Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

10 причин сходить в баню

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Процедура может повысить либидо, убрать лишние кило и помочь при гипертонии

В промозглую декабрьскую погоду, да еще накануне Нового года, многие — нет да подумают: а не заглянуть ли в баньку?

«Попробовать стоит, — в один голос считают наши эксперты — Наталья Гордиенко, терапевт, гастроэнтеролог клиники «Аксимед», и Борис Скачко, член научно-методического совета Международной академии банного искусства. — Ведь баня по своей сути — комплексное и универсальное лечебное средство. И есть как минимум 10 причин, чтобы сделать традицию главного героя небезызвестного фильма своей».

Минимальные позитивные изменения в организме, по словам специалистов, произойдут после первого же посещения баньки, заметные — через 10–15 раз. Ходить в баню лучше один раз в неделю и проводить в парной по 10–15 минут, делая такие же перерывы перед очередным заходом в нее. Помните, что баня «заказана» в острой стадии любых заболеваний.

ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В БАНЮ

Снижает давление За счет нормализации тонуса сосудов

Разглаживает морщины Из-за улучшения микроциркуляции в эпидермисе и подкожной жировой клетчатке

Упреждает ОРВИ За счет повышение защитных сил организма

Улучшает общее самочувствие За счет снятия мышечного напряжения.

Снимает боль Головную, а также при всех видах остеохондроза. За счет усиления питания тканей кислородом и улучшения кровоснабжения.

Работает как антидепрессант Уменьшая эмоциональное напряжение из-за стрессовых ситуаций.

Снижает вес За счет выведения лишней жидкости, токсинов и ускорения обменных процессов.

Замедляет старение За счет нормализации процессов метаболизма

Упреждает заболевания ССС Так как действие бани схоже с антиоксидантным

Повышает либидо За счет нормализации гормонального фона и улучшения кровоснабжения половых органов.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЕНИК: ГИБКИЙ И БЕЗ ЖЕЛТИЗНЫ

Цена веника для бани — от 20 грн (за березовый). Как его выбрать? «Назначение веника — массаж, потому веник должен хорошо гнуться. Плюс оздоровление аромавеществами, которые есть в листьях, коре и цветах. Для этого веник (из березы, рябины, сосны, липы) должен быть без желтизны (признак, что ветки срывали у старого дерева, оно не годится), — говорит Борис Скачко из Международной академии банного искусства. — Веник важно правильно распарить: опустите его на 2–3 мин. в холодную воду, затем — теплую, далее— горячую».

ПЯТЬ МИФОВ О ПРОЦЕДУРЕ

№1. Баня вылечит простуду

Защитные силы организма при начавшейся простуде уже снижены. При интенсивном прогревании они снизятся еще — за счет избытка кортизола, который появляется при температурном стрессе и который подавляет работу иммунитета.

№2. Надо побольше пить

При обильном потении из организма выводятся витамины и минералы. Потому из-за обильного питья и еще более обильного потоотделения можно потерять большое количество полезных веществ. Кроме того, много жидкости во время температурных нагрузок — это испытание на прочность сердечнососудистой системы. Пить стоит после баньки.

№3. Перед парилкой — душ

Мокрая кожа замедляет начало потоотделения, из-за чего есть риск перегреться, что особенно чревато для новичков.

№4. Надо хорошенько пропотеть

Процесс потоотделения продолжается еще несколько минут после выхода из парной. Потому нет смысла прожариваться до семи потов и перегружать сердечнососудистую систему.

№5. Полезно окунаться в прорубь

Эффект контраста вы получите, даже если обольетесь водой комнатной температуры, поскольку разница температур будет все равно большой — как минимум в 50°С. А вот при окунании в ледяную воду можно даже заработать инфаркт. Так как сужение сосудов будет слишком резкое, что может вызвать гидравлический удар.

ТРИ ГЛАВНЫХ ТАБУ

Никакого алкоголя — ни до, ни после

«Даже пиво — под запретом, — говорит Наталья Гордиенко, терапевт, гастроэнтеролог клиники «Аксимед». — И не только в процессе, но и за два дня до похода в баню. Дело в том, что любые спиртные напитки сгущают кровь, и в норму она приходит от нескольких часов до двух суток — в зависимости от количества и качества выпитого. В условиях бани густая кровь может обернуться сердечной недостаточностью или гипертоническим кризом».

Не превращайте поход в баню в разновидность пикника

Праздничная пища с мясом и сытными закусками в условиях бани закончится брожением и отложением жира. Поскольку при воздействии высоких температур на кожу происходит отток крови от желудка, переваривание пищи будет неполноценным и вызовет гнилостные процессы.

Не надевайте в парилку ничего, кроме трусов

Потение — это защита организма от перегревания. Потому полотенце, простынь могут спровоцировать тепловой удар.

Источник: Вести

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті