хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

В Краматорске прошла конференция, посвященная проблемам переселенцев и участников АТО

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня в Центре профессиональной реабилитации инвалидов состоялась конференция, завтронувашая проблему отношения общества к участникам АТО и переселенцам

Как ни странно, представители из Министерства социальной политики, которые выступали как одни из организаторов мероприятия, так и не появились. Их отсутсвие объяснили тем, что якобы представители побоялись приехать в город, в ввиду потенциальной опасности.

Тем не менее, конференция в Краматорске собрала всех, кто имеет отношение к данной проблеме: представителей волонтерских организаций, военных, представителей городских отделений пенсионного фонда и УТ и СЗН, руководителей Винницкого и Волынского центров реабилитации инвалидов, депутатов горсовета и представитель новоизбранного Народного депутата Максима Ефимова. Они делились мнениями, вносили предложения.

Так, была озвучена информация о возможной передаче санатория в Славянске для больных-спинальников для реабилитации исключительно военных. Стоит отметить, что данный санаторий остался единственно действующий профильным на всей территории Украины (два других остались в Крыму).

Валентин Федичев, заместитель начальника штаба АТО в Краматорске заверил, что данная информация не соответствует действительность. "Никто не пойдет на такие шаги, это нецелесообразно", - сказал он.   

По мнению Валентина Федичева, проблема создания Центров реабилитации для солдат сейчас становится суперактуальной. От этого, ни много ни мало, зависит боеготовность вооруженных сил. Любой солдат должен быть уверен, что в случае увечья, его и его семью ждет нормальная жизнь, и он не будет брошен на произвол судьбы. "Синдром АТО не должен иметь масштабов афганского синдрома времен СССР", - подчеркнул военный.

На данный момент, согласно официальным данным, в резульате боевых действий пострадало 5000 военных и порядка 30000 мирного населения.

DSC 0298

DSC 0273

DSC 0250

Фото Артема Гетьмана

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті