легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

«Это самая страшная и кровавая Пасха»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

О подробностях столкновений под Славянском «Вестям» рассказал водитель автобуса Михаил, который был свидетелем событий.

По словам Михаила, в пасхальную ночь к блокпосту в селе Былбасовка (пригород Славянска, - примечание «Вестей») подъехали четыре белых джипа. Один из местных жителей, которые находились на блокпосту, попросил водителей и пассажиров предъявить документы. Но в ответ из машины прозвучали выстрелы, и мужчина упал навзничь.

После этого из автомобиля выбежали люди и окружили блокпост. На одной из машин они установили пулемет и начали расстреливать людей, которые находились на блокпосту. Поскольку охранявшие блокпост жители Славянска имели при себе только дубинки, они сообщили о случившемся самообороне Славянска и попытались убежать. Но в их сторону полетели светошумовые и газовые гранаты; кроме того, начался огонь из кустов.

«Это самая страшная и кровавая Пасха». Фото 1На месте перестрелки работают эксперты. Фото: Евгений Малолетка для "Вестей"

УБИЛИ ИНВАЛИДА БЕЗ НОГИ

По словам Михаила, спустя 10-15 минут из Славянска приехала самооборона. Началась перестрелка, которая продолжалась около получаса. На месте были убиты трое: Руденко Сергей Тихонович, 1957 года рождения, бывший афганец Павел (инвалид без ноги) и 20-летний парень, личность которого пока не установлена. Еще один житель Славянска позже скончался в больнице. Двое горожан получили тяжелые ранения и были госпитализированы. В то же время со стороны нападавших погибли двое и четверо получили ранения.

По словам председателя Союза воинов-афганцев Александра, местные жители подозревают в нападении бойцов «Правого сектора», которые, по их данным, базируются в лесах Донецкой области на границе с Харьковом. Отметим, что правые радикалы уже открестились от перестрелки в Былбасовке.

ЭКИПИРОВКА БРЮСА УИЛЛИСА

С места трагедии неизвестные скрылись на двух машинах, а еще два джипа бросили – старенький Паджеро и более новый внедорожник, - так как там были пробиты шины. «Вести» обратили внимание на номерные знаки – автомобили зарегистрированы в Днепропетровске.

«Это самая страшная и кровавая Пасха». Фото 2Авто были зарегистрированы в Днепропетровске. Фото: Евгений Малолетка для "Вестей"

По словам Александра, в качестве трофея жителям Славянска достались пулемет, одна винтовка СВД, патроны, продукты, произведенные в Хмельницком, аптечки и несколько пистолетов ТТ.

«Нападавшие были вооружены, как в фильмах про Брюса Уиллиса, - говорит Михаил.

Еще один местный житель Александр также добавил, что в лесу в районе Рыбхоза местные жители обнаружили схрон, в котором хранились самодельный фугас, сделанный из огнетушителя и начиненный тротилом, и четыре детонатора.

«Это самая страшная и кровавая Пасха». Фото 3Фото: Евгений Малолетка для "Вестей"

В СЛАВЯНСКЕ ПРОСЯТ ОБЪЯВИТЬ ТРАУР

Александр сказал «Вестям», что весь город в шоке от того, что эта трагедия случилась в праздник Воскресения Христова, и попросил передать киевлянам, что, по его мнению, в столице и во всей Украине должен быть объявлен траур по погибшим, ведь все убитые – граждане нашей страны.

«Это была самая страшная и кровавая Пасха в истории Славянска», - говорит Александр.

По словам Александра, это не первое нападение на блокпосты города, во время которых погибали люди. Ранее уже были убиты два человека. Один - на блокпосту. Второй - на дороге около Славянска.

В свою очередь "Комментарии" пишут, что провокации в городе Славянск Донецкой области совершили представителями так называемой «армии Донецкой независимой республики»

Как сообщают «Комментарии», об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«Для организации этих диверсий накануне в близлежащих населенных пунктах был организован угон 4 автомобилей. Организовал угон некто гр-н П., кличка «Душман», уроженец Константиновки, в последнее время проживавший в Дружковке, 1963 г.р., в настоящее время – командир 3-го взвода батальона т.н. «армии Донецкой независимой республики». По информации группы «ИС», данный гражданин недавно организовал вывоз дочери на территорию России, в настоящее время готовится к выезду в Москву его супруга. В автомобили, оставленные на месте диверсии, пророссийскими экстремистами была подкинута символика «Правого сектора». По нашим данным, эти диверсии были совершены в рамках общего плана военно-политического руководства России по созданию условий для военного вторжения в три области Украины. Данная диверсия дала возможность самопровозглашенному мэру Славянска требовать ввода российских войск на территорию Донецкой области», - написал он.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+54 Семен Семеныч 20.04.2014, 22:48
Уберите свои блок посты и своих *** , что там стоят зае.....ли всех
-28 Александр Шедов 20.04.2014, 23:39
так иди и убери, уборщик. У блок постов, кстати, есть организаторы - иди, убеди их, что они не нужны, что жизнь давно наладилась и зря они который год пускают поезда под отказ.
+8 Serg Zuba 21.04.2014, 09:46
"поезда под отказ" Тебя что из школы выгнали и ты не смог выучится?
-21 Александр Шедов 20.04.2014, 23:46
Тымчук жжет. Это ж надо - в один коммент постарался напихать максимальное количество страшных слов - диверсия, угон, душман,пророссийский , экстремисты, Россия, вторжение, самопровозглашенный. Сколько можно муссировать один и тот же бред о требовании ввода российских войск, если никакая Россия этого делать не собирается и это понятно всем, кроме свидомых.
+30 Кристина Юсупова 21.04.2014, 01:07
А сколько можно слушать страшилки: хунта, фашисты, майданутые, бандеровцы, гейевропейцы, правый сектор, свободовцы, Тягнибок, Ярош...
+50 Иван Иванов 20.04.2014, 23:53
Да вы задолбали со своими блок-постами. С каких это пор гопники стали гаищниками?
-6 Александр Шедов 21.04.2014, 04:40
С тех, с которых прохвосты стали народным правительством.
+5 Елена Стародуб 21.04.2014, 13:42
В правительстве ВСЕГДА были прохвосты, разница в том, что сейчас гопникам на блок-постах платят по 500 грн. в день за то, чтоб они доставали простых жителей, а не прохвостов в правительстве. Это ваши гопники-гаишники не дают простому люду спокойно жить и работать, а не киевские временщики.
+43 Алиса Николаева 21.04.2014, 00:23
давно их пора усмирить!!! возомнили из себя!! по городу страшно гулять!!
+55 Жіночка_ UA 21.04.2014, 00:29
Блокпосты для чего выставили?
Автографы собирать?!
Или думали, что там будет умирать тот, кому принадлежит эта идея?
Ага, щаз.
Вас туда и поставили, чтоб вас же и убивать.
Думайте!
-28 Евгений Фартовый 21.04.2014, 00:45
слушайте, набейте себе на лбу тату Я-м....к, кто всех называет гопниками, не зная человека, и что это слово значит.....писал уже здесь 100 раз: Клоуны, прочтите определения слова Гопник хотя бы на вики, и сделайте вывод какие вы недалекие
+8 Елена Стародуб 21.04.2014, 13:48
Да при чем тут то, что написано на вики?! Эти блок-посты СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ вызывают ненависть простых людей! Их уже даже и не жалко, потому что ДОСТАЛИ!!!
+14 Рыжий Рыжий 21.04.2014, 03:57
Просили в дом войну-получили войну...в военных конфликтах больше всего жертв среди мирного населения,поэтому боюсь представить,что здесь будет,если еще войска РФ вторгнуться...потом когда будете родных и близких оплакивать вспоминайте,как вы сюда чужую армию звали...посмотрите на ютубе,что в Чечне и Грузии было...хотите себе такого?!?? господи,спаси и сохрани Украину и жителей ее,и дай им мира,богатства и благополучия.
P.S. Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.(с) нас никто спасть не будет,и никому мы не нужны.Ни Путину,ни Обаме,ни Януковичу,ни Яценюку,ни Тимошенко,ни Ахметову.НИКТО ЗА НАС НАШИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАТЬ НЕ БУДЕТ!!!мы для политиков нынешней генерации,не люди,не соотечественники,мы- ЭЛЕКТОРАТ.Тезис вбросили ,разрекламировали,ре йтинг померяли и айда бюджет делить)))а должны быть менеджеры,нанятые на работу народом.Граждане,соо течественники начинайте думать самостоятельно,участ вуйте в политике,держите руку на информационном пульсе...и за банку тушенки(какая большая она бы не была),если можете, родину не продавайте.
-16 Евгений Фартовый 21.04.2014, 09:23
минусуют те кто даже не сделал этого, но также не согласен с логическим выводом )))выучите значения самых простых жаргонных слов, раз вы их Постоянно используете на сайте
+14 Кристина Юсупова 21.04.2014, 13:10
"Го́пники — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей".
На всех блок-постах не была, но возле аэродрома - один в один.
+3 Елена Стародуб 21.04.2014, 13:53
Да при чем тут значения слов в ситуации, сложившейся в наших городах? Вы слышите только неправильно используемые жаргонные слова, а чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ ЛЮДИ, так того вы не слышите!
+17 Юрий Фамилия 21.04.2014, 12:08
Не знаю как кому а мне выглядит странным вещание водителя автобуса Михаила.Что он там делал в час ночи, как мог слышать так подробно разговор мирного жителя с боевиками на джипах,откуда он знает что на посту у людей были только дубинки,хотя по словам Пономарева у них были два пистолета и винтовка,как мог слышать что с блок поста сообщили в Славянск о случившемся и вызвать подмогу??? Ну прям не водила автобуса а детектив со сверхспособностями. Нестыковок в этом инциденте масса.
+6 Любовь Краматорску (Л К) 21.04.2014, 14:35
У нас есть такие гаишники, у которых всегда с собой свой свидетель. Вот и там свой. Они ж с одной корзины все. И методы все те же.
+3 Рыжий Рыжий 21.04.2014, 16:04
Дмитрий Чекалкин

"Ну как вообще можно желать чтобы твой город, часть твоей страны,
отдали во владение чужому государству? это всё равно, что требовать от матери
поменять имя, религию или пол. ты, свинья, здесь родился и вырос. если не нравится,
собирай вещи и вали куда угодно. но ты не имеешь право на эту землю. ты зерно,
проросшее на ней и не можешь требовать отдать соседу это поле. и не нужно
прикрываться плохим правительством. нам тоже янукович был не по душе. но если
тебе негоже власть, то борись против неё, а не за то чтобы расколоть страну. а
мне вот не нравится киевский мэр. так мне теперь топать ножками, чтобы
дарницкий район вошел в состав парижа? люди испокон веков воюют за родину.
умирают за свою страну. и г*ндоны, которые вешают на востоке российские флаги,
никогда бы не набрались смелости с деревянными щитами пойти под пули. потому
что не понимают, родину нужно защищать, а не добровольно отдавать в чужие руки.
да и кому ты нужен будешь там? предателям возможно и вручат бочку варенья, но
уважать никто и никогда не будет
+2 Рыжий Рыжий 21.04.2014, 21:43
Solo
Удивляюсь, насколько всё-таки можно засрать людям мозг, особенно мозг с генами "русского мира". Логика и критическое мышление отсутствует напрочь.
Вот смотрим на зону "Славянск - Краматорск", которая примечательна тем, что охраняется от злых бандеровцев именно по периметру и на её территории хозяйничают отряды гопничской самообороны. Сколько населения, получается, "защищено" от злых бандеровцев "Правого сектора" на Донбассщине? Тысяч 200 с натяжкой. Сидят в осаде, не на границе (!) с "западенщиной", а в самом что ни на есть центре Донецкой области, вокруг же бродят стаи страшных бандеровцев. Сам Лавров сегодня говорил, мол, еле отбиваются, кровь льётся рекой, зовут на помощь великую русско-ордынскую армию. Ужас. Минуточку, а как же остальные жители Донетчины?! Куда делись остальные 4(четыре!) миллиона? Что, уже порабщены бандервоцами? Убиты, сосланы в концлагеря в Карпаты?! Все перешли на украинскую мову, ходят в шароварах и круглые сутки поют Гимн Украины?! Да нет, живут себе как и жили, кто хуже, кто лучше, никто на них не нападает и, что примечательно, нападать не собирается, ибо ради чего? Бандеровцев, конечно, по кисилевской привычке слегка побаиваются, но пока их никто не видел. Как ту чупакабру.
Вопрос, а не хрена тогда весь этот "Слваянск - Краматорск"? От кого он так "героически" защищается "истекая кровью"? Вот, вот...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті