Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Половина антибиотиков уже бесполезна

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

До половины всех антибиотиков, выписываемых врачами для борьбы с распространенными инфекциями, оказываются бесполезными.

Это установили ученые из Университета Кардиффа.

Это связано с ростом так называемых "супербактерий" - устойчивых к воздействию лекарств патогенов, пишет medikforum.ru.

Человечество стремительно приближается к той точке, за которой воспаление легких, туберкулез и сепсис снова станут смертельно опасными инфекциями. Бесконтрольное лечение антибиотиками, которые люди принимают от любой чепуховой простуды, привело к тому, что у бактерий выработалась резистентность к этому типу лекарств. Как показало исследование, сегодня уже почти 50% всех подобных лекарственных препаратов совершенно бесполезны.

Авторы исследования проследили за 11 миллионами курсов антибиотиков, которые выписывались британским пациентам в последние 22 года для лечения широкого круга болезней, включая тонзиллиты, воспаления легких и ушные инфекции. В среднем, лечение антибиотиками оказывалось неэффективным в каждом шестом случае, но в некоторых случаях эти лекарства не помогали более чем в половине болезней.

По словам экспертов, резистентность к антибиотикам является одной из самых главных угроз, с которыми столкнулась современная система здравоохранения. Несмотря на это, врачи общей практики продолжают выписывать эти лекарства практически в неограниченном количестве. Некоторые медики признавались, что они делают это, "чтобы избавиться от пациентов".

Только тщательный контроль над выпиской и использованием антибиотиков, а также их продажа исключительно по рецепту может, по мнению авторов исследования, остановить сползание человечества обратно в эпоху бессилия перед бактериальными инфекциями, которая господствовала до 1942 года, когда началось использование пенициллина.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 28.09.2014, 21:09
Какие антибиотики???
"ЭБОЛА" на пороге стоит.
Вот это будет чистка!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті