хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Как происходящее на Востоке Украины отразилось на жизни местных жителей

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Продавцы поднимают стоимость продуктов, а учителя боятся срыва ВНО

На востоке страны продолжается противостояние: ежеминутно поступает информация о новых происшествиях и последствиях АТО. «Сегодня» узнала, как происходящее отразилось на жизни местных жителей. Больше всех страдают владельцы мелкого бизнеса и школьники, которые сейчас не ходят на занятия.

УБЫТОЧНО И ОПАСНО. Эксперты говорят, что в таких сложных условиях, как на Востоке, страдает любой бизнес. «Если стоят заводы — несут потери и госбюджет, и местные бюджеты, ведь налоги не поступают, — поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Малый бизнес также сталкивается с проблемами. Даже если не закрывать, к примеру, магазин, встает проблема: как подвозить товары. Дальнобойщикам нужна охрана, их могут ограбить по дороге. В самом магазине придется выставить охрану (в Славянске было несколько случаев мародерства в магазинах. — Авт.)».

ТОВАРЫ. Впрочем, пока купить еду и товары первой необходимости в неспокойных регионах можно. «Большинство магазинчиков и ларьков работают. Закрываются только в случае сирен (в Славянске включается, когда появляется угроза новых столкновений. — Авт.). Но на окраинах все хуже. Вчера в Семеновке было много стрельбы», — рассказывает Дмитрий из Славянска. В Краматорске, по словам местных, часть магазинов закрылась и некоторые продавцы пытаются нажиться: сахар в некоторых местах подорожал с 9 до 12 грн, хлеб — с 4 до 7 грн, мука — с 3 до 6. Другие только готовятся менять ценники. «Я думаю, нам придется повысить цены, но пока можем, будем торговать — так нам сказал владелец, — говорит Алиса, продавщица продуктового магазина в Ровеньках. — В случае закрытия он будет терять минимум пару тысяч гривен в день. Охрану пока не выставили, разве что знакомые парни стараются присматривать, чтобы не тронули ни меня, ни ларек».

ШКОЛЫ. Открытым остается и вопрос ВНО: в самых горячих точках школы закрылись. «Школы закрыты в связи с ситуацией в городе», — говорится на сайтах школ Славянска. Некоторые учителя нашли выход — публикуют задания на сайте школы. «Придумали это неделю назад, когда часть родителей отказалась отпускать детей», — рассказывает преподаватель школы №10 Елена Кривова. В Краматорске школы частично открыты, но классы объединяют — не всех учеников отпускают родители и не все учителя могут добраться до работы. Педагоги надеются, что к июню ситуация успокоится, ведь детям нужно будет сдать ВНО, чтобы поступить в вузы. В Центре ВНО успокаивают: для крымчан, например, ввели возможность перерегистрации на ВНО до 15 июня: если нужно будет, сделают особые условия и для выпускников Юго-Востока.

Мародерство, стрельба и заложники

В Донецкой области вчера утром неизвестные напали на начальника горловской милиции Сергея Чернышева — его ранили из огнестрела и увезли в захваченное здание горуправления МВД. С утра и до 15:30 не работал Донецкий аэропорт. А в самом Донецке над захваченным сепаратистами здании ГСЧС вывесили флаг «ДНР». Вокруг Славянска, который оцеплен военными, продолжается АТО. В город военные не входили. В Краматорске вчера обстреляли банкоматы «Приватбанка», там все еще не ходит транспорт. В Луганской области в ночь на вторник вооруженные люди в масках обстреляли пост ГАИ и скрылись: жертв и пострадавших нет. В Луганской области правоохранители заявили, что не в состоянии справиться с ростом преступности. «Криминогенная ситуация вышла из-под контроля милиции», — сообщили «Сегодня» в облМВД. Вчера вооруженные автоматами боевики пришли на штрафплощадку и, угрожая охраннику, угнали 10 автомобилей. По словам милиционеров, на «народных блокпостах» вооруженные люди занимаются бандитизмом и мародерством: «Останавливают большегрузный транспорт, завозящий продукты питания, грабят груз и увозят».

По материалам: segodnya.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-21 Евгений Фартовый 07.05.2014, 12:11
а ниче что цены подняли власти нынешние, ещё до всей этой операции?
+37 irina irina 07.05.2014, 14:09
вы хоть сами себя то не обманывайте.
Жо.. пришла вместе с вашей ДНР. :-x
+57 Baron Myunhauzen 07.05.2014, 12:13
Это только начало того говна под названием Днр в которое мы медленно вступаем!
+22 Елена Петрова 07.05.2014, 13:19
Как изменилась жизнь? Люди живут в постоянном страхе, ужасное настоящее , туманное будущее, падение экономики и уровня жизни. Дайте спокойно жить и работать! "Не дай бог Вам жить в эпоху перемен"
0 vlad ... 07.05.2014, 13:35
Клоуны ! Еще до провозглашения ДНР, цены скаканули, они начали подниматься после февральских соглашений Яныка с оппозицией. В итоге, Янык за бугром в шоколаде, оппозиционеры в Украине будут бабки лопатой грести с простого люда, а люди в говне. Не зависимо от ДНР и Росии (которую "вы" вините во всех смертных грехах)
+8 пересмешник ;) 07.05.2014, 19:24
В отличии от киевской революции чести на даунбасе путлеровцы, рыги, мусора и титушня проворачивают криминальный шабаш, цель которого - Домбаско-Наркоманска я-Резервация
+14 I love UA 07.05.2014, 21:32
да! можно подумать когда окажемся в ДНР все будет бесплатно! на баррикадах за деньги стоят я лично многих знаю.
Кто был никем, тот станет всем!будут в ДНР править ущербные!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті