хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Как правильно заряжать гаджеты. Обзор самых глупых мифов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Не используйте свой телефон, пока он заряжается". "Не оставляйте его включенным на ночь". "Всегда полностью разряжайте аккумулятор"...

Когда дело доходит до смартфонов, знатоков сразу становится очень много. Люди напридумывали миллион дурацких правил на тему того, как якобы с ними нужно обращаться.

Mashable собрал пять наиболее популярных мифов о том, как правильно заряжать смартфоны, планшеты и другие электронные устройства. 

Миф 1: Неоригинальные зарядные устройства убивают батарею

Правда: Зарядные устройства бренда "no-name" - это, конечно, не оптимальная вещь, но не стоит бояться ими пользоваться. Блог Lifehacker даже провел серьезный профессиональный тест разных зарядок от разных производителей.

Вывод: все устройства, за исключением оригинальных, фирменных, работают не идеально. Но пользоваться ими можно: для аккумулятора это практически всегда безопасно. Недостаток подделок - в том, что они недостаточно быстро и эффективно заряжают гаджеты, а не в том, что они якобы уничтожают батареи.

Миф 2: Вы не должны использовать телефон во время зарядки

Правда: Если вы не пользуетесь дешевыми китайскими зарядками, то можете пользоваться телефоном когда угодно.

Есть страшные причины у этого мифа. В интернете полно историй, когда телефон взрывался у уха пользователя прямо во время разговора. Одна из таких историй случилась в июле 2013 года: стюардесса Ма Айлун разговаривала по заряжающемуся iPhone 4, и он взорвался возле ее уха. Позже стало известно, что она использовала дешевую зарядку от стороннего производителя.

НИ ОДНОГО такого инцидента при использовании фирменной зарядки Apple не было зафиксировано. Используйте зарядные устройства от производителей, которых рекомендует Apple. 

Миф 3: Если оставлять телефон заряжаться на всю ночь, это убивает батарею

Правда: ваш телефон умнее, чем вы думаете. После того, как он полностью зарядится, то просто отключит подачу электричества к аккумулятору. И тот не будет использоваться вообще. Но вот в чем действительно есть секрет. Ваш аккумулятор прослужит дольше, если вы будете держать уровень его зарядки в пределах 40-80%. Не разряжайте аккумулятор полностью, и не заряжайте его до 100%.

Миф 4: Нельзя допускать, чтобы телефон выключался

Правда: Ваш смартфон нуждается в перерывах. Поэтому отключайте его по возможности на ночь: это полезно и для устройства, и для вашего здоровья. Это серьезно увеличивает срок службы батареи.

Специалисты Apple рекомендуют выключать телефон хотя бы на пару минут и хотя бы раз в неделю. Те же правила действуют и в отношении Android-смартфонов.

Миф 5: Не заряжайте телефон до тех пор, пока он полностью не разрядится

Правда: телефон нужно заряжать каждый день. Литий-ионные аккумуляторы, которые используют Samsung и Apple, нормально работают только до тех пор, пока вы не разряжаете их до нуля процентов.

Не допускайте, чтобы телефон разряжался полностью - и его аккумулятор прослужит вам дольше. Помните про правило 40-80%. 

Бонусный факт: излишние тепло и холод действительно разрушают батарею.

Это абсолютная правда. Если ваш телефон периодически по несколько десятков минут находится или на морозе или, напротив, в температуре, которая сильно превышает комнатную, его батарейка будет умирать очень быстро. Вы можете быть уверены, что ваше устройство в абсолютной безопасности только тогда, когда оно находится в помещении с температурой выше нуля но меньше 40 градусов.

Источник: lifter.com.ua

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті