хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

В Краматорске откроется областная клиника

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Донецкая облгосадминистрация поддержала инициативу народного депутата от Краматорска Максима Ефимова. И в ближайшее время в Краматорске появится Территориальное Медицинское Объединение 3-го уровня оказания медицинской помощи (ТМО). А попросту говоря, областная клиника. Об этом «НК» сообщили в пресс-службе депутата

Донецкая область - вторая по счету после Харьковской по количеству внутренне перемещенных лиц. По данным Департамента социальной защиты населения Донецкой областной администрации, по состоянию на 16 марта в Донецкой области на учет взято более 300 тысяч семей, которые переместились из зоны проведения АТО. Чуть более половины из зарегистрированных лиц – пенсионеры, более тридцати тысяч – дети. И это только официальная статистика. Краматорск принял десятки тысяч переселенцев. Кроме того, в силу сложившихся обстоятельств именно Краматорск стал центром Донецкого региона. И сегодня город испытывает серьезную нагрузку на самую необходимую и самую уязвимую отрасль жизнедеятельности громады – медицину.

Проблем у краматорских врачей много. Некоторые решаемы на городском уровне. К примеру, вопрос нехватки врачей в связи с ростом количества пациентов. На конец 2014 года в лечебно-профилактических учреждениях города почти 30% штатных врачебных должностей оставались вакантными. Выходом из ситуации стало трудоустройство 17 медработников из числа переселенцев. Ряд проблем требует решения на государственном и областном уровнях. К числу таких проблем в Донецкой области относится оказание высокоспециализированной медицинской помощи. Речь идет о диагностике, лечении и медицинской реабилитации с применением высокотехнологичного оборудования и/или высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности. Лечащим врачом по предоставлению третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи может быть только профильный специалист – врач, который имеет квалификационную категорию не ниже первой.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно усовершенствования предоставления медицинской помощи», который вступил в силу в 2012 году и дал старт медицинской реформе, третичная медпомощь – помощь самого высокого уровня.

Третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь - медицинская помощь, которая предоставляется в амбулаторных или стационарных условиях в плановом порядке или в экстренных случаях и предусматривает предоставление консультации, проведение диагностики, лечение болезней, травм, отравлений, патологических состояний, ведение физиологичных состояний (во время беременности и родов) с применением высокотехнологичного оборудования и/или высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности.

Идею создания в Краматорске больницы 3-го уровня меньше месяца назад озвучил народный депутат от Краматорска Максим Ефимов. «Суть проблемы в том, что сегодня все лечебные учреждения Донецкой области, которые оказывали высокоспециализированную медицинскую помощь, находятся на территории, не подконтрольной Украине. И для серьезного диагностического обследования, лечения узкими специалистами жители Донецкой области, в том числе и переселенцы из зоны АТО, вынуждены ездить в Харьков, Днепропетровск, Запорожье и другие областные центры. Не каждый может себе это позволить. А в Краматорске есть абсолютно все условия для создания клиники областного уровня», - заявил Максим Ефимов.

Уже на следующий день нардеп с инициативой обратился в Донецкую облгосадминистрацию, предложив оказать любую помощь, которая потребуется, на государственном уровне. Донецкая облгосадминистрация инициативу народного депутата от Краматорска Максима Ефимова поддержала. И в ближайшее время в Краматорске появится Территориальное Медицинское Объединение 3-го уровня оказания медицинской помощи (ТМО). А попросту говоря, областная клиника. «Проблема, действительно, сегодня стоит очень остро. Максим Ефимов, как человек знающий проблемы своего округа, вопрос поднял вовремя и очень активно стал им заниматься.

В связи с введением пропускной системы доступ в учреждения 3-го уровня в Донецке стал проблематичен, да и ранее это было непросто в связи с проведением АТО, - говорит директор Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Юрий Узун. - Те лечебные учреждения, которые находятся на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, вследствие ненадлежащей материально-технической базы и неукомплектованности кадрами не в состоянии оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь. Страдает качество оказания медпомощи и резко снижается доступность такой помощи для населения».

Выходом из создавшейся ситуации руководство области считает создание в Краматорске, а в перспективе - и в Мариуполе, Территориального Медицинского Объединения 3-го уровня оказания медицинской помощи (ТМО). «В Краматорске наиболее рациональным представляется создание такого ТМО на базе городских больниц №№1 и 3 путем передачи этих учреждений под областную юрисдикцию и их реорганизацию в вышеуказанную структуру, - поделился планами директор Департамента здравоохранения ДонОГА Юрий Узун. – Такой механизм позволит, используя средства областного бюджета, значительно усилить материально-техническую базу, приобрести современное лечебно-диагностическое оборудование, путем реструктуризации оптимизировать использование коечного фонда».

Напомним, что ранее народный депутат Максим Ефимов говорил о перспективе привлечь на приобретение лечебно-диагностического оборудования для нового медучреждения около 100 млн. гривен. «Есть хорошие перспективы и в части комплектации штата ТМО высококвалифицированными специалистами. В Краматорске находится большое количество сотрудников Донецкого национального медуниверситета. Около 300 хороших специалистов высокого уровня готовы работать в новой клинике.

Вопрос с руководством университета уже согласован, - отметил Юрий Узун. – При этом хотел бы сделать акцент на том, что о сокращении краматорских врачей, которые сегодня работают в штате горбольниц №№1 и 3, речь не идет». «Высококвалифицированные специалисты, которые будут работать на современном оборудовании, смогут оказывать медицинскую помощь достойного уровня не только жителям города, но и вынужденным переселенцам. Реализация этой идеи позволит значительно улучшить качество медицинских услуг и увеличить охват пациентов, нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи. Это то, что сегодня нужно жителям нашего региона», - отметил народный депутат Максим Ефимов. Фекла Ким

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Маркович кулаков 25.03.2015, 20:18
ой.... :oops:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті