хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Порошенко написал письмо Путину: требует выполнять Минские договоренности и освободить Савченко

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с требованием выполнять Минские договоренности и освободить всех заложников, включая Надежду Савченко. Об этом 24 января глава украинского государства сообщил в интервью польскому телеканалу TVN-24, передает Укринформ.

"Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников", - сообщил gрезидент.

Он напомнил, что ПАСЕ также требует освобождения Надежды Савченко, поскольку она стала делегатом Ассамблеи.

Порошенко подчеркнул необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. Он заверил, что санкции в отношении России эффективны.

"Необходимо создать условия, чтобы принудить Россию к переговорам и выполнению обязательств, которые она уже на себя взяла", - сказал президент.

Напомним, 15 января Путин направил письменное послание Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии.

При этом российская сторона обещала, что будет готова использовать свое влияние на боевиков "с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения".

По словам украинского президента, Путин в своем письме выразил готовность отвести артиллерию.

"Но он не указал, от какой линии. Мой ответ был очень прост: я готов отвести нашу артиллерию, но от линии, которая определена в Минском меморандуме. Это очень конкретные географические координаты, четкая линия", - сказал Порошенко.

22 января глава представительства США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр рассказала, что президент России предлагал президенту Украины "мирный" план, чтобы освободить Россию от ответственности в отношении Минских соглашений.

Справка

Напомним, 15 декабря украинская лётчица и народгый депутат Надежда Савченко объявила голодовку. 24 декабря консул Украины Геннадий Брескаленко посетил её, но не смог уговорить прекратить голодовку.

Адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что она хочет продержаться без пищи до 26 января, начала сессии ПАСЕ в Страсбурге, когда вступит в полномочия делегата.

Украинская героиня заявляет, что принудительное кормление будет расценивать как пытки.

26 января Савченко получила дипломатический иммунитет от ПАСЕ, который обязывает Российскую Федерацию освободить ее из заключения.

Глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи и не считает, что на Савченко распространяется дипломатический иммунитет.

В тоже время сенатор от российской делегации Игорь Морозов поддержал норму об освобождении.

СМИ пишут о новой российской позиции по Савченко – освобождение лётчицы в обмен на полное восстановление России в правах в рамках ПАСЕ.

27 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о необходимости освобождения лётчицы.

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин заявил на брифинге в Страсбурге, что считает недопустимым её освобождение.

Защита Савченко рассчитывает, что ПАСЕ в ближайшее время добьется освобождения ее из-под стражи.

По мнению адвоката Фейгина, ПАСЕ должна поставить вопрос о том, что Савченко как делегат ПАСЕ, пользующийся дипломатическим иммунитетом, в соответствии с уставом Совета Европы и генеральными соглашениями о привилегиях и иммунитете СЕ, должна быть немедленно освобождена из-под стражи.

"Процедура выглядит следующим образом: от имени ПАСЕ председатель Анн Брассер письменно обращается к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в МИД с тем, чтобы освободить делегата Савченко на основании вышеперечисленных документов. МИД в соответствии с УПК РФ обращается в Следственный комитет России, к его главе Александру Бастрыкину, чтобы своим постановлением на основании УПК следователь, ведущий дело, издал постановление об изменении меры пресечения для Савченко", - пояснил Фейгин.

По его словам, это может занять 24 часа.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті