хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

На руинах домов Славянска люди взывают о помощи

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В освобожденном от сепаратистов Славянске пока не знают, как и с чьей помощью восстанавливать город.

Там частично или полностью разрушены не только некоторые жилые дома, но и школы, больницы и предприятия. Как и кто будет финансировать восстановление города, не знают чиновники области. Вместе с тем премьер Арсений Яценюк заявил, что в изменениях в бюджет, которые предлагает правительство и которые пока не согласовали в парламенте, на восстановление инфраструктуры Донбасса предусмотрено более 3 миллиардов гривен.

Жительница Славянска Наталья вместе с детьми разгребает строительный хлам возле руин, когда-то красивого двухэтажного дома.

«Мне негде жить. У меня многодетная семья, четверо детей. Вот так я в зиму осталась без ничего. Вот это все надо снимать, все стены выдуло яйцом », - показывает руины Наталья.

По ее словам, к семье уже приходили из горсовета и РОВД, протоколювалы, фотографировали разрушения. Но, когда будет помощь и будет ли вообще, женщина не знает.

«Обещать - это не значит жениться» - директор приюта

На детской площадке приюта «Тополек» женщины с лопатами, метлами тоже убирают последствия «войны» - так в Славянске называют антитеррористическую операцию. Здесь снаряды уничтожили качели, скамейки. Рядом - помещение детдома, где вместо окон - дыры.

Сама дети находится в социально-реабилитационном центре Святогорска «Изумрудный городок». По словам директора детдома «Тополек» Любови Назаревои, туда сирот эвакуировали еще 19 мая. В родные стены они вернутся не скоро.

Восемьдесят процентов оконного стекла разбито. В здании практически гуляет ветер. Нужны рамы, много изувеченных

«Восемьдесят процентов оконного стекла разбито. В здании практически гуляет ветер. Нужны рамы, много изувеченных. Когда прогремел взрыв, ну, когда развалилась здание, то все эти двери вырвало », - рассказывает она.

В дни мощных артобстрелов, с 2 до 7 июля, в приюте по персоналу никого не было, этим воспользовались мародеры с пророссийского так называемого «ополчения» - украли бытовую технику, компьютеры, ксерокс.

Когда мы приехали в этот приют, тут как раз ожидали комиссию Донецкого областного департамента образования, которая должна установить убытки и определиться с восстановительными работами. Директор Любовь Назарева говорит, что чиновники обещают все отремонтировать к холодам:

«Обещают. Обещать жениться - это еще не жениться ».

«В одном из кабинетов сказали, что юридическое лицо не будет возмещения» - директор мебельной фабрики

На рыночном комплексе «Славянский бульвар» сейчас не производят и не продают слишком актуальную сегодня продукцию местной мебельной фабрики. Ее просто нет. На предприятии сильно повреждены снарядами электрокабели, разрушен вход фабричного здания, в цехах опасно находиться.

Мы подали заявление в горисполком. В одном из кабинетов сказали, что юридическое лицо не будет возмещения

«Мы подали заявление в горисполком. В одном из кабинетов сказали, что юридическое лицо не будет возмещения. Это сто восьмой кабинет исполкома. Мы потом свое заявление передали в канцелярию горисполкома », - отметила директор мебельной фабрики« Славянский бульвар »Екатерина Киреева.

Директора пострадавших предприятий в беседе с Радио Свобода выражали надежду, что обещание правительства помочь в спасении города будет реализована в конкретных программах и выплатах.

«Мы обратились за помощью международных организаций» - советник Таруты

В Славянском горисполкоме сейчас пытаются понять, как будут финансироваться ремонтные работы: государство переводить средства на счет конкретного человека, требующее обновления жилья, или деньги будут поступать на счет предприятия, которому доверят ремонт.

По предварительной информации Донецкой облгосадминистрации, в результате боев в Славянске полностью уничтожено 169 частных домов и 190 квартир. Еще 1147 квартир нуждаются в ремонте.

Мы еще находимся на этапе сбора и анализа информации: сколько домов разрушено, где и в каких районах

«Все разрушенные здания будут восстановлены, это факт. Все они будут восстановлены с помощью государства, это факт. Формы помощи еще уточняются. На сегодняшний день мы еще находимся на этапе сбора и анализа информации: сколько домов разрушено, где и в каких районах, чтобы понять, какой объем восстановительных работ и денег необходим », - сообщил Радио Свобода советник председателя Донецкой ОГА Константин Батозский.

Чиновники на Донбассе признают восстановление разрушенных городов может тормозиться - например, из-за неприспособленности некоторых законов в военных условиях, или через длительные тендерные процедуры, или задержки в работе с казначейством (тем более, что донецкое казначейство эвакуировали в Мариуполь). Поэтому в Донецкой ОГА надеются на европейские благотворительные организации.

«Безусловно, мы понимаем, что дело идет к зиме. Чтобы избежать бюрократических проволочек, мы обратились за помощью международных организаций, всевозможных благотворительных фондов, в ООН. Сегодня они являются основными поставщиками помощи для жителей Славянска. О чем идет речь? Самая насущная проблема - восстановление оконного стекла и покрытий», - рассказывает советник главы области Константин Батозский.  Семьям, чье жилье разрушено, власти предлагают временно уехать в Святогорск, Изюм или другие города, где с жильем могут помочь волонтеры.

Между тем многодетная семья Натальи нашла приют у ее родителей.
«Не знаю, не знаю, я надеюсь на милость Божию, на добрых людей, на государство! А почему бы и нет », - сквозь слезы надеется Наталья.

Накануне премьер Арсений Яценюк рассказал, что в предложенных правительством изменениях в бюджет на восстановление инфраструктуры разрушенных городов предусмотрено более 3 миллиардов гривен. Одновременно заявлены изменения пока не поддержали в Верховной Раде.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті