рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 80%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Фонд «Місто» восстанавливает окна в квартирах одиноких и престарелых горожан

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

После боевых действий на территории Краматорска, повлекших множество разрушений, перед городом встал вопрос: кто и каким образом будет восстанавливать жилой фонд? Большинству людей рассчитывать приходится на собственные силы.

Однако есть в городе определенная категория людей, которые сами себе помочь не могут. Заботиться о них должно государство. Это одинокие и престарелые люди.

«В структуре социальной защиты действует территориальный центр обслуживания одиноких и престарелых граждан, - говорит исполняющая обязанности управляющего делами исполкома Наталья Чукова. - Представители терцентра обратились с инициативой приведения в порядок жилья пожилых и одиноких краматорчан. После артобстрелов в их квартирах нужно было починить окна и вставить стекла».

Всего в городе оказалось 9 таких горожан, которые не смогли бы самостоятельно привести в порядок окна в своих квартирах.

Вопрос о них был поднят во время встречи заместителя городского головы Андрея Панкова на встрече с представителями общественных организаций города. Оказать помощь ветеранам без лишних слов и уговоров вызвались завод «Энергомашспецсталь» и Благотворительный фонд «Місто». На благородную цель было выделено порядка 20 тысяч гривен. На сегодняшний день ремонтные работы уже выполнены в 6 квартирах.

Пенсионеры Георгий Николаевич и Валентина Петровна Свистуновы проживают в доме № 7 по улице Богдана Хмельницкого. Стекла в их квартире вылетели во время артобстрела, случившегося с 30 июня на 1 июля. Жильцы пережили эту ночь в бомбоубежище.

«Как только грохнуло в первый раз, мы все бросили и побежали в подвал, - вспоминает Валентина Петровна. - По подвалу мы перешли в бомбоубежище, там и ночевали. А утром выяснилось, что на нашем подъезде полностью снесло крышу. Когда я открыла дверь в подъезд, там стоял сплошной белый туман и было совершенно не видно, куда идти».

Для Валентины Петровны боевые действия на территории Краматорска - это не первая война, которую довелось пережить. Детство женщины прошло в Славянске, и она помнит, как в 1941-1943 годах в городе хозяйничали немцы. Тогда тоже случались обстрелы.

«Нас обстреливали и днем и ночью, - рассказывает женщина. - Ночью бомбили, днем обстреливали из орудий. В нас не попадали. Все летело мимо. Я всю зиму проспала под кроватью. Я жила в частном доме. Дома разбивало, крыши падали. А кровати были тогда крепкие, они задерживали упавший потолок. И люди спасались. А в эту войну мы слышали, как бомбили Станкострой и Веселый, но вот в бомбоубежище спустились единственный раз. И, выходит, не зря».

Стекла из окон Валентины Петровны вылетели во всех трех комнатах, хоть и были заклеены скотчем.

Первой, кто оказал семье Свистуновых помощь, была соцработник: она сфотографировала разрушения. Вскоре пришли мастера-кудесники, произвели замеры и уже через день вставили стекла.

«Благотворительный фонд «Місто» оказывает помощь городской громаде не первый год, - утверждает исполнительный директор фонда Александр Шевченко. - Много полезных дел было сделано для бюджетных организаций и коммунальных предприятий. А теперь Благотворительный фонд «Місто» и управление образования Краматорского городского совета объявили сбор средств, чтобы к началу учебного года восстановить детские сады и школы, пострадавшие в Краматорске в результате боевых действий. За два дня на эти цели уже было собрано 5,5 тыс. грн.»

Андрей ШТАЛЬ

«Краматорская правда»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+18 ViKa Nevajno 29.07.2014, 19:04
Большинству людей рассчитывать приходится на собственные силы.
Однако есть в городе определенная категория людей, которые сами себе помочь не могут.
-ну вот как то странно....воюют олигархи а люди теперь должны за собственные средства восстанавливать...:( ((
+8 andryuha huivuho 30.07.2014, 03:28
ну правильно ) вон скоро по 1,5% от зарплаты на армию отщипывать начнут :sad:

а нет что бы у олигархов по 1,5% от их состояния отщипнут и не трогать простых рабочих которые эти 20 -50 гривен и так найдут куда потратить :girlcry:
-4 Лилия Дегтяренко 30.07.2014, 13:07
Андрей а кто вам виноват что вы не стали олигархам?каждый кто хочет станет им нужно иметь желание и почему "если я олигарх" так сразу должна раздавать всем деньги я их тоже заработала своим трудом и мозгом!!А деньги должно выделять государство но не как ни люди живущие в стране!!!Но наше государство занято только распределением мест в своем логове и ожидания что им кто-то поможет..........
-1 Владимир Константинович 31.07.2014, 11:32
Лилия,я Вам так отвечу: олигархи - люди изначально построившие свои капиталы на мошенничиских действиях,присвоивши е себе во времена лихих девяностых государственную(чита й - народную) собственность за копейки. почему-то за последние 5-10 лет не появилось ни одного нового олигарха(исключая людей, приближенных к нынешним олигархам).что,мозги завяли? или лениться начали? да нет,воровать уже просто стало нечего.все уже распилено небольшой группой семей. так что, по честному, надо трясти и трясти этих олигархов,чтобы они хотя бы часть своих сверхприбылей, полученных незаконно, возвращали государству.но жаль нет у нас такого лидера,как генерал,который после войны двух Корей собрал своих олигархов и сказал: "Экономика в упадке,промышленност ь стоит,а ваши деньги за границей,так не пойдет! все вернуть и заставить работать на страну! Вы поняли?" Олигархи сказали что поняли,но деньги не вернули,потом один из них с балкона пентхауса "вывалился",второй в сауне "задохнулся",третий отравился "некачественной" едой. после чего генерал снова всех собрал и еще раз спросил: "Теперь поняли?" и олигархи поняли. теперь у Кореи и автомобильная промышленность есть,и электроника идет семимильными шагами. Да и общее развитие страны на очень высоком уровне. вот так вот.
+1 Лилия Дегтяренко 31.07.2014, 18:04
Владимир не все олигархи крадут я свой капитал построили на бизнесе автомобильном ничего не крала и не присваивала,просто умно вложила деньги и работаю.....Просто не нужно всех ровнять под одну планку!!!!!Признаюсь что ни одной копейки не дала на армию,лишь потому что ето должна и обязано делать государство а не простые люди.....а наше государство хочет помощи на шару....

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті