Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

"Угольная война" на востоке Украины может привести к массовому отключению света - СМИ

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Энергокомпании могут остаться без донбасского угля, добыча которого сократилась на треть.

Из-за военных действий на Донбассе украинские компании, производящие электроэнергию, не получают достаточного количества угля, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий зимой. Угля хватит лишь до середины ноября.

После того, если не найдут альтернативных путей, возможно даже массовое отключение потребителей, как это было в "лихих 90-х".

Ради экономии первыми могут отключить или ограничить потребителей Крыма. А полуостров сейчас на 80% зависит от электроэнергии, поставляемой с материковой Украины. Об этом пишет ТСН.ua со ссылкой на "ЛігаБізнесІнформ".

Тем временем потребление электроэнергии уже ограничивают крупнейшим предприятиям Украины, устанавливая лимиты. Читайте такжеИмпорт угля для ТЭС может обойтись в $700 млн, если не будет поставок с Донбасса

"Угольная война" России на Донбассе грозит полной остановкой шахт в этом регионе, а там сконцентрировано до 80% угольных мощностей государства. Если в июле шахты Востока сократили добычу почти на 22%, то в августе эта цифра будет гораздо больше и составит 30% и более.

Следствием такой работы угольной отрасли стало снижение запасов угля на складах теплоэлектростанций (входят в состав энергогенерирующих компаний), которые в совокупности производят 40% всей электроэнергии в стране. Заместить эту электроэнергию просто нечем.

Подобная ситуация с нехваткой угля возникла шесть лет назад, в 2008-м. Однако тогда "выкрутились" благодаря газу. Но сейчас крыть нечем, ведь Россия ведет против Украины и "газовую войну", перекрыв все поставки голубого топлива еще в середине июня. Сегодня Москва пообещала возобновить поставки газа, но при условии погашения почти 1,5-миллиардного кредита в долларах.

В правительстве надеются, что смогут купить уголь за рубежом и запретить экспортировать его из Украины, направив на внутренние потребности. 

"С таким уровнем добычи и запасам на ТЭС мы продержимся максимум до середины ноября. Если не будет угля, придется останавливать энергоблоки и предприятия просто останутся без электроэнергии. Если не будет газа, а дефицит угля сохранится, то угольным блокам ТЭС придется работать на пределе технических возможностей. В таком случае возможна перегрузка энергосистемы и автоматическое отключение блоков АЭС, запускать которые нужно будет месяцами", - отмечает глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Отметим, что Россия ведет против Украины не только вооруженный фронт на Донбассе. Существует еще как минимум три стратегии Кремля, направленные против суверенитета нашего государства, причем внутри самой Украины. Дополнительные российские инструменты влияния на ухудшение ситуации - тотальная дезинформация, физическое уничтожение промышленности и попытка посеять страх и панику.

Источник: unian.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+30 СКОРПИО СИДОРОВА 29.08.2014, 23:10
Непонятно,что за истерика?Донбасс никого не кормит,он же дотационный.
+17 Иван Иванов 30.08.2014, 00:36
А угольная отрасль самая дотационная! Об этом Яценюк всем твердил. Так чего переживать? Меньше дотаций выплачивать - лучше государству.
0 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 30.08.2014, 20:30
А западэнцы откровенно злорадствуют--"вот вам Россия" :-)
+1 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 30.08.2014, 20:32
Порошенко и К , как патриоты ,вполне могли бы погасить этот копеечный долг.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті