хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Курс доллара на межбанке откатился до 28.50 грн, евро подешевел сразу на 9 грн

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

НБУ скупает валюту по снижающейся цене

Сегодня, 24 февраля, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

доллар США – 24-30 грн;
евро – 27,2-34 грн;
российский рубль – 0,38-0,48 грн.

Таким образом, курс доллара в продаже св начала торгов опустился на 3,5 грн, а в покупке – на 8 грн. Евро потерял 9 гривен на покупке и 3,89 на продаже.

"Торгов фактически нет, идут мелкие единичные сделки, привязанные к валютной позиции банков. Курс стремительно снижается. На это и расчет НБУ, который таким образом может пополнить ЗВР по снижающемуся курсу", – отмечают участники рынка.

mezhbankРанее сообщалось, что из-за новых админмер единственным покупателем валюты на межбанке является НБУ, что резко снижает котировки. 

Напомним, согласно последнему решению НБУ до 27 феврая банки смогут покупать валюту только для собственных операций. При этом не снималось ограничение на сумму такой покупки в размере 0,5% от регулятивного капитала и лишь при условии, если банк выполняет норматив валютной позиции. По словам специалистов, это остановит реальные торги на межбанке до понедельника.

Также, как сообщалось, с 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам теперь запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Курс доллара на "черном" рынке, напомним, достиг уже 40 грн/долл. Под НБУ собрались митигующие.

Стоит отметить, что после возвращения из поездки в ОАЭ президент Украины Петр Порошенко имел серьезный разговор с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой. Он в жесткой форме потребовал от Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю".

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на собственные источники в Нацбанке.

По словам источника, вопрос об отставке Гонтаревой с должности пока не поднимался, поскольку глава Нацбанка пользуется определенным доверием у представителей МВФ (на уровне заместителей главы Фонда), и до решения вопроса с выделением кредита этот вопрос подниматься не будет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+21 Барбудос Николаевич 25.02.2015, 17:44
В Украине многие не патриоты а идиоты, на всем хотят народ кинуть,в том числе и самих себя.А базарным барыгам дай порвать, те и на туалетную бумагу сразу цены поднимают.......че и живем плохо и виним влась, а сами уроды через одного.
+2 Максим Тратата 26.02.2015, 02:53
где радоваться? в понедельник межбанк опять торги начнёт и будут те же цифры если не больше

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті