Согласно решению Краматорского исполкома городского совета от 17.09.2014 № 439  утвержден период поливочного сезона с 1 мая по 10 сентября (133 дня)

В решении также определен расход воды при поливе растений в садах, на приусадебных участках, цветниках, газонах, в теплицах и парниках из расчета - 6 литров на 1 м2. При этом размер поливной площади определяется замером участков, засаженных поливными культурами (кусты, огород, теплицы, газоны)

Коммунальники приводят пример расчета стоимости за полив приусадебного участка (при отсутствии индивидуальных приборов учета) площадью 1 сотка:

1м2 х 100 х 6л / 1000 х 133 дней х 6,204 грн. = 495,08 грн., где

1м2 — размер единицы поливной площади;

6 л — объем воды на 1м2 поливной площади;

100 — переводим единицу измерения 1м2 в сотки;

1000 — переводим литры в м3;

133 — количество дней поливного сезона (с 01 мая по 10 сентября);

 6,204 — стоимость 1м3 воды.

Абонентам, у которых установлены индивидуальные приборы учета расчет объемов использованной воды для поливов приусадебных участков осуществляется по показаниям приборов учета.

Некоторые граждане применяют методы полива с использованием шланг, труб и других оросительных систем, заполняют специальные емкости, создавая запас воды, -сообщают сотрудники КПП "Краматорский водоканал". Такое использование питьевой воды при отсутствии приборов учета на вводах дворовых водопроводов категорически запрещено, поскольку приводит к нерациональному расходованию воды и является причиной её отсутствия у людей проживающих по соседству. Кроме того, возникают трудности не только с подачей необходимых объемов всем жителям данного района, но и в обеспечении водой города в целом.

В летний период будут проводится рейды по выявлению фактов нерационального использования воды, а для убедительных доказательств контролеров оснастили фотоаппаратами. В случае выявления фактов нарушения будет осуществляется расчет за нерациональное использование питьевой воды. 

Как следует из «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины», утвержденных приказом № 190 Министерства коммунального хозяйства от 27.06.08г. п. 3.2, 3.3., за 1 месяц по пропускной способности трубы при скорости движения воды 2м/ск и действии ее полным сечением на протяжении 24 часов в сутки. В денежном выражении сумма по данному расчету составит - 5806,94 грн.

Чтобы избежать подобных штрафов и с целью рационального использования и фактического водопотребления коммунальники рекомендуют жителям устанавливать индивидуальные приборы учета.

Источник: 6264

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+25 - 1 REGISTAN 19.05.2015, 12:35
за 1 месяц по пропускной способности трубы при скорости движения воды 2м/ск и действии ее полным сечением на протяжении 24 часов в сутки. Интересно с какой это даты водоканал подаёт воду 24 часа в сутки. Все системы давно изношены а с переходом на сокращённую подачу воды по графику трубы ещё быстрей портятся. Интересно сколько уходит на подкрепление грунтовых вод.
+14 Эдуард Соколовкий 19.05.2015, 20:46
Че за очередной бред? Я поливаю огород водой, которая оплачивается по счетчику. Сколько использовал-столько и оплатил. Так за что ШТРАФ??? А давайте и за использование электроэнергии днем также штраф платить-светло ведь на улице зачем зря лампы горят и работают электроприборы.
+9 Musman Kram 20.05.2015, 13:09
Да нет, не беспокойтесь! "Абонентам, у которых установлены индивидуальные приборы учета расчет объемов использованной воды для поливов приусадебных участков осуществляется по показаниям приборов учета." Хотя все эти телодвижения водоканала опять же направлены на то, чтобы переложить на рядовых граждан, которых и так со всех сторон трахают, свои недоработки по водообеспечению города. Не о том денно и нощно думаете, руководители горводоканала! При таких раскладах громада и сменить вас сможет.
-2 Валентина Иванова 21.05.2015, 13:19
конечно мы платим, а вот есть люди у которых долги такие что представить страшно! вот таких водоканал и отключает!злостных неплательщиков!По крайней мере в водоканале подняли тариф только на 1 грн. это в наше время очень хорошо! а вот стоимость газа увеличилась в 7 раз и ниче всех все устраивает... Принесли за свет уведомление у вас долг 30 грн, в случае неоплаты отключим! за что? Скажите пожалуйста за такой долг отключать)
+7 Сергей Ткаченко 22.05.2015, 16:49
Все просто и понятно:
Не заплатил за свет - отрезали.
Не заплатил за газ - отрезали.
А как быть с теплом?
Не заплатил - да просто денег нет.
Рад платить. Увы.
Субсидия? Так денег нет и по ней платить.
Согласно закона, как быть.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті