хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Что ожидает Донбасс при "независимости": названы 18 уроков Абхазии и Приднестровья

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вооруженная борьба активистов самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" с Украиной неизбежно вызывает закономерный вопрос: что ожидает жителей Донецкой и Луганской областей в случае победы сепаратистов? Можно сколько угодно бросать в массы лозунги о "свободе" и "независимости" Донбасса от украинского языка, от "Правого сектора", от "бандеровцев" и т. д., но главным остается иной вопрос: какая жизнь ожидает жителей Луганской и Донецкой областей в случае отделения от Украины.

Чтобы быть объективными, мы опросили и пророссийски, и проукраински настроенных экспертов - историков, политологов, экономистов. История - это наука, в которой при применении объективных критериев даже идеологические противники вынуждены признавать очевидные вещи.

"Что может ожидать жителей Донбасса в случае получения независимости и отделения от Украины", - разбирались аналитики разделов "Новости Украины" журнала инвесторов "Биржевой лидер" на опыте таких непризнанных или частично признанных государств мира, как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и др.

Уроки непризнанных государств, или о чем не знают жители Донбасса, поддержавшие сепаратистов.

1. "Донецкая Народная Республика" вряд ли войдет в состав РФ, скорее всего она при условии "получения независимости" попадет в разряд непризнанных или частично признанных государств мира", - уверены все опрошенные эксперты, т. к.

- Россия не предоставила "Донецкой Народной Республике" никаких гарантий и даже заверений об экономической и финансовой помощи, в отличие, например, от Крыма, чьи представители в лице Константинова и Аксенова неоднократно посещали Москву перед референдумом 16 марта. Ничего подобного для представителей "Донецкой Народной Республики" Кремль не делает. Закономерен вопрос к жителям Донбасса, поверившим сепаратистам: с чего вы взяли, что вас примут в состав России?

- Об этом же фактически прямо заявил близкий к Кремлю популярный телеведущий: Телеведущему РФ Соловьеву "надоели вопли Донецка "Россия помоги" . Заметьте, никто из СМИ РФ не раскритиковал заявление Владимира Соловьева.

- Личностное отношение к жителям Донбасса со стороны элиты Москвы ярко видно из слов Владимира Путина о шахтерах Донбасса: "махнул полстакана - и на пляж".

{youtube}H2rKV9dHaB0{/youtube}

Непризнанное государство остается таковым, пока его не признает хотя бы одна держава в мире (пример - Приднестровская Молдавская республика, Нагорно-Карабахская республика и еще 25 государств Азии и Африки). После этого оно переходит в разряд частично признанных (пример - Абхазия, Южная Осетия, Турецкая республика Северный Кипр). Если же его признает множество стран, но отнюдь не все, оно будет называться частично непризнанным (пример - Косово, Палестина). Теоретически у условной "Донецкой Народной Республики" есть шансы попасть во все категории, но наиболее вероятными вариантами следует признать первый и второй, то есть непризнанное и частично признанное государство со стороны РФ и, возможно, нескольких ее союзников (Венесуэла, Никарагуа и т. д.).

2. В случае искусственного разделения единой страны (не по этническому признаку) жителей обеих ее частей ожидает расставание с родственниками и друзьями, оставшимися на отошедшей территории. Контакты обязательно будут максимально затруднены, поскольку бывшая метрополия обязательно возьмет отпавшую провинцию в жесткую блокаду (военный режим на границе, запрет на посещение, отсутствие ж/д, почтового, телефонного сообщения и т. д.). Плюс такие неприятности, как увольнение с работы, отчисление из учебных заведений уроженцев новопровозглашенной республики. К этому можно прибавить и замораживание банковских вкладов, и аннулирование загранпаспортов, и многое другое, что мы уже наблюдали на примере Украины и Крыма. Однако есть и обратная сторона: взятые кредиты (в случае прекращения работы банка на территории непризнанной республики) истребовать будет значительно труднее.

3. Блокада извне создаст в непризнанном государстве атмосферу осажденной крепости. А из этого вытекает много неприятных моментов: всеобщая милитаризация, обязательный призыв в армию, расходы на оборону, ограничение гражданских свобод. А если прибавить невозможность контроля внутриполитической ситуации со стороны международных органов, то до власти в таком образовании может дорваться кто угодно.

4. Революция - это конфискация и передел собственности, который практически неизбежен в случае отделения региона. Борьба между олигархическими кланами (в том числе и не местными) вполне может привести к закрытию многих предприятий и резкому увеличению безработицы в регионе, росту криминогенной обстановки и т. д.

5. Какой жизненный уровень ожидает Донбасс при получении независимости? "Посмотрите видео о жизни в глубинке России", - говорят украинские аналитики Куда толкают Донецк и Луганск: Ztv опубликовало видео глубинки РФ . Если правительство России не может обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам в 450 км. от Москвы, какой смысл ей возрождать регион, который не входит в ее состав? Большинство шахтеров останутся безработными, о чем красноречиво свидетельствует опыт по закрытию шахт в Ростовской области РФ.

6. "Экономика Донбасса в случае его отделения от Украины может быть интегрирована в систему Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана", - добавляют российские эксперты, - что позволит получить льготные цены на энергоносители, которые смогут поддержать ее как минимум на прежнем уровне". Конечно, ориентированные на экспорт металлургия и химическая промышленность рискуют потерять своих клиентов в Европе (или как минимум пути доставки продукции). Однако при новых ценах на газ и условиях, выдвинутых МВФ и оговоренных в документе об ассоциации с ЕС, эти отрасли могут погибнуть и в целостной Украине.

"Куда будет экспортироваться продукция "Донецкой Народной Республики?", - спрашивают украинские эксперты. В Россию? Хотя бы одно должностное лицо в Кремле подтвердило это смелое утверждение сепаратистов? Нет. Так откуда такая уверенность у "активистов ДНР"? Кто из крупных компаний захочет иметь дело с ДНР под угрозой санкций от США? Даже в Крым боятся заходить банки, "Аэрофлот" и другие мощные корпорации РФ. А тут Донецк и Луганск, чья инвестиционная привлекательность для российский инвесторов стоит на 1-2 порядка ниже, чем ЮБК и побережья Черного моря.

7. Зарплаты на некоторое (возможно, продолжительное) время могут задерживаться и не выплачиваться. У ДНР нет ни правительства, ни Нацбанка, нет ничего из финансово-экономической инфраструктуры для "самостоятельности и независимости" региона. Поиск поставщиков и покупателей продукции Донбасса в случае изменения политического статуса может существенно затянуться. То же самое касается социальных выплат и пенсий. Отлаживать данную систему, как и систему налогов и сборов, будет очень непросто.

8. Гиперинфляции получится избежать лишь при условии перехода на российский рубль (как в Абхазии или Южной Осетии). Но для этого нужно согласие и поддержка Москвы. Введение же собственной валюты (как в Приднестровье) очень осложнит экономическую ситуацию.

9. Количество инвестиций из-за рубежа и из Украины резко сократится. Вливания капиталов из стран ТС, возможно, компенсируют убытки. Но, учитывая экономические трудности современной России и неизбежные санкции США после отделения Донбасса, ждать больших инвестиций с востока вряд ли приходится. Хорошим выходом могла бы стать помощь Китая, но это еще более туманная и призрачная перспектива.

10. Формирование правоохранительной системы с учетом ее возможной люстрации также может занять довольно продолжительное время. Учитывая же высокую плотность населения на Донбассе и значительное количество огнестрельного оружия на руках у граждан, ухудшение криминогенной обстановки практически неизбежно.

11. Паспорт ДНР, скорее всего, не позволит его обладателю свободно путешествовать по миру. Тем более что открытия зарубежных посольств в столице непризнанной республики ждать не приходится. Как выход большинство жителей воспримут возможность получить паспорт Российской Федерации. Но это вряд ли поможет обойти запрет на выдачу виз лицам, зарегистрированным в регионе Донецкого бассейна.

12. С гуманитарной точки зрения жители отделившейся территории получают "долгожданную свободу" в полном объеме. Им теперь никто не может указывать, на каком языке учить детей в школе, смотреть фильмы или заполнять документы. Но анархия и демократия - это разные вещи. За несколько недель под властью ДНР жители Славянска увидели многие стороны подобной "свободы": конфискация авто, продуктов на "нужды революции", заложники, убийства, грабежи, перестрелки между участниками различных "групп активистов ДНР" и т. д.

13. Рухнет социальная сфера Донбасса. "На какие средства "Донецкая Народная Республика" собирается содержать школы, больницы, детские сады, выплачивать пенсии, пособия за рождение детей, помощь ветеранам и "детям войны" и т. д.?" - удивлены все эксперты, подчеркивающие, что лидеры ДНР ни разу не объясняли населению ни экономической, ни социальной стратегии своего "правительства".

14. "Фанаты донецкого "Шахтера" могут навсегда забыть о любых международных матчах своего любимого ФК в рамках УЕФА", - также однозначная позиция всех экспертов.

15. Возможен раскол Донецкой и Луганской областей при победе ДНР и ЛНР, т. к., по данным СМИ, часть населения Донбасса готово стать днепропетровцами.

16. Ни о каком безвизовом режиме с ЕС, как для Украины, уже не может идти речь для жителей ДНР как непризнанной в мире республики.

17. Цены на недвижимость в регионе рухнут. 3-комнатную квартиру в Донецке вы вряд ли сможете обменять на однокомнатную в любом райцентре на правом берегу Днепра. Почему? Посмотрите на фото рынка недвижимости непризнанных республик и подумайте сами за сколько долларов США и кому можно продать подобную недвижимость в регионе, который стал изгоем для всего мира?

18. Многим студентам ВУЗов Донецка и Луганска придется переводиться в другие высшие учебные заведения. Почему? А зачем нужен диплом "Донецкой Народной Республики", который не признается ни в одном государстве мира?

Такой жизни хотят жители Донбасса, когда призывают к независимости от Украины?

По материалам: profi-forex.org

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+128 Настена Рязанцева 04.05.2014, 15:29
"Шахтер махнул полстакана и на пляж" - этим и сказано все отношение к Донбассу. На фиг мы не нужный той России!
Полностью согласна со статьей!
-33 Pes Zloy 04.05.2014, 23:22
А ЕС примет под крыло и приголубит? Да если б не Россия, то украина и 23 года не протянула бы. Украина за все свое существование только сиську сосать и научилась. то у России сиську сосали,а теперь за американскую хватаетесь. :-x
-68 Говорю Правду 04.05.2014, 15:47
Такое ощущение что журналисты наши вообще не владеют информацией. Они не знают что заводы нашего города и нашей области очень зависят от русских заказчиков, не знают о том что в восточных областях объем вложенного российского капитала в промышленность нашего региона в разы больше чем государственные. Европа не вкладывает в восток Украины свои деньги, а если и инвестирует то только в том случае если знают что получат деньги обратно. Европа не заинтересована в том чтобы Украина начала наращивать промышленную мощь. Россия на против вкладывает и пытается восстановить промышленную мощь не только своей страны а и заводов Донбасса, потому что наши предприятия работаю в тесном сотрудничестве с российской промышленностью.
-49 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 04.05.2014, 18:20
Да откуда им это знать?
Пишут то, что заказал хозяин.
+48 Кристина Юсупова 04.05.2014, 21:29
Бизнесмены России сотрудничают с предприятиями Донбасса пока им это выгодно: дешевле, чем у себя.
-56 x x x 04.05.2014, 16:09
снова страшилки? 40 пунктов про Крым уже читали.
-56 Александр Шедов 04.05.2014, 16:18
Да хватит уже пугалки полуфактические рисовать. Притягиваете факты за уши и радуетесь своей сообразительности. Давайте-ка пофантазируете на предмет того, в какой ситуации мы окажемся через годок после принятия экономической части ЕС и выполнения условий МВФ? А то, как я посмотрю, что-то однобоко свидомые смотрят на ситуацию.
+46 Андрей Бузыкин 04.05.2014, 16:37
Жду сепараторов, которые вместо аргументов, напишут слово Бред, пропустят очередную соточку, и пойдут на свои халабуды дальше донбасить
-35 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 04.05.2014, 18:21
Ну ты по себе -то не ровняй.
+15 Любовь Краматорску (Л К) 04.05.2014, 21:28
по сепам ровняет он, а не по себе.
-39 Helge helge 04.05.2014, 19:24
АндХрюша ты это скажи маме Юли Изотовой,которую каратели вчера застрелили, или одесситам, я представляю что будет с вами (Настена Рязанцева,Эллочка Людоедка,Леся Патриотка и др.) если вы будите публиковать свои плевки под своими, настоящими именами именами
+33 Любовь Краматорску (Л К) 04.05.2014, 21:35
а ты свои плевки под реальным именем кидаешь? ты смори, грамотей!
1. Все нормальные сидели дома.
2. адекватные люди перед тем, как что-то написать - хорошо исследуют вопрос, который поднимают.
3. Если ты не в курсе, то тут неоднократно писали, что жаль всех пострадавших (НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПО КАКУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД ОНИ СТОЯЛИ). Даже тех, кто по собственной глупости пострадал.
Вчера по городу на машине пьяная орава с колорадскими лентами проехала на недопустимой скорости, где на переднем пассажирском девушка на коленях сидела у парня. Эту молодежь благоразумными назвать можно? Или Вы скажете, что если б они в столб влетели, так это "хунта" виновата?
На какую лучшую жизнь вы надеетесь и какие у Вас на то основания?
Объясните, если есть объяснения!
-22 Helge helge 04.05.2014, 23:23
В ту где у соседей не спрашивают какой они национальности, где людей не жгут заживо, и если бы не парни с автоматами у нас было бы как в Харькове и Одессе, дибилы наподобие тебя постарались бы.
-9 Андрей Бузыкин 05.05.2014, 00:55
затобой - повздыхаем и забудем
+18 Андрей Бузыкин 05.05.2014, 00:58
не каратели, а освободители Краматорска от всякой нечисти
-9 Helge helge 05.05.2014, 02:37
в 1941 для таких как ты и Гитлер освободителем был
+86 Эллочка Людоедка 04.05.2014, 16:43
Браво! Сторонники днр вы за это боролись?!
+72 Леся Патриотка 04.05.2014, 16:54
в такую "прекрасную" реальность тянут нас защитники Донбасса
-43 Helge helge 04.05.2014, 19:20
Уж лучше так, чем как в одессе. Поздно проснулись тролли.
-29 x x x 04.05.2014, 22:27
а в какую "прекрасную" реальность тянет нас киевская хунта? страна в полной ж...пе, кредиты, бендера, шухевич, упа наши герои и сказки про европу?
А, еще, "Слава украини"! ;-)
-23 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 04.05.2014, 18:23
Эллочка Людоедка
Леся Патриотка
Это статья конкретно для вас.
-53 Кондратий Петрович 04.05.2014, 18:32
Конечно бред! Это просто запугивание! Донецкая область будет процветать без западных нахлебников! Автору - сначала выучите экономику региона, а потом пишите подобные статьи, скорее о западных областях Украины, которые останутся без хлеба.
+11 Барбудос Николаевич 05.05.2014, 09:40
Когда пару миллионов в области выдохнет тогда и заживет ДНР нормально...т есть все олигархи!
+60 Alex Pank 04.05.2014, 19:50
На мой взгляд, написано довольно оптимистично. Все будет гораздо хуже. Население Даунбасса сократится более чем в 2 раза, админ аппарат вырастет в 4 раза, все будут работать на содержание "гопников" (кто выживет). Более благополучные (с деньгами) выедут из этого ДНРа...
+25 Igor Kolesnikov 04.05.2014, 21:02
Нет сторонники ДНР будут работать не на содержание гопников а содержание царя Путина.А царь будет использовать как рабов. Пополнять свой бюджет. Там в России не побастуеш, приедет доблестный ОМОН и повяжет в лучшем случае.
+42 Константин + 04.05.2014, 22:00
Дело в том что ни одна непризнанная территория в мире, не живёт нормально. А на счёт Приднестровья и Абхазии. Так там уровень жизни очень низкий. А за Приднестровье знаю не понаслышке. Например жители Крыма теперь не могут уехать за границу. Хотя с Крымом здесь немного другая ситуация. Но проблемы там появились определённые. А насчёт Донецкой республики. Как житель Краматорска, скажу так. Если произойдёт это отделения. Тогда в первую очередь вырастит преступность. И у нас снова появятся группировки похожие на 17 участок или Старый город. Заводы станут очень быстро, тут и сомневаться не стоит. Цены взлетят очень быстро. Хотя не известно какие здесь будут деньги. И это наше будущее. Любителям России скажу что она находится на первом мести в Европе по коррупции и преступности уже лет 10.
+33 Леся Патриотка 04.05.2014, 23:15
будет очередная "серая зона" с колоссальным уровнем преступности
-10 Pes Zloy 05.05.2014, 00:08
а в ЕС что с заводами будет??
-15 Klike Adament 05.05.2014, 00:43
Автор, пожалуйста будь более компетентен в вопросе, прежде чем выставлять свои умственные фикалии на обозрение.
Однобокий взгляд, нелогичность доводов, глупые безосновательные сравнения. 3 бала за кол-во, 2 бала за содержания. дочитал до половины с трудом. пункты 14 -15 16 и 12 написаны рукой пятиклассника.ТЬФУ, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА!!!
+9 Нина Фролова 05.05.2014, 14:03
Уважаемый, а вам бы полезно было полистать учебник "Русский язык, 5 класс", прежде чем свои фЕкалии выливать. Пишем: "3 баЛЛа, (за что?) за содержаниЕ" и еще знаки препинания (читай запятые) никто не отменял (14-15, 16)! Дерзайте, второгодник!
-14 Pes Zloy 05.05.2014, 01:21
ответить неможете? только минусовать научились??
-12 Pes Zloy 05.05.2014, 02:23
а где же вы все будете, вы - те,кто тут делает прогнозы о судьбе ДНР???? или вы все с бандерщины строчите??
+16 J Ti 05.05.2014, 03:47
Украине не готова к вступлению в ЭС, но и России "ДНР" не нужна, судя по высказываниям путина в адрес наших шахтеров.
-5 Anton Karyagin 05.05.2014, 04:06
Очередной заказ. Люди, кто начинает с комментов - даже не читайте!
+12 Александр Хороший 05.05.2014, 18:32
Доброго времени суток,Уважаемые форумчане! У вас и на форуме, как в жизни. Нет желания прислушаться к оппоненту, главное- заткнуть, задавить его. А живете в одном городе, может даже на одной улице... И не видите, что все хотите одного: избавиться от олигархов, коррупционеров, взяточников и т.п., в общем навести порядок в городе,в стране. А задумайтесь, что ждет Донбасс в разных вариантах, чем программа ДНР отличается от общеукраинской. Не слушайте других, а сами подумайте ("свежих" примеров много). Что на грани банкротства лучше, одно большое или два (три, четыре, пять..) маленьких. Задумайтесь, что Вы делаете, или что позволяете делать. А заводы-параходы будут, и ни к кому прислоняться не нужно, кто богаче Украины есть в Европе,а? Ребята, наведите порядок в голове. И ЛЮБИТЕ свою Родину, и себя в ней. И гордитесь этим!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті