хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Скандал в благородном семействе

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко может отправиться на заслуженный отдых из-за своего желания сотрудничать с боевиками ДНР ради спасения экономики Донбасса

Генерал довыступался

На прошедшей неделе в Донецкой области начал разгораться настоящий скандал: глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал на ближайшем заседании Кабмина поднять вопрос об увольнении руководителя ДонОГА Александра Кихтенко. Сообщение об этом министр оставил на своей страничке в фейсбуке.

«Губернатор Донецкой области Кихтенко в интервью "ЗН" ("Зеркало Недели", - ред.,) призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями...Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой.. На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА! Ратовать за поддержку оккупационного режима, когда весь мир вводит санкции?! Финансировать режим террористов "экономическими связями"? - это позиция - выбираю слово помягче... колаборанта!» - отмечает Аваков.

Идею с отставкой губернатора подхватил депутат от Радикальной партии Игорь Мосейчук, который намерен инициировать сбор подписей за отставку Кихтенко в Верховной Раде.

Ранее в интервью украинскому еженедельнику Александр Кихтенко заявил, что 80% предприятий из оккупированных территорий перерегистрированы в Украине.
В то же время Кихтенко признал, что большинство собственников предприятий, чьи мощности находятся на оккупированных территориях, платят "дань" самопровозглашенным республикам.

«80% предприятий, оставшихся там, перерегистрированы в Украине. Они представляют различные отрасли, начиная от тяжелой промышленности и заканчивая малым и средним бизнесом, а также сферой услуг. Это и частные предприятия, и государственные, которые, работая, продолжают на миллионы пополнять наш бюджет», - сообщил он.

При этом, по словам Кихтенко, эти предприятия не имеют возможности реализовать свою продукцию.

«(Собственник) не имеет возможности реализовывать свою продукцию, то есть действовать в рамках налаженной экономической цепочки. Следовательно, теряет шанс выжить. А ведь там есть и государственные предприятия, которым должна платить Украина. Но она этого не делает. Об обеспечении условий для реализации я вообще промолчу», - подчеркнул губернатор.

Кихтенко также признал, что собственники предприятий платят "налоги" оккупантам. «Да, они перестраховываются, чтобы сохранить производственный процесс и рабочие места. А что им еще остается делать? Иначе их там просто закроют», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.
Попытка оправдаться

В ответ на эти более чем серьезные обвинения губернатор и его окружение пытаются заполнить медиапространство какими-то не очень внятными пояснениями и оправданиями. Губернатор и все его заместители носятся по украинским телеканалам и раздают комментарии, общий смысл которых сводится к тому, что имелось в виду совсем другое, а все они белые и пушистые. Самую шикарную историю изобразил заместитель по гуманитарным вопросам Михаил Сливка, который проникновенно рассказывал в эфире, что в поездках работников ОДА в оккупированный Донецк нет ничего страшного. Интересно, что еще совсем недавно такие поездки расценивали руководством ОДА едва ли не как предательство.

А уже во вторник появилось шикарное видео в духе советской пропаганды на котором сотрудники облгосадминистрации, не пожелавшие показывать свои лица, расценили заявление министра и депутата практически как травлю сотрудников.

Как генерал стал свадебным

Вообще, вся история губернаторства Александра Кихтенко может служить лучшим доказательством того, что не из всякого генерала армии можно сделать хорошего генерал-губернатора. Иногда в итоге может получиться обычный свадебный генерал. Практически с первого дня пребывания на должности Александр Кихтенко заслужил характеристики «никакого». Проведя всю жизнь в казарме, он оказался просто не готов к вороху хозяйственных проблем, которые он должен был решать как губернатор. Первое время он активно пытался руководить военными в зоне АТО, правда, военным это надоело очень быстро – командиров у них хватает и без этого губернатора. 

Поняв, что в военной плоскости делать ему нечего, Александр Кихтенко начал руководить хозяйством области, в котором, как говорилось ранее, не сильно уж и разбирался. Более того, оно его мало интересовало – это особенно было заметно по поведению губернатора на инспекционных поездках по региону. Со стороны это больше походило на не очень интересные экскурсии для школьника, который с большим удовольствием поиграл бы в солдатики, чем смотреть эти нужные больницы и шахты.

Еще одним слабым звеном Александра Кихтенко стало отсутствие собственной команды, которая могла бы хоть немного скрашивать фактическую неспособность эффективно управлять областью. Нынешний комплект заместителей очень похож на костюм с чужого плеча, назвать который командой как-то не поворачивается язык. Скорей, это очень странная группа людей с совершенно противоположными интересами и очень сомнительными историями. Тут вам и бывший милиционер, и функционер бывшей власти, и бизнесмен, чей бизнес продолжает успешно работать в Донецке под охраной боевиков, и вечный комсомолец, и даже бывший аграрий.

Разумеется, никакие серьезные задачи эта команда решать не способна. По большому счету, единственное, что у них получается делать хорошо, – подставлять патрона по большим и маленьким поводам.

В таких условиях отставка губернатора становится вопросом времени. Причем для области и ее жителей будет лучше, если это будет вопрос ближайшего времени.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Musman Kram 16.04.2015, 09:24
Ого, Андрей Романеко! Ого-го!!! :)
+63 Читатель Газеты 16.04.2015, 12:05
Здравый смысл не в почете. И такие аргументы, как: в приоритете должны быть не лозунги, а сохранение экономики и обеспечение жизнедеятельности региона, нынче не катят. Сожрут мужика...
-23 - 1 REGISTAN 16.04.2015, 14:19
Значит здравый смысл в том, что надо сотрудничать с окупантами, мы им харчи, газ, электричество, воду за наш с вами счёт а они нам снаряды на голову, смерти, разруху, нестабильность. Кому война а кому мать родная. Здравый смысл.... никакого сотрудничества и полностью перекрыть кислород. А насчёт места сидения банально просто, хроническое остствие кадров. Это болезнь Украины, кадры не выращивались.
+32 Вася Васечкин 16.04.2015, 16:20
а при чём тут оккупанты? Речь идёт о предприятиях и работающих на них простых людях. Но видно... тяжело это понять, когда трезубец прошёл навылет
-1 Klotilda Ivanova 17.04.2015, 01:24
Стаья - дерьмо, ни о чем. Автор - балабол, не его уму в теме разбираться. Хуже - провокатор.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті